Город В Самаре представили восковую фигуру молодого Владимира Ленина

В Самаре представили восковую фигуру молодого Владимира Ленина

В пятницу, 20 января, в Самаре презентовали восковую фигуру Владимира Ленина. Так коммунисты решили отметить День памяти Ленина и 100-летия Октябрьской революции.

Фигуру разместили в постоянной экспозиции дома-музея на улице Ленинской, 131. По словам сотрудников музея, ее сделали по образу Владимира Ульянова, когда он проживал на территории губернии в 1889-1893 годах.

Напомним, что в Самару семья будущего вождя мирового пролетариата перебралась после того, как побывала некоторое время в ссылке из-за участия Владимира в студенческих волнениях.

В Самаре молодой Ленин быстро нашел единомышленников и основал в городе первый марксистский кружок. Здесь он перевел на русский язык «Манифест Коммунистической партии» и написал свою первую научную работу «Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни». Работал будущий революционер помощником присяжного поверенного в Самарском окружном суде.

Стоит отметить, что в Самаре уже несколько лет идут споры по поводу переноса памятника Ленину с площади Революции. Местные историки и краеведы хотят, чтобы на постаменте вновь стояла фигура Александра II, который снесли в 1918 году. Однако реализации идеи помешали протесты КПРФ.

Добавим, что судьба памятника Александру II неизвестна. Одни источники утверждают, что скульптуру переплавили. Другие сообщают, что ее распилили на части. Также высказывалась версия, что памятник сбросили в Волгу.

По предварительным подсчетам, на восстановление фигуры понадобится около 15 миллионов рублей. Эти деньги планировалось получить от частных лиц.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления