Город В Самаре у «Ладьи» пройдут казачьи гулянья: зрителей ожидает верховая езда и полевая кухня

В Самаре у «Ладьи» пройдут казачьи гулянья: зрителей ожидает верховая езда и полевая кухня

В четверг, 23 февраля, на набережной у «Ладьи» состоится финал конного похода Станица Борская – Самара. Здесь с 12:00 до 15:00 развернется и большой казачий праздник, который также посвятят Дню защитника Отечества.

– Поход завязан на нескольких важных исторических датах, – рассказал войсковой атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов. – Это дань памяти доблести казаков, участвовавших в Эрзурумском сражении первой мировой войны и прославление побед Красной Армии. Активно в мероприятии будет участвовать молодежь. Для них этот конный поход – не только экскурс в историю, но и знакомство с лошадьми, с казачьим стилем верховой езды.

По словам организаторов, подготовка к мероприятию продолжается уже на протяжении двух месяцев.

– В целом в поход отправятся десять всадников, – уточнил председатель военно-патриотического центра «Навигатор63» Константин Давитьян, – Самому юному всего 17 лет, старшему – 67. Маршрут разбит на два этапа, все точки так или иначе связаны с историей Волжского казачества. Дорога может преподнести сюрпризы. В этом году рекордное количество снега. При этом в 20-х числах ожидается резкое потепление и дождь со снегом. Так что поход обещает быть экстремальным. Но команда готова к любым трудностям.

На набережной гуляния стартуют в полдень, а участники похода присоединятся ко всем в 12:30. Они пройдут маршем от бассейна ЦСК ВВС до «Ладьи».

На месте же будут работать тематические площадки: этнографическая экспозиция «Казачий курень», спортплощадки, выставка военной и спасательной техники и оружия. Все желающие смогут попробовать себя в верховой езде. Военно-исторические клубы Самары представят историческую реконструкцию, посвященную событиям Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Также на набережной будет работать полевая кухня.

Фото: Фото из сообщества военно-патриотического центра «Навигатор63»/VK.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления