Город В Самаре на Масленицу установят 23-метровое чучело с подсветкой

В Самаре на Масленицу установят 23-метровое чучело с подсветкой

Масленичные гулянья в Самаре пройдут с 20 по 26 февраля. Центральным объектом станет 23-метровая Маслена с подсветкой. Ее установят на площади Куйбышева уже в эти выходные, но откроют только 26 февраля, когда состоится широкое празднование Масленицы. Об этом сообщила руководитель департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Татьяны Шестопалова.

По ее словам, всю праздничную неделю на площади будет открыт для посетителей дом Деда Мороза. Причем гостей ожидает сюрприз. Резиденцию поделили на две части. В одной из них поселили Весну. С ней тоже можно будет пообщаться, а главное – окунуться в цветочный мир ее части дома. Также в усадьбе можно встретить Емелю, Бабу-Ягу и Колобка.

Время работы резиденции Деда Мороза: с 20 по 22 февраля – с 16:00 до 20:00, с 23 по 26 февраля – с 12:00 до 20:00. В усадьбе будет действовать пропускной контроль. Заходить можно будет группами по 21-25 человек.

В понедельник, 20 февраля, на площади начнут устанавливать деревянный парк и 20 точек питания. Последние расположат вокруг памятника Куйбышеву в виде торгового павильона. Большинство угощений на Масленице будут платными. Но в начале празднества 26 февраля организуют бесплатную раздачу блинов. Их количество будет ограничено. Стоит отметить, что в прошлом году бесплатные блины разобрали за 23 минуты.

Также с начала следующей недели на территории площади Куйбышева можно будет посетить некоторые арт-объекты. Первыми начнут работать «Самарский самовар» со скоморохом, «Большая сковорода» и «Горка». В четверг, 23 февраля, запустят надувные аттракционы и начнет действовать «Город Мастеров», в котором примут участие 120 мастеров из различных городов. Что касается деревянной горки, которая сейчас работает на площади, то в этом году организаторы решили обратиться к давней традиции катания парами. Поэтому спуститься с нее можно будет вдвоем, держась за руки.

Украсят площадь работы местного художника Олега Рамодина. Он известен тем, что иллюстрировал сказку «Конек-горбунок». Кроме его картин, на площади представят семь больших панно с картинами из русских народных сказок.

Праздничная программа 26 февраля стартует в 12:00 и продлится до 17:00. Концерт пройдет на сцене, стилизованной под избу. Его будут вести пять самарских театральных актеров. В программе заявлены кукольные представления, конкурсы и небольшие сценки, рассказывающие о празднике. Организаторы праздника пока не решили, будут ли сжигать главный символ праздника – Маслену, так как это может быть небезопасно.

Стоит отметить, что мероприятия в честь Масленицы пройдут и в других районах города. Расписание представители мэрии обещают предоставить в ближайшее время. На протяжении всего праздника сотрудники полиции и МЧС будут проводить рейды на территории города и следить за тем, чтобы жители не разжигали огонь в неположенных местах и не прыгали через него.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления