Город В Самарской области оперативные службы готовятся к паводку

В Самарской области оперативные службы готовятся к паводку

В Самарской области прошла штабная тренировка с участием всех экстренных служб...

В Самарской области прошла штабная тренировка с участием всех экстренных служб. Посвящена она подготовке к весеннему паводку. Точный прогноз по дате начала движения «большой воды» будет известен в начале марта. А оперативные службы области готовятся встретить паводок во всеоружии.

По легенде на территории региона установилась теплая погода и началось вскрытие рек. В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Самарской области поступила информация о резком подъеме уровня воды и частичном подтоплении некоторых населенных пунктов.

На реке Татьянка в Куйбышевском районе Самары личный состав Волжского спасательного центра МЧС России и аэромобильной группировки 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Самарской области отработали практические действия в условиях паводка.

Оперативные службы региона продемонстрировали навыки спасения людей из зон подтопления с помощью плавательного транспортера.

Участники учений спасли пострадавших, которые во время паводка оказались на плавсредствах.

Также здесь провели работы по чернению, распилке и взрыву льда.

Кроме того, сотрудники МЧС организовали оповещение населения, условную эвакуацию жителей из зоны подтопления.

Напомним, что, по данным ГУ МЧС России по Самарской области, высокий уровень воды в целом на реках Волго-Камского бассейна создает реальную угрозу подтопления. На такую вероятность указывают данные прогноза Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России – центра «Антистихия».

Есть риск подтопления 20 населенных пунктов региона. В их числе села Федоровка, Подстепновка, Владимировка, Екатериновка, Кануевка, дачные территории в Красном Яру, участки низменностей в Красноглинском, Железнодорожном, Промышленном, Куйбышевском районах Самары, в поселке Гранном.

В целом, по предварительным данным МЧС, «большая вода» может затронуть территорию в 190 000 кв. м с населением около 100 000 человек, два километра автодорог муниципального значения, девять мостов.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления