Город В Самаре митинг за возврат льгот пенсионерам перенесли на 19 марта

В Самаре митинг за возврат льгот пенсионерам перенесли на 19 марта

Провести акцию планируют на улице Физкультурной.

В Самаре организаторы митинга против отмены выплат работающим пенсионерам обжаловали в суде отказ властей в согласовании места проведения акции. В связи с этим собрание решили перенести на 19 марта. Об этом сообщил депутат губернской думы Михаил Матвеев.

По его словам, митинг пройдет у дворца легкой атлетики на улице Физкультурной, 101. Начало – в 14:00. Эту акцию городские власти согласовали.

Изначально митинг планировали провести 18 марта в центре города. Однако власти предложили альтернативные площадки – лесопарк 60-летия Советской Власти, который расположен в границах улиц Стара-Загоры, Алма-Атинской, Ташкентской и Московского шоссе, и территорию возле стадиона «Буровик» на 116-м км в Куйбышевском районе. Однако организаторов акции это не устроило.

– В случае получения положительного решения суда митинг состоится также 18 марта в районе площади Славы, то есть митингов, возможно, будет два. Но сейчас ориентируемся на 19 марта на Физкультурную, на 14:00, – отметил Михаил Матвеев.

Напомним, первая акция протеста в областной столице состоялась 4 февраля. Участники митинга собирали подписи за возвращение безлимитных поездок по социальным картам и выступили против отмены ежемесячных доплат гражданам, продолжающим работать после выхода на пенсию. Аналогичную акцию организовали 18 февраля.

Ежемесячные денежные выплаты для работающих пенсионеров и тех, кто получает более 19,5 тысячи рублей, отменили с 1 марта. Как сообщали региональные власти, сэкономленные средства направили на поддержку другим нуждающимся гражданам. В то же время сейчас чиновники рассматривают вопрос о возвращении выплат работающим пенсионерам, доход которых не превышает 19,5 тысячи рублей.

Что же касается установления лимита на социальные проездные, то он действует с 1 февраля. Пенсионерам и другим льготных категориям граждан, которые пользуются такими транспортными картами, ограничили число поездок до 50.

По последним данным регионального минтранса, в феврале этот лимит превысили лишь 5% пассажиров. Тем не менее пенсионерам хотят предоставить право докупать поездки по льготной цене.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления