RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Самаре чиновники пожаловались на ТСЖ, которые не помогают в расчете компенсаций платежей за ЖКУ

В Самаре чиновники пожаловались на ТСЖ, которые не помогают в расчете компенсаций платежей за ЖКУ

В результате жильцам приходится самим предоставлять данные властям.

98% организаций ЖКХ предоставляют данные министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области для расчета компенсаций гражданам за оплату коммунальных услуг. Однако 92 товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), обслуживающие 2371 льготника, уклоняются от этой работы.

По информации правительства Самарской области, эти организации не заключили соглашение, расторгли его или просто не предоставляют данные. Поэтому граждане вынуждены сами ежемесячно обращаться в органы социальной защиты населения с квитанциями об оплате, либо сведения предоставляют соцработники (в случае если человек находится на социальном обслуживании).

Наибольшее количество проблемных ТСЖ находятся в Октябрьском районе Самары. Полный список организаций опубликовали на сайте правительства региона.

Напомним, изменение процедуры предоставления данной льготы изменили по инициативе федерального центра. Вместо выплат граждане получают компенсации за понесенные траты согласно тарифам и нормативам.

Механизм таков: житель оплачивает услуги, далее компании, предоставляющие эти услуги, передают данные об оплате в областное министерство социально-демографической и семейной политики посредством специальной программы. С помощью нее и производят расчет и начисление компенсации.

Ранее региональные власти анонсировали запуск специального калькулятора в интернете.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления