Город Появились эскизы набережной на стрелке рек Самары и Волги

Появились эскизы набережной на стрелке рек Самары и Волги

В парке развлечений установят колесо обозрения.

В распоряжении журналистов 63.ru оказались эскизы модернизации исторического центра города на стрелке рек Самары и Волги в границах улиц Комсомольской и Фрунзе.

Главной особенностью проекта станут восстановленные исторические кварталы, памятники культуры и архитектуры обретут новую жизнь. В старинных домах разместят рестораны, аптеки, гостиницы, салоны красоты, галереи частных коллекций, антикварный магазин, пекарни, модные бутики.

Пешеходная зона отдыха

Общая площадь проектируемой территории – 120 га. На данный момент здесь 68 га занято промышленными и коммунально-складскими застройками. После реализации проекта она сократится до 3,1 га.

Здесь появятся новая набережная протяженностью более четырех километров. Проектировщики рассчитывают, что численность «дневного» населения увеличится с четырех тысяч до 15 тысяч человек.

На проектируемой территории расположено 156,8 тысячи кв. м. жилой площади. Большая часть – 116 тысяч кв. м. сохранится, в том числе 23 объекта культурного наследия регионального значения и три федерального.

К примеру, в особняке Субботина-Шихобалова («Дом губернатора»), который находится на пересечении улиц Водников и Кутякова, планируют разместить региональный культурный центр, где будут проходить камерные мероприятия, выставки, найдут свой дом и творческие студии.

Особняк Субботина-Шихобалова («Дом губернатора»)

Также планируется строительство регионального дворца бракосочетаний. Ночная подсветка этого здания будет выполнена в сине-красном цвете. Отметим, что проект продолжает разрабатываться. Напомним, что весной 2015 года компания «Ленгипрогор» выиграла торги по этому проекту. Вариант «Ленгипрогора» стал самым дорогим из представленных – 10,5 млн рублей.

Дворец бракосочетаний

Общая площадь нового ЗАГСа составит три тысячи квадратных метров. Внутри будут располагаться зимний сад с фонтаном, торжественный и малый залы, фуршетный зал, зона для фотосессии, а также концертный зал для проведения социально-значимых праздничных мероприятий. На фото – предположительно один из эскизных вариантов проекта.

Там же возведут конгрессно-концертный комплекс площадью 20 000 квадратных метров на 1 500 мест.

В проектировании этих кварталов особый акцент сделают на благоустройство территории, прогулочных зон и оформлению набережной. Планируется восстановление исторической протоки между реками Самара и Волга.

В настоящий момент завершаются проектно-изыскательские работы по укреплению берега Саратовского водохранилища на набережной реки Волги и реки Самара, сообщили Самарском областном фонде жилья и ипотеки.

Фото: Фото предоставлены самарским областным фондом жилья и ипотеки.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления