Город Задержанный после марша в Самаре депутат Матвеев требует возбуждения уголовного дела

Задержанный после марша в Самаре депутат Матвеев требует возбуждения уголовного дела

Парламентарий заявляет, что его задержание было незаконным.

Депутату грозит штраф или административный арест

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, которого задержали после марша за возврат льгот пенсионерам, направил жалобу в региональную прокуратуру. Об этом в своем микроблоге сообщил адвокат парламентария Андрей Соколов.

По его словам, жалоба содержит информацию о нарушении порядка привлечения депутата Матвеева к административной ответственности и незаконном задержании. Напомним, в отношении парламентария составили протокол по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Сейчас он ожидает заседания суда.

Также Михаил Матвеев написал в правоохранительные органы заявление о привлечении к ответственности должностных лиц по статье 149 УК РФ «Воспрепятствование массовому мероприятию».

Напомним, марш пенсионеров прошел в воскресенье, 23 апреля. Главными требованиями пенсионеров стали возвращение ежемесячных выплат для пенсионеров в области, отмена лимита на поездки по социальной карте и возвращение льгот по оплате ЖКХ. После марша его организатора Михаила Матвеева задержали сотрудники полиции.

Отметим, что согласование марша было проблематичным. Организаторы хотели его провести на проспекте Ленина. Но мэрия не согласовала этот маршрут. Демонстрацию разрешили провести на улице Ново-Садовой. Но организаторы решили придерживаться первого сценария, так как заручились решением суда.

Фото: Фото Юлии Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления