Город В Самарской области чиновники хотят вернуть прежние сроки капитального ремонта домов

В Самарской области чиновники хотят вернуть прежние сроки капитального ремонта домов

Очередность домов решили выстроить по первоначальному плану.

Жители региона остались недовольны переносом сроков капитального ремонта домов

Перенос сроков капитального ремонта многоквартирных домов Самарской области связан с требованием федерального законодательства. Об этом во вторник, 30 мая, на заседании губдумы сообщил министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев.

По его словам, список домов, общее имущество которых подлежит капитальному ремонту, упорядочили. Это связано в том числе со сроками ввода в эксплутацию здания и эксплуатации инженерных систем. Например, в некоторых домах стоят пластиковые трубы. Срок их эксплуатации составляет до 25 лет. Из-за этого и график капремонта сдвигается.

– Но мы планируем направить обращение в федеральный Минстрой с просьбой дать нам возможность вернуть программу в первоначальный вид, – сообщил Сергей Крайнев.

В свою очередь, глава правительства Самарской области Александр Нефедов сообщил, что вне зависимости от решения федерального министерства региональные власти будут изыскивать ресурсы для капитального ремонта домов, которые в этом нуждаются.

Напомним, что в 2016 году в рамках программы в Самарской области отремонтировали более 1400 многоквартирных домов. Сейчас минимальный размер платежа на капремонт составляет 5,45 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,27 рубля за квадратный метр для домов свыше пяти этажей.

За 2016 год собираемость взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов в Самарской области составила 86,5%. Общий объем начислений по Самарской области за капитальный ремонт домов составил более 7,6 млрд рублей.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления