Город «Кряж»: место, где «живут» вертолеты

«Кряж»: место, где «живут» вертолеты

Рожденный ползать летать ...может – в том, что классик оказался неправ, ежедневно убеждаются жители Куйбышевского района. Здесь находится один из интереснейших объектов Самары – аэродром спортивного клуба армии «Кряж».

Его несколько раз в кризисные 90-е и 2000-е хотели закрыть, а технику передать сызранскому вертолетному училищу. Однако местное руководство спортклуба армии и вертолетчики отстояли аэродром аж у самого главкома ВВС России.

1 из 3

На «вооружении» здесь состоят вертолеты МИ-8, несколько МИ-2, самолеты АН-2, ЯК 52.

1 из 4

В день, когда журналисты 63.ru побывали на аэродроме, шел снег, дождь и было очень холодно.

Однако несмотря на непогоду, на летном поле было многолюдно: вертолетчики катали ребят из спортшкол Самары на МИ-8.

1 из 3

Многие из них впервые летали на «вертушке». Признаются: страха не было. Хотя поначалу казалось, что ветром от лопастей людей попросту снесет.

Взлетает машина очень плавно, и дискомфорта практически не ощущаешь, в отличие от взлета на самолете.

Вот так с «вертолетной», достаточно небольшой высоты выглядит Куйбышевский район. К слову, аэродром находится как бы внутри жилых кварталов, поэтому жители близлежащих домов волей-неволей становятся свидетелями маневров воздушных машин.

1 из 3

Кабина пилотов «выполнена» в очень советском стиле: надписи, цвет приборной панели – все напоминает о том, что вертолет МИ-8 родом из СССР.

1 из 6

Глядя на уверенных в себе пилотов, школьники и сами чувствуют себя спокойно. Хотя в самом начале полета, когда машина перед взлетом на несколько секунд словно повисает над землей на малом расстоянии (так надо по правилам), пилотов в кабине сильно трясет.

1 из 5

Если открыть иллюминатор в салоне вертолета, то можно воочию любоваться видами пейзажей земли.

Облетев большой круг, вертолет возвращается назад.

Через некоторое время на аэродроме знаменитые на весь мир пилоты ЦСК ВВС демонстрируют свое мастерство на МИ-2 и на МИ-8.

С 1994 года по настоящее время команда филиала ЦСКА является бессменным чемпионом России в командном зачете. Летчики – абсолютные лидеры мирового вертолетного спорта.
Заслуженный мастер спорта Виктор Коротаев, капитан сборной команды России – абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр-2009, абсолютный чемпион мира–2008, многократный чемпион мира по упражнениям, трехкратный абсолютный чемпион СССР, многократный чемпион России.
Заслуженный мастер спорта Николай Буров – абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр–2009, 2-кратный абсолютный чемпион мира 2008 и 2012 годов, многократный чемпион мира по упражнениям, многократный чемпион России.
Мастера спорта международного класса Людмила Косенкова и Елена Прокофьева – трехкратные абсолютные чемпионы мира в женском зачете 2008, 2012 и 2015 годов, многократные абсолютные чемпионы России среди женщин.
Заслуженный мастер спорта Виктор Дегтярь и мастер спорта международного класса Петр Васильев – многократные чемпионы Мира по упражнениям, многократные чемпионы России.

Больше всего зрителей трогает «поклон» МИ-8, который подлетает близко-близко и как бы «кивает», приветствуя гостей аэродрома.

Расхождение группы, – пожалуй, самая эффектная фигура. Пять вертолетов идут клином: в центре восьмитонный МИ-8, по краям - легкие МИ-2. Затем, как по команде, разлетаются в разные стороны.

1 из 3

Это уже известный многим самарцам пронос флага (вертолетчики часто принимают участие в общегородских мероприятиях, ближайшее из которых состоится 4 ноября).

1 из 2

В скором времени «Кряж» может стать гражданским аэродромом. Руководство ЦСКА подписало контракт с ГК «Хелипорты России». Компания заявила о намерении развивать инфраструктуру аэродрома.

1 из 5
Фото: Фото Андрея Тишина.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления