Все новости
Все новости
Перейти к публикации

73 комментария к публикации «Жду решений!»: Азаров предложил провести опрос населения о начислении платы за вывоз мусора
«Жду решений!»: Азаров предложил провести опрос населения о начислении платы за вывоз мусора

Александр
18 апр 2019 в 08:50

Изначально всё сделано неправильно. В постановление написано "8.17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации.". Из этого следует что оператор должен предложить заключить договор втом числе и с помощью почты (рассылают же они квитанции). Теперь же они предлагают людям корректировки договора мотивируя это тем что договор уже составлен и мы сами виноваты что не прочитали на их сайте предложения о составление договора. А если у людей нет ни интернета и газеты не выписывают? И ещё плата должна браться не с прописанных, а с проживающих. У многих стариков прописаны дети, а живут где-то за тысячи километров, и их заставляют платить за не проживающих. В результате плата увеличивается иногда в разы.

18 апр 2019 в 08:58

Очередной позор. Ничего продумать, организовать и сделать не могут. А была вторая столица - космическая.

Автор
18 апр 2019 в 09:52

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 45. Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан

1. Решение вопросов местного значения непосредственно гражданами муниципального образования осуществляется путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, выраженного на местном референдуме (сходе граждан).
2. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме (сходе граждан), определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.

гость
18 апр 2019 в 10:04

Мы и так уже заплатили за все банки, пакеты, коробки, фантики, газеты и журналы, приобретя их в магазинах и киосках. Теперь бы нам всё это сдать за денежку, так нет опять отдай во второй раз государству за весь купленный мусор. Мы раньше платили рублей 40 в содержании, а теперь в 4,54 раза больше.И ведь как-то денег хватало для оплаты за вывоз мусора? А если будет подушевой тариф, то как быть с маленькими детьми??? Они-то мусор не производят? Вы сначала организуйте новые полигоны, но не за деньги народа, организуйте пункты приема макулатуры, стекла, ПЭТ-бутылок за мизерную оплату.Да в каждом квартале. А то показывали мусоросборные заводы - они за 15 тысяч руб продают упакованные в кубы ПЭТ-бутылки.И куда бы вы думали? В Швецию на переработку. А у нас где перерабатывающие заводы? А ведь это дополнительные рабочие места. Клондайк одним словом. Как вы все надоели со своим влезанием в наши карманы. Хотелось бы, чтобы мой комментарий дошел до Азарова. Тольятти. Больше за ЕР голосовать никогда не буду!!!!!

Наталья
18 апр 2019 в 10:10

Изначально нужно было предоставить отчетность или статистику за последний год относительно вывоза мусора, чтобы все желающие могли понять из чего какие цифры складываются. Зачем спрашивать людей, если и так ясно, мусорят люди. В многоквартирных домах нужно брать плату с людей, а если кто-то не прописан, так этим должны заниматься участковые и советы домов. В частном секторе и в дачных массивах имеет смысл брать плату по факту накопления - вывезли контейнеры - выставили счет после оказания услуги. Опять же, мы все слышали о приеме вторсырья и раздельном сборе мусора. Хотелось бы знать, когда это будет реально? А пока плата совершенно неадекватна и непонятна, все возмущены.

Михаил
18 апр 2019 в 10:13

Норвежцы предложили в Мурманске бесплатно мусор вывозить, но им не дали... Азарову надо было по другому вопрос задать: сколько можно вам назначить за вывоз мусора, чтобы вы ко мне с вилами не пришли?

Денис
18 апр 2019 в 10:47

а почему тариф на вывоз мусора будут брать с м2 квартиры? А если у меня 2 или 3 квартиры - это значит я ем и мусорю в 2-3 раза больше!? Что за бред! Тариф должен быть с каждого прописанного человека! Сделав тариф с м2 жилья - это только в интересах мусорных олигархов и видимо губернатор лобирует их интересы!!!

Вла
18 апр 2019 в 10:50

Что вы пудрите народу мозги? И уводите вопрос в сторону? Не о том надо думать - с метра или с человека брать тариф. А о том, на каким основании тариф вырос в 4-5 раз? Если это сделано в инвестиционных целях для постройки якобы заводов по переработке мусора, тогда и население - как инвестор должны иметь долю в этих заводах, и поучать от них прибыль. А у нас, как обычно - строят за счет народа, а прибыль потом получают всем известные личности...

Власть - не надо играть с народом.

горожанин
18 апр 2019 в 10:56

Какой ещё опрос? И так ясно.Нет довольных тарифом и мусора у баков стало больше

Гость
18 апр 2019 в 11:38

C чего решили, что куб стоит 598 рублей? Сложили весь городской мусор, производимый всем городом: торговыми центрами, магазинчиками, предприятиями, населением и разделили на жителей? Откуда такая цифра? Или специально такая "не круглая", чтобы все подумали о точном расчете?

Ильич
18 апр 2019 в 12:18

Для решения мусорной "проблемы" (в кавычках потому, что проблема вызвана искусственно властями на уровне Правительства РФ) видится ДВА условия: 1. Вернуть старые тарифы. 2. Вернуть платежи в общую платёжку за ЖКУ. Легче обязать УК (и предусмотреть суровые меры к ним за неуплату) проводить перевод средств кампаниям, проводящим уборку, чем делать неудобства сотням тысяч населения области, присыла отдельные документы. Кстати, на отсутствии оборота ненужных платёжек будет существенная экономия!

Ольга
18 апр 2019 в 12:19

Откуда взялись эти цифры? 2,35 м3 в год на человека. Пенсия 8000 рублей. С мая по октябрь проживаю за городом В городской квартире бываю не часто. Часто
уезжаю к дочери на длительное время на 1,5 - 2 месяца. 6 литров мусора ежедневно? . За что я должна?

Самарчанка
18 апр 2019 в 12:54

Вернуть все, как было! Если из имеющихся вариантов, то за количество прописанных!

Гость
18 апр 2019 в 14:27

А куда жаловаться на незаконные свалки в лесополосе? Вот так решишь прогуляться среди природы, а какой-то козёл там строительный мусор сбросил. И ведь никто там не ездит и не убирает.

Likalu
18 апр 2019 в 14:57

Как можно брать за мусор с метража? Бабульки которые проживают по одной в больших квартирах. Они что столько мусорят? Или им в холупки переезжать на старости лет. Или они виноваты что остались по одной в этих метрах, когда то полученных на всю большую семью. Ладно если там прописаны дети и внуки. Те могут покинуть за свой мусор, ведь где то они мусорят без оплаты. А вот оплата на дачах вообще приводит в ступор. А если дача есть но поездки туда раз в неделю? За что там платить? За отрезанные сучки которые запрещают сжигать. Или опять за человека за которого уже в городе оплатил за себя. Или у всех дачников раздвоение личности? А то что многодетные жители живущие в маленьких квартирах рассказывают что удобно платить с метража. Так опять мусора много, а жителей мало. В итоге получается что одинокая бабуля за куб мусора платит дороже. Хотя мусорит наверняка меньше грудного ребёнка с памперсами растишками салфетками и другими детскими штучками. Был вывоз мусора в квитанциях, ну мало добавьте ещё в пределах разумного. Что бы построить завод. Хотя этот завод должно строить государство. А то строят на народные деньги а завод частный. Как все в нашей стране.

жора
18 апр 2019 в 15:00

Мусорная реформа в Новосемейкино:
вывозит мусор та же самая машина, а не машина рег. оператора
на ту же свалку
контейнеров обещанных как не было, так и не будет
НО ТАРИФ УВЕЛИЧИЛСЯ В 5 РАЗ. Возникает вопрос, а за что платить??????

Алекс
18 апр 2019 в 16:16

Есть такой сбор, называется: утилизационный. Его платят все производители пластмасс, резин, лампочек, бумаги т.д. Это составляет 90% мусора, который мы выкидываем.
Этот сбор идет (или должен идти) на утилизацию отходов, т.е. на наши кошельки должно оставаться 10% расходов на мусор, с учетом текущих, завышенных раза в 3-5 раз цен, можно прикинуть, сколько реально мы должны платить

Cергей
18 апр 2019 в 16:34

Мы, с женой как минимум 6 мес. в году из-за характера работы находимся за чертой города(работа на турбазе), двое прописанных взрослых детей вообще живут в другом месте. Так за, что мы должны платить более 300 руб. в месяц полгода.
И еще: а если в приличной по кв. метрам квартире по причине того, что все уже вымерли от такой жизни, остался один пожилой человек, то с какого бодуна он должен платить с квадратного метра, если весь его мусор в месяц это: две-три бутылки из по молока, пол рулона туалетной бумаги, несколько целофановых пакетов, кожура от 2 кг. картошки и прочие овощные отходы. ПОЗОР тем кто придумал такой расчет.

Татьяна
18 апр 2019 в 16:41

Странная реформа... С меня начали брать за мусор в 4 раза больше... Ну ладно бы за мой счёт многодетные семьи сорили бы, но их так мало. Так что я, пенсионерка оплачиваю мусор многих здоровых мужиков. К тому же, теперь оказывается не весь мусор считается мусором, Поэтому в дворе, где раньше было чисто, теперь вывозится только часть мусора, а остальное валяется в мешках или просто в кучах, которые ветерком разносятся по всему двору.
Вопрос, за каким фигом устраивать субботники...
Может и хотели, как лучше, но получается опять как всегда - денег берут значительно больше, а вот работать нормально ну никак не хотят.

18 апр 2019 в 17:24

А не судьба просто с Европы скопировать? Раздельный сбор, оплата по факту вывоза

Гость
18 апр 2019 в 17:27

Вернуть всё как было и не наживаться на людях!

Гость
18 апр 2019 в 17:29

Если Азаров ждёт от людей совета, то тариф надо уменьшить в 4 раза и брать только с проживающих в данной квартире. Если люди прописаны, но не живут, то нужно освобождать этих людей от оплаты, т.к. они в это время оплачивают в другом месте жительства.Это сделать очень просто, как оплата за воду и газ. Принесли справки и им пересчитали.

Сотрудник
18 апр 2019 в 18:24

Гнать Азарова с должности. Хватит цирка, людей уважай, а не своё эго.

Гость
18 апр 2019 в 19:27

уже скоро полгода слышу про мусор, а квитанции не видел ни раз, и что я буду осуждать?

Bear
18 апр 2019 в 21:32

Очередной обман! Завод по переработке есть? НЕТ! Полигон новый? НЕТ! Есть специализированные организации, которые выполняли эту работу. Сейчас другой единый оператор. Что эти организации закроют, люди будут безработные? Нет! Так жебудут возить мусор. Может быть получать будут меньше. Потому, что нужно кормить ЕДИНОГО ОПЕРАТОРА МОНОПОЛИСТА (читай БЕЗДЕЛЬНИКА, НАХЛЕБНИКА). Короче, очередная коррупционная схема!
Теперь по способу оплаты. Что значит по площади? Стоит например пустая квартира, хозяин должен платить. За что? Там никто не живет. А по принципу, главное бабки побольше собрать! ВОРЬЕ!..

Сергей Викторович
18 апр 2019 в 22:05

Я выскажу своё мнение. Во -первых нельзя такую реформу страны разбивать на областные и региональные территории. Методика оплаты должна быть едина по всей стране, но с поправками для местных территорий. Второе- не надо городить огород а вдумчиво и без спешки заняться подготовительными мерами. Получив команду от Президента стали бездумно её выполнять не удосужившись предложить свою аргументацию. Кто реально проводил исследования по мусоронакоплению? Эти нормы взяты с потолка! Каждый здравомыслящий человек сам себе скажет, что мёртвые метры жиль не могут производить мусор. А вот если сам Президент задал бы такой вопрос в открытом доступе тоя уверен что это несусветная глупость воплощена в жизнь. Очень несправедливо наш народ обдирать как липку. За наш счёт строить заводы для частных лиц. Итак природные ресурсы прикарманили.

Костя
18 апр 2019 в 23:14

АЗАРОВ ВВОДИТ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!! До 2019 в Кинеле брали с человека(примерно 48 руб.) а сейчас- с площади и повысили до 341 руб. В 8 раз!!! ОБНАГЛЕЛИ.

Арс
18 апр 2019 в 23:34

в неделю на двоих набираем 2 пакетика размером 30х40, если ставим большой пакет то 10 литров в неделю, в месяц 40 лиров ну + ещё 10 литров на всяк случай, 50 литров на 12 месяцев = 600 лиров.... в год на двоих, то есть по 300 лиров на одного, откуда они 2350 взяли ???? за кого я ещё 2000 лиров должен оплачивать ???
далее пластиковые контейнера почему не поставили ??? это втор сырьё. за него деньги получают, по этому за них вообще не должны денег брать. тоже самое и с бумагой.

Светлана
19 апр 2019 в 08:12

Мой мусор практически весь состоит из упаковки. Потому что в магазинах все лежит фасованное в полиэтилен. Молочка тоже в пластике, мясо в полиэтилене, крупы, даже хлеб. Я бы с радостью не покупала, да альтернативы мало. Получается, магазин и производитель заработали, а нам потом плати за их упаковку.

Порошенко
19 апр 2019 в 12:27

Что это в России изменит?

Сергей
19 апр 2019 в 13:01

Оставить как было раньше. Ввести большие штрафы на тех, кто выбрасывает мусор окурки, бумажки, бутылки и пр. на улицах города и вывозит в лес за городом, мусорит из окон домов и автомашин.. Деньги направлять на вывоз и утилизацию мусора.

Александр
20 апр 2019 в 06:28

Как можно накопить в частном доме, где прописано 3 человека мусора в месяц на 918 рублей? Поэтому и не плачу!

Дед Михалыч
20 апр 2019 в 12:03

Министры капиталисты и губернатор. Житель индивидуального жилого дома г. Тольятти убедительно просит привозите мне свой мусор, что бы я смог выполнить установленные вами нормы и собрал весь объем который мне установили, а именно 0,091м3/год.м2 Х 114,3 м2 = 10,40 м3./год. : 12мес.=0,86666 м3/мес. Мое предложение министру ЖКХ что раз унитаз, ванная, умывальник и раковина стоят на кв.м. то тогда вывозите из выгребной ямы. Но получен отказ. Чтобы не было незаконного обогащения за не выполненные работы, жду ваш мусор. С уважением пенсионер.

Сотрудник
20 апр 2019 в 12:49

А я бы предложил Азарову уйти по собственному. Антирейтинг РЕАЛЬНЫЙ его руководства и его команды растет в геометрической прогрессии. Противно слушать.

Голос народа
20 апр 2019 в 18:10

Хватит играть с народом.

Гость
20 апр 2019 в 22:49

Опрос проведут среди своих - так, как им выгодно. потом скажут, что народ решил. Очередная разводиловка.

Алекс
25 апр 2019 в 14:58

Чиновники московские и местные только под козырёк умеют исполнять приказы ВВП, а чтобы головой подумать .. и не пытаются. Сетевикам-коммунальщикам и УК сейчас дали безграничные возможности и полномочия, суды на них работают и приставы по-цепочке. В квитанциях пишут все что угодно и главное побольше, как выгодно по тарифам, по среднему или по счетчику, а остальное в счёт за общее имущество! Разделили коммуналку на 10 квитанций и в сумме теперь вдвое больше выходит.

ОК!
28 апр 2019 в 16:51

В СССР был анекдот:
бабка приходит в партком и спрашивает:" А кто закон-то придумал, коммунисты или учёные?"
Ну а председатель партячейки отвечает, :"Коммуниста бабуля, коммунисты!"
Бабка в ответ:" Ну и я подумала, что коммунисты, ученые - они на собаках сначала проверили бы...."

Олег
1 мая 2019 в 16:42

Раньше платили с площади 80р, а теперь 298р. За что? Живём вдвоём. Мусор в неделю
3литра(маленкий пак
етик). Обдираловка. Летом
Живём за городом. Платить и там и тут?
Оборзели. Ю

гость
6 мая 2019 в 15:07

"Жителей Самарской области спросят"
ГДЕ СПРОСЯТ...??? КОГДА СПРОСЯТ...???

Житель города Самара
10 мая 2019 в 07:54

Необходимо рассчитывать дифференцировано. Во первых оплата с человека, во вторых пенсионерам оплату 1/4 от нормы. Как пенсионер с пенсией в 11.000 рублей может физически набрать 2 м3 мусора в год? Да государство им столько денег не платит! Что пенсионер выбрасывает? Пакеты от злеба, молока и макаронов!!! На 11.000 не разгуляешся. А им правительство одинаковую ставку!

17 авг 2019 в 21:57

Чиновники сделали по привычке-"Мы так решили"!А ВЫ-народ сделаете так как надо НАМ!!!!" Стерпится-слюбится!!!

Налогоплательщик
4 февр 2020 в 10:12

Есть проблема, в этом самом интернете нет никаких упоминаний про опрос касательно мусорного тарифа в Самаре. Есть только такое" Азаров предложил провести опрос населения о начислении платы за вывоз мусора". Еще есть решение суда г.Самары которое отменяет тариф по метражу.И еще есть странное режение суда Нижнего новгорода отменяющего решение суда г.Самары касательно тарифов в г Самара. В высшей степени подозрительная ситуация.

Татьяна Васильевна. Тольятти
25 февр 2020 в 14:27

Жители нашей улицы Ясная поляна г. Октябрьска, с октября по апрель уезжают, газ нам забыли провести, дороги нам забыли отремонтировать, общий водопровод мы провели за свой счёт, так как сидели без воды неделями. Зимой дороги заметает. А вот счёта за мусор не забыли всем прислать. Ближайший мусорный бак находится в 2,5 км от нас. За мусор мы будем платить только с мая по сентябрь и только за количество прописанных людей. Нас 33 дома.