Все новости
Все новости

В Самарской области собираются запретить дистанционную продажу алкоголя

С такой инициативой выступили региональные власти

А как часто вы покупаете спиртное дистанционно?

Поделиться

В Самарской области в ближайшее время ужесточат требования к розничной продаже спиртного. Проект приказа опубликовали на сайте Министерства промышленности и торговли губернии.

Один из запретов, который обсуждают чиновники, касается способов продажи горячительного. Во-первых, его нельзя будет реализовывать несовершеннолетним. Во-вторых, продавцам хотят запретить разливать алкоголь в тару от покупателя, если ее объем превышает 1,5 литра. В-третьих, клиентов нельзя будет обслуживать в «разливайках» площадью меньше 50 квадратных метров. Кроме того, если алкомаркет находится в жилом доме, то вход в них не должен находиться со стороны подъезда с выходом во двор.

— Также нельзя будет продавать спиртное с 23:00 до 08:00 и дистанционным способом, — говорится в опубликованных документах.

Кроме запретов, в Министерстве промышленности и торговли Самарской области указали и минимальный набор требований к продавцам спиртного. Это и наличие лицензии, и наличие соответствующего оборудования, месторасположение точки и ее площадь.

Также чиновники уточнили правила для магазинов. Если точка собирается продавать алкоголь, то ее уставной капитал должен составлять не менее 250 тысяч рублей. Есть требования и по площади.

— Если бизнесмен планирует торговать алкоголем (кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городе, то он должен иметь в собственности или арендовать торговый объект и склад общей площадью не меньше 50 квадратных метров. В сельской местности минимальная площадь в два раза меньше, — указано в документе.

Если же предприниматель планирует торговать пивом или пивными напитками, сидром, пуаре или медовухой, то у него в собственности или аренде должен находиться стационарный торговый объект и склад. Аналогичное правило действует и для продавцов вина и игристых напитков. Правда, такой товар можно продавать и прямо с заводов.

Во-вторых, Минпромторг составил правила продажи алкоголя для точек общепита. В эту категорию попали не только «разливайки», бары, буфеты, кафе, рестораны, но и вагоны-рестораны, суда и самолеты.

— При продаже спиртного продавец должен вскрывать тару непосредственно при покупателе. Такое заведение должно иметь зал обслуживания клиентов площадью не менее 50 квадратов. Соответственно, и употребление спиртного допускается только в данном заведении, — следует из опубликованной рекомендации.

Отдельно чиновники уточнили правила работы кейтерингов. Они должны иметь соответствующую лицензию и предоставлять в Минпромторг информацию о дате, времени и месте своей работы на выезде.

Некоторые магазины могут оказаться вне закона

Некоторые магазины могут оказаться вне закона

Поделиться

Следующие правила касаются обеих категорий продавцов. В рекомендациях чиновники указали перечень мест, где нельзя открывать кафе и алкогольные магазины:

  • спортивные объекты;
  • образовательные учреждения;
  • оптовые и розничные рынки;
  • на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках и станциях метро;
  • на боевых позициях войск;
  • на вокзалах и в аэропортах;
  • на АЗС;
  • в местах массового скопления людей во время митингов и шествий;
  • в нестационарных торговых объектах, больницах.

Отдельно в рекомендациях указан порядок действий местных властей в случаях нарушений требований.

— Чиновники должны выдать предписание, а коммерсант — выполнить его и устранить нарушения, — говорится в опубликованном документе.

Сейчас проект приказа Минпромторга проходит антикоррупционную экспертизу. Затем его передадут на подпись главе ведомства Андрею Шамину. После этого обновленные требования к продаже алкоголя вступят в силу.

По словам чиновников, все эти изменения необходимы. Как утверждают авторы документа, существующие рекомендации к продаже алкоголя устарели.

— Руководство по соблюдению обязательных требований приняли еще в 2019 году. И они уже не соответствуют действующему законодательству, — указали чиновники в пояснительной записке к проекту приказа.

В начале 2022 года региональные власти уже корректировали законодательство в сфере продажи спиртного. Тогда изменения касались правил продажи пива.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter