Город Политика Коридор из ДПС и самарские ВИПы: Дмитрий Азаров вступил в должность врио губернатора

Коридор из ДПС и самарские ВИПы: Дмитрий Азаров вступил в должность врио губернатора

Правда, пока только на год.

Азаров будет занимать пост врио губернатора до сентября 2018 года

Во вторник, 26 сентября, у властей Самарской области появился новый, но уже знакомый местным жителям, руководитель. Экс-мэра Самары и бывшего сенатора Дмитрия Азарова представили в правительстве в качестве временно исполняющего обязанности губернатора.

Сайт 63.ru вел онлайн-трансляцию этого важного политического события. Если вам есть что рассказать по этому поводу, то оставляйте свои комментарии либо пишите на адрес редакции или в наши группы в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграм».

Дмитрия Азарова и полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича Самару встречают наряды ДПС. Их расставили на протяжении всего Московского шоссе, а также на центральных улицах города.

26 сент. 12:47 Дежурят инспекторы ДПС и у въезда на площадь Славы. К центральному подъезду здания правительства Самарской области пускают только по пропускам.

На площади Славы усилили меры безопасности

26 сент. 12:52 Почетные гости собрались за 40 минут до начала мероприятия. Среди них – бывший губернатор Самарской области Константин Титов. Кстати, именно его Дмитрий Азаров сменил в Совете Федерации после ухода с поста мэра столицы региона.

Константин Титов справа

Церемония состоится в актовом зале правительства Самарской области. Здесь присутствуют не только члены регионального кабинета министров, но и представители муниципалитетов губернии, первые лица силовых структур и депутаты Госдумы.

В частности, прибыл Герой России Игорь Станкевич, который сейчас представляет Самарскую область в нижней палате парламента. Компанию ему составил руководитель управления лицензионно-разрешительной деятельности управления Росгвардии по Самарской области Дмитрий Сазонов – сын председателя Самарской губернской думы.

Фото на память
Президиум пока пустует

Кстати, на 26 сентября было намечено пленарное заседание Самарской губернской думы, на которой должны были рассмотреть важные вопросы. Среди них – пополнение бюджета Самарской области 3,2 млрд рублей, в том числе на строительство Фрунзенского моста, а также смягчение антиалкогольного закона.

Однако из-за представления врио губернатора заседание сначала перенесли на 10:00, а затем и вовсе отменили.

Депутаты отправили на представление врио губернатора
Президент АВТОВАЗа Николя Мор
Руководитель ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко
Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий
Военный комиссар Самарской области Александр Даньшин
Глава Самары Олег Фурсов

Главный герой церемонии прибыл в здание правительства. Его сопровождает Николай Меркушкин.

Политики вместе вошли в зал заседаний

Все заняли свои места. Слово взял полпред президента в ПФО.

На церемонию прибыли и представители конфессий

– Для Дмитрия Азарова это логичное продолжение карьеры. Он знает, какие вызовы стоят перед Самарской областью. В первую очередь, это проведение чемпионата мира по футболу. В марте 2018 года нужно провести выборы, чтобы получить электоральные результаты, а не административные, – заявил Михаил Бабич.

Полпред добавил, что выборы губернатора Самарской области пройдут в сентябре.

Полпред сообщил, что в 2018 году в регионе пройдут две предвыборные гонки

– Дмитрию Азарову придется работать в статусе временно исполняющего обязанности год – до сентября следующего года, если он решит пойти на всенародные выборы главы региона. Работать в таком статусе непросто, потому что по законодательству полномочия врио и губернатора отличаются, – отметил Михаил Бабич.

Полпред выразил слова благодарности Меркушкину

Также он высказал слова благодарности Николаю Меркушкину, который также прибыл на церемонию и вышел на сцену. После этого зал взорвался овациями.

Собравшиеся поддержали слова полпреда аплодисментами

Дмитрий Азаров взял слово. Он заявил, что возвращение на работу в родную область – большая ответственность.

– Потенциал региона не до конца используется. Самарской области не хватает сплоченности, – заявил врио губернатора.

Затем Дмитрий Азаров поблагодарил ветеранов промышленности и сказал добрые слова в адрес предшествующих руководителей области, а именно – Валентину Романову, Константин Титову, Владимиру Артякову, Николаю Меркушкину.

Дмитрий Азаров с уважением отозвался о своем предшественнике

– Я заметил, что у нас выработалась традиция: после ухода очередного руководителя области вспоминать негативные моменты, ругать губернатора. Я предлагаю, чтобы эта традиция прекратилась здесь и сейчас, – заявил глава региона.

Под прицелом десятка камер
Николай Меркушкин пребывал в грустном настроении

Затем к трибуне вышел Николай Меркушкин. Его представили уже в новой должности. Напомним, мордовский политик занял пост специального представителя президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Во время выступления было видно, что бывшему губернатору тяжело говорить. У него срывался голос.

Николая Меркушкина представили в новой должности

– Мне непросто выступать! Пять лет и пять месяцев – это большой срок. У меня останутся очень глубокие впечатления от работы здесь. Я это знал, когда шел сюда работать, – сказал Николай Меркушкин. – Я хотел бы, чтобы Самарская область двигалась только вперед, чтобы я тоже мог сказать, что причастен к этому, что вложил частичку своей души.

Михаил Бабич и Дмитрий Азаров

Речь экс-главы региона традиционно затянулась. Николай Меркушкин напомнил о достижениях своей команды и поблагодарил депутатский корпус.

Меркушкин высказал слова напутствия коллегам

– Самарцам хочу пожелать сплоченности, организованности. Нужно сделать все, чтобы Самарская область могла занять место в первой пятерке регионов страны. С нашим промышленным и человеческим потенциалом это возможно, – заявил экс-губернатор. – А у Дмитрия Игоревича есть все, чтобы успешно работать. Желаю ему успехов!

26 сент. 13:55 Спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов вручил Николаю Меркушкину букет роз и памятный подарок от депутатов областного парламента: книгу «История государства Российского» Николая Михайловича Карамзина.

На память бывшему самарскому губернатору

Дмитрий Азаров официально вступил в должность врио губернатора Самарской области. Напомним, он является уроженцем Куйбышева. Ему 47 лет.

В политику Дмитрий Азаров пришел из ООО «Средневолжская газовая компания», где занимал должность генерального директора.

В 2006–2008 годах был первым заместителем мэра Самары Виктора Тархова. В городской администрации курировал деятельность департаментов финансов, экономического развития, городского хозяйства и экологии, по промышленной политике, предпринимательству и связи. В 2008–2010 годах – министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.

В 2010 году 10 октября Дмитрий Азаров стал градоначальником Самары. Он стал последним избранным на всенародных выборах главой города. До назначения на пост врио губернатора политики представлял Самарскую область в Совете Федерации.

После церемонии представления врио губернатора Михаил Бабич и Дмитрий Азаров ответили на вопросы самарских журналистов. В первую очередь СМИ интересовали причины, по которым Владимир Путин принял заявление об отставке Николая Меркушкина.

Руководство ПФО боится перехвалить Азарова

– Ничего удивительного в этом нет: традиционная ротация кадров, когда на руководящий пост назначают молодого перспективного управленца. Азаров «пропитан» Самарской областью, знает привычки населения, победил на всенародных выборах мэра с очень высоким на тот момент результатом. Сейчас важно его не перехвалить, потому что впереди очень много работы, – рассказал Михаил Бабич.

Полпред в ПФО рассказал, почему Владимир Путин принял отставку Николая Меркушкина

Сам Дмитрий Азаров поделился информацией о плане работы.

Первый брифинг в новой должности

- Цели и задачи, которые передо мной стоят, полностью синхронизированы с целями и задачами президента. От нас ждут инновационного развития всех отраслей жизни. При этом и о насущных проблемах населения мы никогда не должны забывать. Например, сейчас похолодало, нужно взять под контроль старт отопительного сезона. Буду акцентировать внимание на этом глав муниципалитетов, - заявил врио губернатора.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления