Политика фоторепортаж «Самара теряет статус второй столицы России»: как Собчак позвали руководить областью

«Самара теряет статус второй столицы России»: как Собчак позвали руководить областью

Фоторепортаж о визите кандидата в президенты РФ.

В субботу, 3 марта, Самарскую область посетила кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. Начала свой визит телезвезда с гонок в Тольятти, а закончила встречей с избирателями в Самаре. Самые интересные моменты — в нашем репортаже.

В Тольятти Собчак опробовала спорткары АВТОВАЗа

В культурно-развлекательный центр «Звезда» Ксения Собчак приехала со встречи с обманутыми дольщиками. Поэтому началось все позже, чем изначально планировалось.

Завлекали горожан вот такими флагами
Внутри КРЦ — полиция. Следит за порядком

Среди публики — в основном молодежь, но были и граждане старшего возраста.

На встрече собрались несколько десятков человек
Несколько человек принесли с собой вот такие плакаты

Встретили кандидата аплодисментами. Модный костюм нейтрального цвета, убранные в низкий хвост волосы и очки. За последние годы Ксения Собчак трансформировала себя из звезды ток-шоу в начинающего политика. Кандидат озвучила свою программу, делая акценты на развитии экономики, отказа от войны и необходимости смены власти.

Свою программу Ксения изложила быстро. Оставила время для вопросов

Затем наступила пора вопросов. Первый был посвящен как раз тому, как Ксения Собчак планирует сочетать участие в ток-шоу, проведение корпоративов с деятельностью президента РФ.

Начали беседу с неудобных вопросов

— Сейчас я не веду шоу и корпоративы. Но действительно это делала, — сказала Ксения Собчак. — Я этого не стесняюсь. Никогда никого ни о чем не просила. Все делала сама. Ходила на кастинги, попала на «Дом-2». Поверьте, это не самое хорошее место работы. Но я честно зарабатываю деньги, плачу налоги. Делаю то, что делаю хорошо. Я не пилю бабло в какой-нибудь госкорпорации, не занимаю высоких постов.

Набираться политического опыта Собчак предложили здесь, в Самарской области. Горожане позвали ее побороться за пост губернатора.

Собчак заявила, что у нее нет столичного снобизма

— Почему бы и нет, — сказала кандидат. — Самара — прекрасный город. Я считаю, что вы достойны лучшего губернатора. В этом смысле у меня никакого столичного снобизма нет. Я считаю, что изменения должны быть по всей стране. Может быть, гораздо перспективнее приехать в Самару и показать, что из нее можно сделать столичный город, которым он по праву является, чем бесконечно работать только на аудиторию Москвы и Питера.

Оказалось, что именно отсутствие статуса «столичного города» Собчак считает основной проблемой Самары.

— Мне очень обидно видеть, что Самара за последние годы из-за действий местного руководства теряет статус второй столицы России. Это по праву город столичный. Город большого политического стиля, больших проектов, очень деятельных предпринимателей, — считает кандидат.

Кандидат обозначила проблемы Самары

Также в список проблем региона Ксения Собчак включила обманутых дольщиков, объединение аэрокосмического с государственным университетом в ущерб, как считает политик, первому, а также уголовные разбирательства в отношении ракетно-космического центра «Прогресс».

— Нельзя объединять сильный вуз с тем, что слабее. Надо стремиться, чтобы бедные стали богатыми, а не богатые бедными. Аэрокос — один из лучших университетов в стране был. А РКЦ «Прогресс»! Я против того, каким наездам он подвергается, как его пытаются загубить. Ведь с ним связана вся революция космической инженерии, — считает кандидат.

Тем не менее, большинство вопросов касались федеральной повестки — честным выборам, коррупции во власти, проблемам ЖКХ, в частности, стоимости оказания услуг, и месту России на мировой арене.

В заключении горожане хлынули к кандидату со своими, не столь глобальными проблемами. Жители Васильевки Ставропольского района просили заняться решением проблемы размещения около села полигона с мусором, жильцы дома на Димитрова — помочь в восстановлении дома после взрыва газового баллона.

Публика оживилась под конец, когда Собчак решила завершить встречу

Дарили цветы, давали бумаги. Собрав все это, Ксения Собчак завершила встречу.

Самарские кавалеры попросили разрешить продажу оружия и подарили кандидату цветы

Выборы президента РФ пройдут 18 марта. Помимо Ксении Собчак на пост президента претендуют действующий глава государства Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, представитель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, кандидат от КПРФ Павел Грудинин и уполномоченный при главе государства по правам предпринимателей Борис Титов.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления