Политика Сколько раз президенты России были в Самаре за последние 18 лет?

Сколько раз президенты России были в Самаре за последние 18 лет?

Хроника визитов первых лиц государства в Самарскую за последние 18 лет.

В этот раз Путину в Самаре покажут булочно-кондитерский комбинат

Самара в ожидании визита главы государства Владимира Путина. В преддверии выборов президент побывал во многих городах. Повезло и нам: приезд первого лица государства — это одновременно и большая честь, и большая ответственность. Мы надеемся, что в Самаре президенту понравится, и он увидит, как изменился город. Ну а пока, чтобы было не скучно ждать президента, мы решили вспомнить, когда и при каких обстоятельствах первые лица государства приезжали в Самарскую область за последние 18 лет (в нашем случае это всего два человека) и что они здесь делали.

День знаний в деревне (31 августа — 1 сентября 2000 года)

В первый же год президентства (Владимир Путин стал главой государства 26 марта 2000 года) Владимир Путин с рабочим визитом на целых два дня прибывает в Самарскую область.

Он останавливается в резиденции Волжский Утес в Шигонском районе и проводит здесь несколько рабочих встреч и совещаний.

В частности, глава государства побеседовал с командующим войсками Приволжского военного округа Анатолием Сергеевым. Речь шла о нехватке горюче-смазочных материалов и задолженности по денежному довольствию.

Основная программа — совещание с руководителями регионов Приволжского федерального округа.

Владимиру Путину на этом фото 48 лет

Обсуждали соответствие федеральной и региональных правовых баз, а также будущую работу Государственного совета, указ о создании которого Путин подпишет 1 сентября 2000 года.

В этот же день 31 августа Владимир Путин незапланированно посетил Сызрань. Он осмотрел Кремль и побывал на местном хлебопекарном заводе.

В Сызрани
Снял пробу

1 сентября 2000 года школьники села Кузькино Шигонского района запомнят надолго. С Днем знаний их поздравил сам президент.

Ученица 8 класса школы в Кузькино с президентом
1 сентября с Путиным — удачный старт в мир знаний

«Вопрос по польскому мясу не решили» (17–18 мая 2007 года)

В Волжском Утесе 17 мая состоялся саммит Россия — ЕС. В его работе приняли участие Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель (на тот момент Германия была председательствующей страной в Евросоюзе. — Прим. 63.ru) и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

На саммите Россия — ЕС работали почти 500 журналистов со всего мира

Участники саммита Россия — ЕС обсудили широкий круг проблем, в том числе начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, ситуацию с Эстонией, проблему «Договора об обычных вооруженных силах в Европе» (ДОВСЕ) и планы США по размещению элементов своей ПРО в Европе.

Как рассказал после переговоров Владимир Путин, по главным вопросам (польское вето на соглашение о партнерстве ЕС — Россия, отказ Москвы допустить иностранные компании к своим трубопроводам, разногласия по Ирану, Ближнему Востоку, Косово и непризнанным республикам и некоторым другим известным проблемам России и Евросоюза) к положительному результату лидеры так и не пришли.

Владимир Путин остроумно подметил: «Наши коллеги из Польши уже год как с нами даже разговаривать не хотят. Хорошо, что есть канцлер Германии, который представляет интересы Польши. Но для разрешения конфликтных ситуаций этого явно недостаточно, нужно садиться за стол переговоров», — подвел итог президент России.

Ангела Меркель и Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам саммита

18 мая президент провел рабочую встречу с губернатором Константином Титовым и побывал на АВТОВАЗе. С главой области обсуждали производство самолета Ан-140, строительство третьей очереди онкоцентра, самарские дороги, жилищное строительство и медицину. Владимир Путин сказал, что даст необходимые поручения по реконструкциям дорог в 63 регионе.

Рабочая встреча с Константином Титовым

Экология и мобильная приемная президента (15 марта 2012 года)

Эстафету у Владимира Путина перехватил Дмитрий Медведев, который стал главой государства в 2008 году.

15 марта 2012 года он приехал в Новокуйбышевск. Здесь состоялось выездное заседание Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Оно было посвящено вопросам экологической безопасности.

Традиционно прошла встреча с первым лицом Самарской области. На тот момент это был Владимир Артяков.

Владимир Артяков был губернатором 63 региона с 2007 по 2012 год

Также президент Медведев осмотрел мобильную приемную главы государства для отдаленных районов страны.

«Кремль у аппарата!»

Капсула для потомков (21 июля 2014 года)

Пожалуй, самый знаковый визит Владимира Путина в Самару. Сначала глава государства отправился на РКЦ «Прогресс». На предприятие он прилетел на вертолете.

Встречали президента губернатор Меркушкин и глава «Прогресса» Александр Кирилин

На заводе Путину показали макет стартового комплекса космодрома Восточный для носителей типа «Союз». Владимир Путин также осмотрел ступени ракеты-носителя «Союз-2-1В», первой российской ракеты лёгкого класса с жидкостными двигателями. Тогдашний генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин рассказал главе государства о планах по созданию к 2021 году двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-5» лёгкого класса, которую планируется заправлять сжиженным природным газом. Президенту рассказали о проекте создания нового регионального самолёта «Рысачок», который рассчитан на перевозку 10–16 пассажиров или груза массой до двух тонн.

В кабине самолета «Рысачок»
В цехах «Прогресса»

Затем глава государства отправился на радиоцентр, где дал старт строительству стадиона «Самара Арена» и заложил в фундамент капсулу с посланием для потомков.

Пресс-служба Кремля снимала встречу Путина и молодежи на видео.

«Он не приехал» (8 декабря 2015 года)

Визит Владимира Путина, намеченный на этот день и посвященный грядущему чемпионату мира по футболу, не состоялся. В последний момент в Кремле решили провести заседание на эту тему в Москве.

Встреча с женщинами на булочно-кондитерском комбинате (7 марта 2018 года)

Пресс-служба Кремля сообщила, что в Самаре 7 марта Владимир Путин проведет заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Кроме того, глава государства посетит Самарский булочно-кондитерский комбинат и ознакомится с работой предприятия. На площадке комбината в преддверии Международного женского дня Владимир Путин встретится с женщинами-предпринимателями из разных регионов России.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: Андрей Тишин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления