Политика Виктор Кудряшов, первый заместитель главы Самары: «Я уверен, что у перевода самарского автопарка на метановое топливо будет положительная экономическая эффективность»

Виктор Кудряшов, первый заместитель главы Самары: «Я уверен, что у перевода самарского автопарка на метановое топливо будет положительная экономическая эффективность»

Минувшая неделя запомнилась самарцам разнообразными событиями в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни. В понедельник, 24 октября, ЦИК обнародовал доходы кандидатов в Госдуму, а в четверг, 27 октября, облизбирком завершил регистрацию кандидатов в региональный парламент. Экс-министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев стал ректором СГЭУ. Теплоходу «Петр Алабин» разрешили продолжить навигацию. А в воскресенье, 30 октября, порадовали «Крылья Советов». Самарский футбольный клуб обыграл грозненский «Терек».

Не обошлось и без неприятных событий. В ночь со среды на четверг в доме на улице Чапаевской, 112 в подъезде обрушился пол. Также на этой неделе жителей Самары рассмешили судебные приставы. Долгое время они пытались разыскать злостного алиментщика, и вместо нерадивого отца нашли эффектную женщину.

Редакция 63.ru выбрала самые яркие события этой недели и попросила поделиться своим мнением о них первого вице-мэра Самары Виктора Кудряшова.

Виктор Кудряшов родился 2 ноября 1971 года в Салехарде Тюменской области. В 1993 году окончил с отличием промышленно-экономический факультет Самарского государственного экономического университета, в 1995 году – аспирантуру этого вуза, защитил диссертацию. Занимался преподавательской деятельностью. В 1995-1997 годах – начальник отдела инвестиционной политики департамента по экономике Самарской области. В 1997-2000 годах – руководитель экономического департамента управляющей компании ЗАО «Волгопромхим». В 2000-2006 годах – первый заместитель генерального директора ООО «Средневолжская газовая компания». В 2006-2008 годах работал заместителем главы Самары – руководителем департамента экономического развития. В сентябре 2008 года назначен заместителем министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. В октябре 2010 года вернулся в мэрию областного центра на должность первого вице-мэра города.

– В 2012 году в Самаре продолжится реконструкция набережной. Как вы считаете, капитальный ремонт любимого места отдыха горожан является важным этапом в жизни столицы губернии?

– Очевидно, что продолжение реконструкции набережной – это важный этап в жизни в Самары. На вопрос, целесообразна ли дальнейшая работа в этом направлении, ответили сами жители областного центра. Те положительные отзывы, которые мы получили, просто не оставляют нам выбора. Поэтому мы будем делать все возможное для того, чтобы всю набережную привести в порядок. И не просто в порядок, а сделать так, чтобы любимое место отдыха гостей и жителей города выглядело достойно и по-современному. Именно поэтому мы внесли изменения в бюджет города на 2012 год и заложили в нем средства на проектирование и реконструкцию набережной. Надеюсь, что проект капитального ремонта зоны отдыха мы подготовим уже к концу первого квартала следующего года.

– В пятницу, 28 октября, возле Самарского государственного университета установили памятник Михаилу Ломоносову. На ваш взгляд, хорошая ли это идея? Стоит ли продолжать работу в этом направлении?

– Безусловно, открытие памятника Михаилу Ломоносову – это важное событие. Теперь студенты госуниверситета каждый день будут видеть родоначальника нашей науки, нашего соотечественника. И это только положительно отразится на жизни нашего города.

У нас не так много мест в Самаре, где есть скульптуры, посвященные великим людям. Однако в этом направлении мы ведем активную работу. Например, в этом году в столице губернии установили памятники Юрию Гагарину и Сергею Королеву. Деятельность в сфере увековечивания памяти таких имен продолжится в следующем году. Так, например, в 2012 году в парке имени Гагарина мы, наконец-то, после долгих разговоров установим памятник жертвам политических репрессий. К тому же, там уже заложили камень, место согласовали. К этой теме в 2012 году мы хотим подойти и с несколько другого ракурса. В Самаре появятся скульптуры вымышленных персонажей, героев популярных книг и фильмов. Товарищ Сухов из «Белого солнца пустыни» и отец Федор из «12 стульев» сделают наш город более привлекательным, а также повысят уровень патриотического воспитания самарской молодежи. В целом, Самару в этом плане ждут позитивные перемены.

– Правительство Самарской области и ООО «Газпром трансгаз Самара» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подразумевает, что к 2020 году до 30% муниципального автопарка перейдет на метановое топливо. Соглашение подписали в рамках автопробега «Голубой коридор», который 24 октября прошел через Самару. Как вы оцениваете такую инициативу?

– Я очень хорошо знаком с этой темой. Знаю, что на нашем самарском заводе «ЦСКБ-Прогресс» есть уникальные разработки перевода автобусов на метан. Применяют их, к сожалению, пока не у нас, а в Москве, но зато уже есть понимание, как это работает, есть оборудование, необходимое для реализации такой задумки. И я уверен, что у перевода самарского автопарка на метановое топливо будет положительная экономическая эффективность.

Такой проект нужно реализовывать на пользу экологии и экономике. Конечно, он требует серьезных вложений на закупку нового и переоборудование старого транспорта, ведь метан дороже, например, чем пропан-бутан. Но если уже есть соглашение, то здесь можно говорить и о частных инвестициях и долгосрочном кредитовании. Одним словом, серьезно взяться за реализацию такой идеи. Вообще, это очень интересный проект, на мой взгляд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления