Политика Топ самых сомнительных законопроектов региона

Топ самых сомнительных законопроектов региона

За последние полгода к областным парламентариям поступило несколько неоднозначных законопроектов, которые нашли среди жителей губернии и ярых противников, и преданных сторонников. Портал 63.ru составил рейтинг самых обсуждаемых из них.

Курить нельзя «помиловать»

В мае 2013 года жители региона, особенно курящая их часть, мягко говоря, слегка опешили, когда узнали об инициативе областных парламентариев дополнить антитабачный закон некоторыми дополнительными ограничениями. В частности, предлагалось запретить курение в собственных квартирах, «которые оснащены общедомовой вентиляцией, а также на балконах и лоджиях».

Мнение инициативной группы не поддержали коллеги по губернской думе. Среди противников реализации этого законопроекта оказался и депутат Самарской губернской думы, член комитета по законодательству, законности и правопорядку Сергей Ракитин. «Все понимают, что курить вредно, но запрещать это делать на балконах собственных квартир – лишнее. Запахи идут не только от курящих на соседнем балконе. Тогда и общепит тоже нужно отменить. Так что, считаю, что такие меры – это перегибание палки. Вместо того, чтобы решать социальные вопросы, депутаты вынуждены заниматься «декоративными» вопросами», – отметил народный избранник.

Тунеядству – бой!

Июнь этого года запомнился смелой инициативой одного из аграриев Самарской области, призванной раз и навсегда решить вопрос с безработицей населения кардинальным способом.

Индивидуальный предприниматель из Красноармейского района губернии Евгений Ермаков на собрании депутатов всех уровней и представителей муниципалитетов предложил принять на территории Самарской области закон о тунеядстве. «У меня есть ферма, и мне нужны рабочие руки. Однако что я вижу? Местные жители просто не хотят трудоустраиваться! Им проще ничего не делать и получать ежемесячно пособия от службы занятости. Предлагаю на законодательном уровне обязать взрослых здоровых людей работать! Еще считаю, что нужно закрыть все биржи труда, чтобы лентяи сами задумывались о том, как прожить, а не надеялись на государство», – обосновал свое мнение фермер.

Предложение агрария нашло как сторонников, так и противников. Вторых при этом было больше. В числе них и депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «Тунеядства в губернии как массового явления нет. Мигранты занимают рабочие места местного населения, и люди борются за работу. Трудоустроиться сейчас не так-то просто, – высказал свое мнение парламентарий. – Причем если в Европе на пособие по безработице вполне можно прожить, то у нас это сделать невозможно. При этом бесконечно получать даже незначительную сумму не получится. Кроме этого, даже при принятии этого закона найдутся маргиналы, которые работать не будут».

Не ходите дети по ночам гулять

В сентябре в областной парламент на обсуждение поступило сразу два неоднозначных законопроекта. Первый из них касался ужесточения комендантского часа для детей. Одна из инициаторов, депутат городской думы Тольятти Татьяна Макарова предложила запретить детям до 18 лет появляться поздними вечерами и ночами в общественных местах и на улицах. Напомним, сейчас этот запрет на территории региона имеет силу для детей до 16 лет. Она уверена, что ужесточение комендантского часа сократит число преступлений, которые совершают несовершеннолетние.

«За первые три месяца 2013 года в Тольятти на 30% возросло количество правонарушений среди детей и подростков. Большинство из них совершено ночью. И такая картина типична для всей области», – пояснила депутат.

Ее предложение нашло одобрение, в первую очередь, у родителей подростков. Среди таких и председатель Городского родительского собрания Тольятти Татьяна Яковчук. «Есть ночные клубы, куда пускают 16- и 17-летних детей. Они там выпивают и после этого часто совершают правнонарушения. Конечно, ребятам в этом возрасте хочется свободы и самостоятельности. Но как родитель я выступаю за ужесточение комендантского часа. Может быть, так удастся уберечь детей от беды», – высказала свое мнение Татьяна Яковчук.

«Расплата» за аборты

Вторая законодательная инициатива сентября затронула всех женщин репродуктивного возраста, проживающих в Самарской области. Депутат областного парламента Дмитрий Сивиркин предложил внести изменения в федеральный закон об обязательном медицинском страховании, сделав платными аборты. Сейчас эту процедуру оплачивают за счет средств обязательного медицинского страхования. По мнению депутата, налогоплательщики не должны финансировать «убийство нерожденных младенцев».

Народный избранник не нашел предполагаемой однозначной поддержки среди коллег и представителей общественности. Так, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников отметил, что законопроект нужно еще обсуждать и привлекать к этому представителей разных сфер. «Всякие категоричные запретительные меры приводят к тому, что люди находят способы, как обойти закон. И последствия при этом могут быть необратимыми. А вопрос с отменой бесплатных абортов – очень серьезный. Он касается миллионов женщин. И принимать какие-то скорополительные решения по этому законопроекту, думаю, не стоит», – высказал свое мнение эксперт.

Спокойной ночи, гастарбайтер!

Октябрь запомнился предложением депутата Самарской губернской думы Михаила Белоусова. Народный избранник вышел с инициативой ввести комендантский час для трудовых мигрантов и запретить им появляться в общественных местах с 23:00 до 7:00.

«Число преступлений, совершенных мигрантами, увеличивается с каждым годом. Я предлагаю ограничить их появление в общественных местах в ночное время, чтобы сократить число правонарушений. В законопроекте за нарушение порядка пребывания предусмотрен штраф в 5000 рублей. Я считаю, что никаких нарушений прав мигрантов здесь нет. Они приехали работать – пусть работают. Отмечу, что мою инициативу поддержали некоторые коллеги из Государственной Думы», – рассказал ранее 63.ru Михаил Белоусов.

При этом некоторые эксперты, привлеченные к обсуждению темы, скептически относятся к идее комендантского часа для мигрантов. Среди них директор «Дома дружбы народов» Самарской области Дмитрий Мюльбах. «По статистике МВД, количество правонарушений, совершенных мигрантами, не превышает 1%. И что же стоит направить все силы на борьбу с этим 1%? И потом, кто будет контролировать нарушение комендантского часа? Сомневаюсь, что мигранты будут способны оплатить штраф в 5000 рублей. А в этом случае их придется депортировать. С таким потоком нарушителей УФМС и приставы вряд ли справятся. Считаю, что этот законопроект будет неэффективен».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления