RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Губернатор: у АВТОВАЗа есть преимущества, которые позволят двигаться вперед

Губернатор: у АВТОВАЗа есть преимущества, которые позволят двигаться вперед

Во вторник, 3 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с президентом АВТОВАЗа Бу Андерссоном.

В совещании также приняли участие вице-президент по внешним связям и взаимодействию с государственными органами ОАО «АвтоВАЗ» Эдуард Вайно, вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ» Тимур Бутов и заместитель председателя правительства, министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.

Руководитель автогиганта поблагодарил главу региона за поддержку предприятия и рассказал, что значительную часть новогодних каникул провел в Тольятти, занимаясь рабочими вопросами.

«Я очень впечатлен нашими работниками предприятия. За время новогодних каникул удалось закончить работу над всеми автомобилями, которые были недоукомплектованы. Обстановка на заводе сейчас намного лучше, чем полгода назад», – отметил Бу Андрессон.

«За первую неделю после новогодних каникул мы произвели 13,5 тыс. автомобилей. Всего за январь – около 20 тысяч. На рынке продано 17,4 тыс. машин», – ознакомил губернатора с положительной статистикой Бу Андерссон. Он добавил, что есть еще один позитивный момент в работе – меньше нераспроданной продукции скапливается на складах.

«Когда мы вернулись с новогодних каникул, у нас было 20 тыс. автомобилей в запасе. Это в два с половиной раза меньше, чем в прошлом году в это же время. То есть у нас стало больше гибкости – мы производим столько, сколько необходимо рынку», – отметил Андерссон. Президент предприятия добавил, что это количество нераспроданных автомобилей возможно реализовать примерно за месяц.

Также президент АВТОВАЗа высказал уверенность в том, что в сегодняшней нестабильной экономической ситуации важно сохранить максимальное количество ценных специалистов.

«Обстановка непростая. И очень важно, как в ней будет чувствовать себя АВТОВАЗ. Необходимо объективно оценить ситуацию и получить необходимую информацию, чтобы понять, на какие результаты ориентироваться», – подчеркнул губернатор. Он предположил, что в этом году в связи с падением курса рубля спрос на продукцию автогиганта может быть более высоким. Таким образом, считает глава региона, у завода есть преимущества, которые позволят двигаться вперед. «Очень важно в этой ситуации не потерять, а выиграть», – сказал Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что в связи с падением курса рубля потребительский спрос на продукцию АвтоВАЗа может быть больше, чем в прошлом году. При этом Николай Меркушкин подчеркнул, что у предприятия есть преимущества, которые позволят двигаться вперед. «Очень важно в этой ситуации не потерять, а выиграть», – заключил губернатор.

Также он подтвердил намерение пересадить чиновников на автомобили вазовского производства.

Бу Андерссон напомнил, что приближается 100-летие со дня рождения первого генерального директора АВТОВАЗа, почетного гражданина Тольятти Виктора Полякова. А в следующем году исполнится 50 лет со дня подписания постановления о строительстве Волжского автомобильного завода. Губернатор пообещал оказать поддержку, связанную с празднованием этих дат.

Фото: Фото Владимир Котмишева, «Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления