Политика «Это были оккупанты»: 90% самарцев — против установки памятника чехословацким легионерам

«Это были оккупанты»: 90% самарцев — против установки памятника чехословацким легионерам

Голосование прошло в твиттере Хинштейна

Обелиск крестьянам, погибшим от рук чешских легионеров, в Сергиевском районе

Пользователям твиттера предложили высказаться по поводу необходимости установки памятника белочехам в Самаре. Голосование прошло в микроблоге депутата Госдумы Александра Хинштейна.

— Поддерживаете ли вы установку мемориала чехословацким легионерам, взявшим Самару с боями 100 лет назад? Учитывая, что их захоронений здесь не осталось? — обратился к подписчикам Александр Хинштейн.

Ответ «Да, это наша история» выбрали только 10% пользователей. Остальные 90% проголосовали за вариант «Нет, это были оккупанты». Всего в опросе поучаствовали 3727 человек.

На днях к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову обратились наследники Василия Чапаева. Они попросили главу региона запретить установку памятника белочехам в областной столице.

Решение об установке памятника чехословацким легионерам в Самаре приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Сам монумент изготовили на средства чешского Минобороны. Монтировать постамент на улице Красноармейской начали в ноябре 2015 года. Однако вскоре работу свернули: плиты изуродовали вандалы.

Позже политики выбрали другое место для установки памятника белочехам — в парке Щорса. Однако самарцы вновь вышли на борьбу с неугодным монументом. Инициативная группа устроила пикет против установки памятного знака. Протестная акция повторилась дважды. В результате установку памятника приостановили.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления