Политика Бывшего главу СОФПИЖС Виктора Костина уличили в выплате премий самому себе

Бывшего главу СОФПИЖС Виктора Костина уличили в выплате премий самому себе

Чиновник курировал застройку поселков

СОФПИЖС занимается строительством домов в поселках

Бывшего главу Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилого строительства на селе (СОФПИЖС) Виктора Костина заподозрили в создании «золотого парашюта». Об этом сообщил депутат государственной думы Александр Хинштейн.

«Золотой парашют» — компенсация, которую выплачивают руководителям акционерных обществ при их увольнении или уходе в отставку. В России его сумма максимально равна окладам за 6 месяцев работы.

— Чиновник ушел в августе 2018 года. Перед увольнением он выписал себе премию в размере 2 миллионов рублей за результаты в работе за полугодие и ко Дню строителя, а также 1 275 000 и 367 000 рублей за неиспользованный отпуск. После этого уехал домой, в Саранск. Напомню, что СОФЖИПС — это правительственная структура, которая реально получала транши из бюджета. Я буду добиваться возвращения денег как выплаченных без основания, — пояснил Александр Хинштейн.

В качестве доказательства депутат опубликовал приказы чиновника.

В настоящее время следователи расследуют уголовное дело в отношении главы аналогичной структуры, Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ), Риналя Мязитова. Его обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий. В октябре его арестовали на два месяца.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления