Политика Место встречи изменить можно: Общественная палата предлагает запретить митинги около вузов

Место встречи изменить можно: Общественная палата предлагает запретить митинги около вузов

Сейчас закон ограничивает проведение акций около детсадов и школ

Поправки в закон могут сильнее ограничить права митингующих

В Самарской области хотят пересмотреть местный закон о митингах и публичных собраниях. Поправки предложили члены региональной Общественной палаты и депутат Губернской думы Михаил Матвеев. При этом их предложения занимают противоположные позиции. Если коммунист предлагает уменьшить список мест, где нельзя проводить публичные мероприятия, то его оппоненты хотят расширить этот перечень.

— Сейчас собрания, шествия и митинги нельзя проводить ближе, чем в 150 метрах от детских садов и школ. При этом под запрет не попадают техникумы и колледжи. Необходимо и для них установить подобное ограничение, — говорится в пояснительной записке, предложенной членами Общественной палаты.

Депутат считает, что демонстрации не мешают детям и школьникам

Однако, по словам Михаила Матвеева, митинги чаще всего проходят не в будни, а в выходные дни, когда детсады и школы не работают. Традиционные места для подобных мероприятий — например, площадь Куйбышева, площадь Героев 21-й Армии или площадь Козлова (перед музеем «Самара космическая». — Прим. 63.RU), попадают под запрет.

— По федеральному закону дополнительные места, где нельзя проводить демонстрации и шествия, определяют местные нормативные акты. Это необходимо для защиты прав и свобод граждан. В том числе если мероприятие может помешать работе больниц, транспорта или если горожане не смогут попасть к себе домой, — пояснил депутат.

Парламентарий предлагает исключить школы и детские сады из перечня мест, вблизи которых нельзя проводить митинги. По его мнению, это избыточное ограничение конституционных прав на свободу собраний.

Обе поправки поступили на рассмотрение Самарской губернской думы. После разбора на профильных комитетах их обсудят на пленарном заседании, где соберутся все депутаты.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления