Политика В Самарской области хотят запретить митинговать возле образовательных учреждений

В Самарской области хотят запретить митинговать возле образовательных учреждений

Это должно снизить количество несовершеннолетних участников

Сейчас акции протеста нельзя проводить возле детских садов и школ

Члены областной Общественной палаты предложили запретить проведение массовых акций протеста возле учреждений дополнительного образования. Речь идет исключительно о тех заведениях, где обучаются несовершеннолетние жители Самарской области.

— Исключение планируют сделать для тех организаций в сфере образования, которые работают только по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Здесь чаще всего обучаются, как правило, совершеннолетние граждане, — сообщили в губернской думе.

Сейчас региональный закон запрещает устраивать публичные мероприятия (к примеру, митинги, шествия) на расстоянии менее 150 метров от школ и детских садов.

В ответ депутат губдумы Михаил Матвеев внес законопроект о полном снятии ограничений при проведении митингов и демонстраций вблизи дошкольных учреждений и средних общеобразовательных учреждений. По мнению инициатора законопроекта, абсолютное большинство собраний, шествий, демонстраций проходит в выходные и праздничные дни, в которые эти образовательные организации не работают. Однако к принятию рекомендовали законопроект, внесённый в парламент Общественной палатой региона.

В конце прошлого года депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, по которому организаторов незаконных митингов будут наказывать за вовлечение в них несовершеннолетних. За нарушение закона впервые физическим лицам грозит штраф 30 — 50 тысяч рублей, обязательные работы или арест на 15 суток. Если же закон нарушен повторно, штраф возрастает до 150 — 300 тысяч рублей, а срок ареста — до 30 суток.

Массовые митинги не редкость для Самарской области. Например, в начале февраля тольяттинцы выступили против загрязнения воздуха в Автозаводском районе. А активные жители посёлка Мехзавод собрались у Дома культуры «Чайка», требуя вернуть маршрутки. Еще один общегородской митинг, на этот раз против роста цен, провели в конце февраля в Куйбышевском районе. Правда, особой популярностью он не пользовался: вероятно, из-за удаленности площадки.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления