RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Карьерные амбиции и страх: глава молодежного парламента озвучила причины низкой рождаемости в Самаре

Карьерные амбиции и страх: глава молодежного парламента озвучила причины низкой рождаемости в Самаре

Своим мнением она поделилась с чиновниками

Председатель молодежного парламента считает, что молодые пары боятся становиться мамами и папами из-за денег

В Министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области обсудили ситуацию с рождаемостью в регионе. По данным службы статистики, за прошлый год количество новорожденных уменьшилось на 4,4%. Всего на свет появились 33 033 ребенка.

Интересное мнение о причинах такой демографической ситуации высказала председатель молодежного парламента при думе Самары Мария Журба. По ее словам, причина низкой рождаемости кроется в материальном положении молодых семей, карьерных амбициях супругов и низкой информированности о мерах социальной поддержки молодым семьям.

— Я просто выступила со своим мнением по этому поводу, потому что работаю в сфере молодежной политики и являюсь общественным активистом. И эти факты нам официально рассказывали на общественных слушаниях. Я опиралась на них и использовала свой личный опыт, опыт общения с молодыми людьми, когда выступала с докладом. Я говорила о факторах, которые могут повлиять на принятие решения молодых людей о создании семьи и рождении ребенка. Безусловно, это здоровье, неуверенность в материальном достатке и жилищные условия, — пояснила Мария.

Чтобы исправить неутешительную статистику, региональные власти стараются стимулировать рождаемость. Одной из мер стала индексация социальных выплат. Ежемесячную выплату за первого ребенка увеличили с 9967 до 10 181 рубля, а за третьего и последующего — до 10 565 рублей.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления