Политика На митинге в Самаре протестующие потребовали уменьшить тарифы на вывоз мусора

На митинге в Самаре протестующие потребовали уменьшить тарифы на вывоз мусора

Граждане собрались около Дворца спорта авиационного завода

Люди заполнили небольшую площадь

В субботу, 23 марта, в Самаре прошла акция протеста. По данным организаторов митинга, на площади у Дворца спорта авиационного завода на улице Физкультурной собралось более тысячи человек. Самарцы выступили против мусорной реформы, роста цен и сокращений на заводах.

— Требуем пересмотреть тарифы на вывоз мусора и норматив накопления отходов! По ряду товаров, которые мы покупаем, существует утилизационный сбор. То есть, приобретая товар в магазине, мы уже оплатили его утилизацию! Компании, которые производят пластиковую упаковку, платят экологический сбор. Почему с нас второй раз берут деньги за то же самое? — возмутились граждане.

Среди протестующих — много пенсионеров
Люди принесли с собой флаги и плакаты
Вспомнили и о повышении НДС

Митингующие в очередной раз заговорили о том, что мусорят люди, а не квадратные метры. Горожане обратились к правительству региона с пожеланием всё же взимать плату с человека, а не с площади жилья.

Через месяц, 20 апреля, самарцы запланировали провести ещё один общегородской митинг против мусорной реформы.

— Он состоится в гайд-парке сквера «Родина» в 12:00, — рассказал один из организаторов, депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев.

Массовые митинги — не редкость для Самарской области. Например, в начале февраля тольяттинцы выступили против загрязнения воздуха в Автозаводском районе. А активные жители посёлка Мехзавод собрались у Дома культуры «Чайка», требуя вернуть маршрутки. Еще один общегородской митинг, на этот раз против роста цен, провели в Куйбышевском районе.

Тем временем в Самарской области хотят запретить митинговать возле колледжей и вузов. Депутаты считают, что таким образом защитят несовершеннолетних граждан.

Что вы думаете о мусорной реформе? Пишите нам в Twitter.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления