Политика В Самарской области чиновникам повысили зарплаты

В Самарской области чиновникам повысили зарплаты

Самый большой показатель у работников правительства

Зарплаты сотрудников самарского правительства выросли за год на 12%

Росстат опубликовал сведения о средней заработной плате чиновников в Самарской области. Судя по ним, госслужащие не далеко ушли от простых жителей региона по уровню доходов.

Работники службы статистики вели расчеты по группам. Например, по их данным, в региональных подразделениях федеральных органов власти трудятся 7613 человек. В 2018 году они получали в среднем 36 448 рублей. За год показатель уменьшился на 1,1%.

А вот сотрудники правительства Самарской области, напротив, стали зарабатывать больше.

— В региональных органах исполнительной власти трудятся 3072 человека. Средняя зарплата составляет 57 344 рубля. Это на 12% больше, чем в 2017 году, — уточнили сотрудники Росстата.

Сравнить эти цифры можно с декларациями, которые прошлой весной представили чиновники регионального правительства. Самым богатым оказался полномочный представитель губернатора Самарской области при президенте РФ Андрей Когтев. За год он заработал 15,3 миллиона рублей.

Количество сотрудников органов местного самоуправления, то есть городских и районных администраций, составляет 5670 человек. Они зарабатывают в среднем 38 073 рубля. За год показатель вырос на 7,2%.

Работники мэрии также представляли сведения о своих доходах. Самым состоятельным оказался Александр Карпушкин, который тогда был заместителем мэра. Сейчас он работает в правительстве Самарской области.

Специалисты службы статистики отмечают, что показатели зарплат чиновников не намного выше, а порой и ниже среднемесячной зарплаты по региону.

— В Самарской области по итогам 2018 года этот показатель составил 38 534 рубля, что на 10,2% больше прошлогоднего, — сообщили в Росстате.

А вам в 2018 году повышали заработную плату?

Да, и ощутимо
Да, но только на уровень инфляции
Нет, в прошлом году не повышали
Нет, мою зарплату не повышали несколько лет
Больше новостей о самарской политике — в группе 63.RU в Facebook.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления