Политика Послание Азарова-2019 обзор Народ — на медосмотр, ленивых мэров — в отставку: послание Азарова в цитатах и лицах

Народ — на медосмотр, ленивых мэров — в отставку: послание Азарова в цитатах и лицах

Подробный обзор выступления губернатора

Азаров заявил, что самарцы должны жить долго и счастливо

Самарская область ждет перемен! И в первую очередь это касается медицины и ЖКХ. В своем послании губернатор Дмитрий Азаров заявил, что самарцы должны жить долго и счастливо. И, судя по его словам, в погоне за этой целью глава региона решил не щадить ни чиновников, ни жителей. Подробности — в обзоре 63.RU.

Инфографика: Николай Гурьянов

В этом году губернатор решил не кошмарить самарцев пробками из-за послания и провести его не в «МТЛ-Арене», а в здании регионального правительства. В 2018-м выступление политика буквально обернулось транспортным коллапсом в районе пересечения улиц Ново-Садовой и Советской Армии.

На послание по традиции пришли все министры, депутаты, мэры городов и главы районов области, руководители различных государственных ведомства. Все были в приподнятом настроении.

Депутаты губернской думы Габибулла Хасаев и Марина Сидухина (слева направо)
Глава Самары Елена Лапушкина беседует с Мариной Сидухиной
Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин
Селфи на память главы Ленинского района Елены Бондаренко и руководителя администрации Октябрьского района Александра Кузнецова
Депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн
Депутат губдумы Михаил Матвеев и зампредседателя правительства Александр Фетисов
Спикер губдумы Геннадий Котельников обнимается с зампредседателя правительства Александром Карпушкиным

Но Дмитрий Азаров настроил всех на серьезный лад. Хоть он и отметил позитивные изменения в самарской экономике, в том числе и доходов граждан, но весьма резко прошелся по существующим проблемам — особенно в сферах медицины и ЖКХ.

Жесткая забота

— Мало строить поликлиники. Нужно, чтобы люди понимали, что поликлиники делают для них. Ремонт ждут несколько десятков медучреждений. Их модернизируют по проекту «Бережливая поликлиника». Улучшить качество медицины поможет создание единого цифрового контура здравоохранения. Но министр мне докладывает, что есть достаточно серьезное сопротивление главных врачей, что не все заинтересованы в полной прозрачности деятельности здравоохранения. Я хочу, чтобы главврачи больниц знали, что если мы в кратчайшие сроки с этой задачей не справимся, конечно же, все предложения министра по изменению руководящего кадрового состава будут мной приняты, — заявил губернатор.

Новый глава Минздрава Михаил Ратманов хочет инициировать отставки главврачей в медучреждениях

Решил глава региона найти управу и на жителей, которые халатно относятся к своему здоровью. Судя по его словам, скоро власти придумают какое-то наказание для тех, кто не проходит ежегодное медицинское обследование.

Александр Фетисов всё тщательно записывает

Мы должны заставить людей заботиться о себе. Можно применить и меры административного воздействия

Страшное ЖКХ

Львиная доля послания губернатора была посвящена коммунальным проблемам. Началось всё с «пророчества» о том, что коммунальные ЧП по типу того, что случилось на Стара-Загоре, вновь произойдут. Судя по всему, чиновники попытаются как-то повлиять на бизнесменов, которые сейчас содержат водопровод и теплосети, чтобы увеличить темпы замены теплосетей.

Тем временем для управляющих компаний подготовили новые штрафы. Оказалось, что чиновники и наказывать рублем их не могли, так как прежний закон отменили, а новый не приняли.

Тяжела ноша главы МинЖКХ (в центре)

— Закона вам не хватало? Дума вчера приняла закон. Я его сейчас подписал. Через 10 дней он вступит в силу. Чтобы через 10 дней штрафы были у всех УК, которые допустили нарушения. А глава МинЖКХ Сергей Марков проследит, как главы городов и районов это отработают, — сказал глава Дмитрий Азаров.

Что же касается многострадальной мусорной реформы, то и здесь был большой промах. По словам главы региона, систему сбора твердых коммунальных отходов «формировали бегом». Отсюда и проблемы с качеством вывоза мусора и рассылкой квитанций.

— Систему сбора твердых коммунальных отходов формировали бегом

А вот как по-новому считать тариф, до сих пор не придумали. Создавать новую систему решили с участием жителей.

Главе правительства Александру Нефедову указали, что он мало уделяет внимания мусорной проблеме

Кому скажем «до свидания»?

С чиновниками Дмитрий Азаров решил не церемониться. Главам городов и районов Самарской области он и вовсе сразу предложил уйти в отставку, если они не согласны выполнять поручения.

— Муниципальные власти должны следить за жизнеобеспечением своих территорий. А у нас бывало, что губернатор сообщал им об авариях, которые случились у них на территории. Вот и получается, что губернатор и министр решают проблемы, с которыми глава муниципалитета должен разбираться. Так не годится! Не готовы к работе? Так и скажите. Скажем «до свидания» прямо сейчас и пожмем руки. Есть такие? — спросил глава региона присутствующих. Таковых не нашлось, но кто знает, что будет в будущем.

Кого на выход?

Как бы между прочим губернатор упомянул свои прошлогодние претензии к работе фонда капитального ремонта.

— Сейчас уже бывшие руководители дают показания следователям, — напомнил Азаров, имея в виду арест директора фонда Михаила Архипова и его брата за сбор откатов от подрядчиков.

Стоит, по мнению губернатора, чиновникам следить и за своим языком. Особенно — в социальных сетях. В прошлом году из-за этого в области уже был скандал, в эпицентре которого оказалась министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

Неосторожное высказывание чиновницы обернулось скандалом, но увольнять ее не стали

— Мы не можем игнорировать то, что жители пишут в социальных сетях. Но и госслужащие должны понимать, что сейчас каждый из них живет как под стеклянным колпаком. Каждое высказывание привлекает внимание общественности. Нужно свою позицию формулировать максимально корректно и уважительно, — сказал подчиненным Азаров.

Куда ведут дороги?

Новых транспортных проектов губернатор не анонсировал. Видимо, решил разобраться с тем, что есть.

Где шпаргалка?

— Мы начинаем в этом году строительство нового моста через реку Волгу у Климовки. Открыть должны в 2024 году. К этому сроку к Климовке протянут М-5. На мост переведем транзитный транспорт, а Жигулевская ГЭС останется для муниципального и межмуниципального транспорта. А вот движение по Фрунзенскому мосту откроем уже в этом году, — сказал губернатор.

Что дальше?

Судя по словам губернатора, дальнейшая судьба развития Самарской области во всех сферах зависит от национальных проектов. Там деньги, которых в регионе, как всегда, не хватает. За их счет будут развивать и медицину, и ЖКХ, и транспортную инфраструктуру, и сферу образования.

Есть чаяния и относительно инвесторов. Например, сосредоточить туристический бизнес хотят в «Самарской Луке». Под них там создадут особую экономическую зону. А это означает, бизнесменам — льготы, посетителям — развлечения. Впрочем, и о местных жителях пообещали не забывать.

Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале, а также в наших группах в Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления