Политика В Самарской губдуме появился первый почетный председатель

В Самарской губдуме появился первый почетный председатель

Ему будут ежемесячно платить зарплату

В стенах губдумы Леон Ковальский проработал 8 лет

Во вторник, 4 июня, стало известно о новой должности в региональном парламенте — первого почетного председателя Самарской губдумы. Им стал Леон Ковальский, возглавлявший депутатский корпус с 1994 по 2001 годы.

Ковальский Леон Иосифович — родился 28 апреля 1940 года в селе Монастырек, Житомирской области, Украинской ССР. После службы в армии и окончания в 1970 году Волгоградского сельхозинститута, по распределению был направлен в Куйбышев. Карьеру в городе на Волге начал с должности прораба в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР. В 1987 году стал начальником проектно-строительного объединения «Куйбышевводстрой». Работал председателем арендного предприятия «Самараводстрой», гендиректором инвестиционно-строительной компании «Самараводстрой». С 1990 по 1993 год был депутатом Куйбышевского облсовета народных депутатов. В 1994 году был избран председателем Самарской губдумы и стал первым спикером областного парламента. Эту должность он занимал до 2001 года. Также он был членом Совета Федерации РФ. С 2008 года — член Общественной палаты региона.

— Почетный знак и удостоверение Леону Иосифовичу мы вручим 24 июня в самарской филармонии на торжественном заседании, посвященном 25-летию думы, — уточнил спикер областного парламента Геннадий Котельников.

Вместе с почетной должностью Ковальский получил право на первоочередной прием спикера, безотлагательное рассмотрение его предложений в губдуме, на пользование транспортом парламента для участия в официальных мероприятиях. Также в зале заседаний за ним закрепят определенное место и разместят там именную табличку. Помимо этого Ковальский будет ежемесячно получать зарплату. Сумму выплат пока не озвучили.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления