Политика Два депутата от региона и экс-глава АВТОВАЗа вошли в рейтинг самых богатых госслужащих

Два депутата от региона и экс-глава АВТОВАЗа вошли в рейтинг самых богатых госслужащих

Топ-100 опубликовал журнал Forbes

Комаров, Гартунг и Симановский уже не в первый раз попадают в различные рейтинги самых богатых людей

Редакция одного из самых авторитетных финансово-экономических изданий подготовила шкалу «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2019». Forbes изучил декларации более 400 ведомств органов власти. Среди чиновников-толстосумов оказались экс-глава АВТОВАЗа и нынешний полпред президента в Приволжском федеральном округе и два депутата госдумы.

— В качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход чиновника, то есть суммарный заработок его, супруги и их детей. Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является выручкой, а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода. В числе объектов недвижимости учтены земельные участки, жилые и дачные дома, квартиры и другие активы, — рассказали в редакции принцип составления рейтинга.

55-летний полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров занял 19-е место в рейтинге. Примерный супруг и отец пятерых детей заработал 659,34 миллиона рублей. В Самарской области уроженец Энгельса стал известен во время его работы на АВТОВАЗе сначала в качестве антикризисного гендиректора, а через несколько лет в должности исполнительного вице-президента автогиганта.

— Верность тольяттинскому предприятию Комаров сохраняет и поныне: в его автопарке есть универсал Lada Largus, — сообщает Forbes.

На 35-е место редакция поставила выходца из Самары, депутата госдумы от 63-го региона Леонида Симановского. Состояние 69-летнего партнера олигарха Леонида Михельсона и владельца 1,6% акций «Новатэка» в 2019 году составило 451,56 миллиона рублей.

97-м в рейтинге стал 59-летний Валерий Гартунг. Женатый отец двоих детей и уроженец Копейска из Челябинской области представляет в Госдуме Самарский регион. По данным издания, его доход составил 155,97 миллиона рублей.

— Члены семьи Гартунга являются акционерами Челябинского кузнечно-прессового завода, возглавляет предприятие сын депутата Андрей, — отмечают в издании.

Почитайте также наш материал о доходах народных избранников за 2018 год, чтобы узнать, насколько изменилось благосостояние самарских депутатов.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления