Политика Закон о запрете на продажу вейпов детям в Самарской области вынесли на публичное обсуждение

Закон о запрете на продажу вейпов детям в Самарской области вынесли на публичное обсуждение

«Актуальна ли проблема?» — интересуются депутаты у самарцев

Сейчас в регионе нет ограничений на продажу электронных сигарет

В Самарской губернской думе объявили о начале публичных консультаций по законопроекту о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. Гражданам, которые желают высказать своё мнение об этой инициативе, предложили целый список вопросов.

— Актуальны ли данные проблемы сегодня? Является ли выбранный вариант решения проблем оптимальным? Существуют ли иные варианты достижения заявленных целей госрегулирования? Существуют ли в проекте положения, которые необоснованно затрудняют ведение предпринимательской деятельности? Какие могут возникнуть проблемы и трудности с контролем соблюдения требований? Какие исключения следовало бы добавить в закон? — спросили у самарцев.

Текст законопроекта опубликовали для ознакомления на сайте губдумы.

Период проведения публичных консультаций по законопроекту — с 31 июля до 8 сентября. Контактные данные для направления предложений: А. Емельянова, замруководителя управления правовой экспертизы правовых актов и законодательных инициатив правового департамента администрации Самары, адрес электронной почты EmeljanovaAV@samadm.ru, телефон: (846) 332–20–36.

Идея запретить продажу электронных сигарет и жидкостей для них несовершеннолетним появилась у мэра Самары Елены Лапушкиной в апреле 2019 года.

— Воздействие никотина, в том числе через электронные сигареты, негативно влияет на развитие мозга, — говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Документ начали рассматривать в губернской думе, но оказалось, что к законопроекту есть замечания у прокуратуры Самарской области.

Подобные запреты уже действуют в Московской, Ленинградской, Калужской, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Саратовской, Пензенской областях, Приморском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге. Суммы штрафов для граждан, которые их нарушают, варьируются от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — до 50 000 рублей, для юридических лиц — до 200 000 рублей. В Самарской области нарушителей также предложили наказывать рублём.

Александра Исмайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления