Политика В попечительском совете Фонда капремонта Самарской области появился новый руководитель

В попечительском совете Фонда капремонта Самарской области появился новый руководитель

За него проголосовали единогласно

Место занял зампредседателя правительства губернии

В Самаре члены попечительского совета Фонда капитального ремонта(ФКР) выбрали себе нового главу. Им стал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Карпушкин. Ранее должность занимал губернатор Дмитрий Азаров.

— Голосование провели на общем собрании. Решение было единогласным, — рассказал член совета, депутат Самарской губдумы Александр Степанов.

На собрании также обсудили проблемы фонда и способы их решения.

— Если ничего не предпринимать, на конец года дефицит бюджета составит 4,4 миллиарда рублей. Из ФКР тратили больше, чем в него поступало. Долги жильцов составляют более 17,7 миллиарда рублей. 188 миллионов рублей потратили в 2018 году на ремонт домов, в том числе в Старом городе, а 400 миллионов рублей вернули жильцам домов, которые перешли на спецсчета и будут самостоятельно заниматься ремонтом своих домов, — сообщил Александр Степанов.

Чтобы решить проблему с бюджетом ФКР, члены совета предложили несколько вариантов: повысить взносы жильцов за капремонт на 21%, направить средства из областного бюджета, пересмотреть программу ремонта и реконструкции, а также жить по средствам — ремонтировать то, на что хватает денег. Один из членов совета предложил не заниматься ремонтом целый год, чтобы восстановить состояние фонда. О том, выделят или нет деньги из бюджета области, будет известно после заседания правительства в сентябре.

Но иногда забывают отремонтировать и то, на что средства уже выделяли. Недавно мы рассказывали про проблемные многоэтажки на Волжском проспекте, 4, Галактионовской, 153а и Льва Толстого, 58. Сотрудники ФКР должны были их отремонтировать еще в 2018 году, но до мая 2019 года так и не начали работы. Прокуратура Ленинского района Самарской области подтвердила факт нарушения и направила иск в суд.

А в Тольятти забыли отремонтировать пять крыш жилых домов. Прокуратуре автограда тоже пришлось обращаться в судебные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления