Политика Звание «Ветеран труда Самарской области» будут присваивать только награжденным

Звание «Ветеран труда Самарской области» будут присваивать только награжденным

Но у политиков возник спор о том, за что

Ольга Гальцова дала свои рекомендации парламенту по новому закону

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова предложила депутатам губдумы свои поправки к закону о ветеранах труда. Она считает, что предложение региональных властей ухудшит социальную поддержку граждан.

Законопроект, о котором говорит Ольга Гальцова, губдума приняла в первом чтении в апреле 2019 года. Согласно этим поправкам, теперь кроме трудового стажа (35 лет у женщин и 40 лет у мужчин) кандидату на получение звания «Ветеран труда Самарской области» необходимо иметь одну из наград регионального значения:

  • губернская премия;

  • почетный знак трудовой славы;

  • почетное звание Самарской области;

  • почетный знак Самарской губернской думы «За служение закону»;

  • почетные знаки губернатора Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов», «За развитие профсоюзного движения», «За заслуги в развитии ветеранского движения», «За заслуги в наставничестве»;

  • диплом губернской думы;

  • благодарность губернской думы;

  • почетная грамота губернатора;

  • благодарность губернатора.

— Это повысит значимость звания. Его будут присваивать наиболее достойным гражданам, добившимся реальных результатов в профессиональной деятельности и добросовестно трудившимся во благо региона, — поясняли авторы законопроекта.

Усложнить получение звания депутатам предложило региональное правительство — по аналогии с федеральным законом

Среди льгот, которые сегодня полагаются ветеранам труда, бесплатный проезд в общественном транспорте, льгота на оплату коммунальных услуг в 50% от их стоимости, ежегодный отпуск в удобное время (для работающих ветеранов труда), бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (бесплатна только услуга, за сами протезы придется платить), внеочередное и бесплатное обслуживание в государственных медицинских учреждениях.

Но у омбудсмена сложилось на этот счет иное мнение.

— Перечень наград ограничен. Он потенциально ухудшает уровень социальной поддержки граждан пенсионного возраста, имеющих большой трудовой стаж, и сужает круг лиц, достойных звания «Ветеран труда Самарской области». На мой взгляд, его статусность должна заключаться не только и не столько в каких-либо дополнительных льготах материального характера, но являться показателем уважительного социального отношения государства к трудящемуся человеку, — объяснила Ольга Гальцова.

Уполномоченный по правам человека предложила дополнить перечень наград, необходимых для получения звания ветерана труда Самарской области, и добавить в него:

  • ведомственные почетные грамоты органов исполнительной власти Самарской области;

  • почетные грамоты представительных и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципалитетов;

  • почетные звания муниципалитетов.

Второе чтение законопроекта со всеми предложенными поправками состоится на ближайшем заседании губернской думы. Дату его проведения в парламенте пока не сообщили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления