RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

В Самаре прошли обыски у сторонников Алексея Навального

Об этом сообщили активисты в соцсетях

В штабы и на дом к последователям Навального нагрянули следователи

Во вторник, 15 октября, в 30 городах России начались обыски по уголовному делу, возбужденному по факту совершения финансовых операций с деньгами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем. Речь идет об организации Алексея Навального «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК*).

Обыски проводят представители Следственного комитета России в региональных штабах самой организации и по месту жительства их сотрудников.

— Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования. Несколько сотрудников ФБК вызвали к следователям для допроса по уголовному делу. Кроме того, по ходатайству СК России суд наложил арест на открытые ФБК в кредитных организациях счета. Следователи установили, что на эти счета поступали деньги из иностранных источников. В частности, этот факт стал основанием для внесения фонда в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, — рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В Самаре обыски проводят как минимум у волонтера штаба Навального Евгения Трубченко. Об этом он сам рассказал на своей странице в соцсетях.

Последняя крупная акция протеста сторонников Навального в Самаре состоялась зимой 2018 года. Активисты митинговали за достойное образование и развитую медицину.

Сам Алексей Навальный приезжал в Самару дважды. В декабре 2017 года со своими соратниками он встретился на площади Кирова: здесь прошел митинг в поддержку его кандидатуры на выборах президента страны. В марте 2017 года скандально известный политик выступил перед региональными членами ФБК в самарском штабе. А его противники постелили ему дорожку из американского флага.

* признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления