RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Всё о коронавирусе Хлеб и костюмы: чем бизнесмены помогли врачам и жителям Самарской области

Хлеб и костюмы: чем бизнесмены помогли врачам и жителям Самарской области

Среди благотворителей оказалась и общественная организация медсестер

Медиков снабдили средствами защиты за счет благотворителей

В Самарской области несколько предприятий и компаний оказали значительную помощь медикам и жителям в условиях пандемии коронавируса. Представители организаций встретились с губернатором Дмитрием Азаровым.

— Понимаю, что предприятия, бизнес зачастую сами испытывают массу трудностей. Но вы находите в себе силы не только их преодолевать, но и подставлять плечо тем, кто не может справиться с ними самостоятельно, — сказал глава региона.

Например, АвтоВАЗ предоставил больницам Тольятти и Самары более 10 тысяч защитных костюмов, 1300 масок, экранов, респираторов, а также 20 автомобилей. Руководитель Самарской региональной общественной организации медицинских сестер Нина Косарева рассказала, что 1,5 миллиона рублей на неотложные нужды медработников они выделили из средств членских взносов.

— Обеспечение средствами индивидуальной защиты, медицинским оборудованием, расходными материалами лечебных учреждений — это святая обязанность Министерства здравоохранения. У нас был начальный период непростой, когда помощь благотворителей по разным причинам была необходима. Была важна скорость, а в действующем тогда режиме исполнения законодательства не всегда эту скорость лечебные учреждения, Министерство здравоохранения могли обеспечить. Но на сегодняшнем этапе мы знаем, что необходимо лечебным учреждениям, мы сформировали все заказы и запасы, и Министерство здравоохранения обязано справляться. Все необходимые средства выделены как из регионального бюджета, так и из федерального, — объяснил Дмитрий Азаров.

Многие предприятия и организации предоставляют свою продукцию для продуктовых наборов, которые раздают в регионе гражданам пожилого возраста, находящимся на самоизоляции. А еще — закупают компьютеры для многодетных семей, чтобы дети могли обучаться дистанционно, организовывают горячее питание для врачей, волонтеров и соцработников, выделяют средства и технику для дезинфекции улиц, предоставляют автотранспорт врачам и многое другое. В частности, помощь оказали аэропорт Курумоч, «КуйбышевАзот», ПАО «Т Плюс», «Пегас-Агро». Присоединились к работе и некоторые индивидуальные предприниматели. Например, Эдуард Галстян ежедневно передает хлебобулочные изделия нескольким сотням малоимущим гражданам, которые стоят на учете в центре соцобслуживания населения. Работает и волонтерское движение.

Общественная палата Самарской области предложила создать для благотворителей и волонтеров почетные знаки. Инициативу обсудят в региональном правительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления