RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Мигранты застряли в Кинельском районе

В Самарской области ликвидировали лагерь для мигрантов из Узбекистана

Последних иностранцев отправили на родину

Палаточный городок работал с конца августа

Пункт временного размещения (ПВР), расположенный в Кинельском районе Самарской области, прекратил свою работу. Об этом сообщили представители регионального правительства.

— В воскресенье, 27 сентября, из Кинеля в Ташкент отправился последний поезд. На нём на родину уехали 300 граждан Узбекистана. Они были последними жителями лагеря. В ПВР больше никого нет, и его сворачивают, — пояснили в «белом доме».

Сейчас о лагере почти ничего не напоминает

По словам чиновников, больше всего мигрантов отправили в Узбекистан в период с 25 по 27 сентября. В первый день на автобусах вывезли 809 человек. Ещё 146 иностранцев улетели домой на самолёте. На следующий день 943 гостя из Средней Азии уехали на родину на поезде. Последние 300 человек отправились в Узбекистан также на железнодорожном составе.

Мигранты из Узбекистана начали скапливаться в Самарской области с мая 2020 года. Сначала они разбили лагерь в Большечерниговском районе, на границе с Оренбургской областью. Через несколько месяцев, в конце августа, иностранцы поселились на железнодорожном вокзале в Кинеле. Тогда региональные власти развернули палаточный городок неподалёку, а также поставили гостей из Средней Азии на учёт. Чтобы ускорить решение проблемы с мигрантами, региональные власти организовали спецштаб.

По словам представителей регионального правительства, с весны 2020 года из Самарской области на родину уехали 13 435 мигрантов.

63.RU побывал в ПВР и узнал, на что надеялись иностранцы, приехавшие в Самарскую область.

Видео: Алексей Ногинский

Сейчас вывозные рейсы организованы и в других частях страны. На поезде в Ташкент мигранты могут добраться из Новосибирской области. А из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Новосибирска регулярно вылетают чартерные рейсы в Узбекистан. С 17 сентября авиакомпания Uzbekistan Airways открыла свободную продажу билетов на свои самолёты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления