Политика

Кто самый богатый губернатор ПФО: изучаем декларации чиновников

Дмитрия Азарова обогнали главы пяти регионов

Глава Башкирии обогнал самарского губернатора по доходам

На дворе октябрь, а это значит, что все губернаторы по всей стране уже сдали декларации о своих доходах. Наши коллеги из UFA1.RU выяснили, каким субъектом России выгоднее всего руководить. Скажем сразу, зарплаты некоторых чиновников отличаются в 100 раз.

Что собой представляет ПФО?


В Приволжский федеральный округ входят 14 регионов. Административный центр — Нижний Новгород, а крупнейший город — Казань. При этом у ПФО самая высокая в стране доля промышленного производства в экономике.

В Приволжский федеральный округ входят субъекты, которые находятся и в Приуралье, и на самом Урале. В ПФО живут почти 30 миллионов человек, и большинство из них — горожане. Посмотрим, каким же регионом всё же выгоднее рулить в ПФО.

Кто из губернаторов богаче?


Самым богатым чиновником Приволжского федерального округа, без сомнения, является губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он задекларировал рекордную сумму дохода в 202 154 500,59 рубля. Остальным членам нашего рейтинга остается только завидовать такому неслыханному богатству.

Второе место по сумме задекларированных денег занимает Александр Евстифеев, глава Республики Марий Эл. В 2019 году он стал счастливым обладателем дохода в 40 232 830,11 рубля. Правда, 33 700 000 рублей составил доход от продажи квартиры и машино-мест.

Бронза по доходам — у главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Чиновник в прошлом году задекларировал 18 225 183,92 рубля, но он также продал недвижимость.

Четвертое место у президента Татарстана Рустама Минниханова. Он отчитался за доход в 8 839 554,25 рубля. Вслед за татарстанским руководителем расположился глава Башкирии Радий Хабиров со своими 7 049 400,97 рубля.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров занял в нашем рейтинге 6-е место. Его доход за 2019 год составил 6 258 801 рубль 75 копеек. Это примерно 521 566 рублей 81 копейка в месяц. Для сравнения: в 2018 году глава Дмитрий Азаров задекларировал доход в 4 270 177 рублей 41 копейку.

Меньше остальных губернаторов в ПФО заработал руководитель Кировской области Игорь Васильев. Он задекларировал в прошлом году лишь 2 687 541 рубль.

Для тех, кто просит огласить весь список, мы приготовили инфографику, там есть все 14 губернаторов.

Так выглядит рейтинг доходов всех губернаторов ПФО

А что по имуществу?


Но не зарплатой единой живут чиновники. У них, как и у всех жителей страны, есть имущество. Правда, многим, чтобы заработать на такие хоромы, придется работать всю жизнь.

Пожалуй, больше всего имущества всё у того же Дениса Паслера, губернатора Оренбургской области. Денис Владимирович владеет двумя земельными участками, огромным особняком в 555 квадратных метров, в пользовании у него находится квартира под 300 «квадратов», которая принадлежит его ребенку, также в собственности у чиновника имеется нежилое здание в 178 квадратных метров.

Чиновник официально не женат, но дети у него есть. В пользовании одного из детей Паслера имеется комната в общежитии в Великобритании.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области, владеет немногим — одной третей доли в квартире в 78,6 квадрата, земельным участком и жилым домом площадью 206,4 квадратного метра.

Его коллега по цеху из Марий Эл Александр Евстифеев задекларировал земельный участок площадью 2,3 тысячи квадратных метров, особняк площадью 347,7 «квадрата», гараж в 65,4 кв. м и баню — 77,9 кв. м.

Глава Мордовии Владимир Волков владеет тремя земельными участками, четвертый находится у него в пользовании. В собственности чиновника также жилой дом в 375,1 кв. м и квартира в 166,4.

Губернатор Нижегородской области также имеет не одну жилплощадь. В собственности Глеба Никитина — земельный участок в 1,5 тысячи «квадратов», жилой дом в 171 «квадрат», большая квартира в 143,7 квадратных метра. Но и это не всё — в пользовании находится дача, которая больше похожа на особняк, в 801,7 кв. м.

Еще один губернатор Иван Белозерцев, который руководит Пензенской областью, также имеет три земельных участка, дом в 408 кв. м, четверть квартиры в 76,2 кв. м и гараж.

А вот в собственности врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина есть только квартира в 124 квадрата. Остальное имущество — земельный участок, жилой дом и еще две большие квартиры — находятся в пользовании.

Дмитрий Азаров три года руководит Самарской областью

Имущество губернатора Самарской области Дмитрия Азарова лучше перечислить списком:

  • земельный участок, 500 кв. м;

  • жилой дом, 506,7 кв. м;

  • квартира, 50,3 кв. м (в пользовании);

  • квартира, 59,2 кв. м (долевая собственность), 1/3 доли;

  • квартира, 234,3 кв. м;

  • гараж, 31,5 кв. м;

  • хозяйственная кладовая, 7,6 кв. м.

На фоне этого списка руководитель Саратовской области Валерий Радаев кажется очень скромным человеком. У него в собственности вообще нет недвижимого имущества. Только в пользовании земельный участок в тысячу квадратов и дом в 306 кв. м.

Такая же ситуация у президента Татарстана Рустама Минниханова. У него также нет своего имущества, в пользовании чиновника находятся земельный участок в 414,9 кв. м и жилой дом в 263,2 кв. м.

Аналогично без собственного угла живут еще несколько чиновников. Так, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов имеет в пользовании лишь квартиру в 147,5 кв. м. Его коллега из Ульяновской области Сергей Морозов — земельный участок в 3412 кв. м и 2 жилых дома. Получше ситуация обстоит у врио главы Чувашии, Олег Николаев имеет в собственности одну пятую земельного участка в 1,5 тысячи «квадратов», в пользовании чиновника находятся участок в 880 квадратных метров, жилой дом в 240 и квартира в 168.

На фоне своих коллег глава Башкирии Радий Хабиров выглядит очень даже неплохо. Он владеет земельным участком в 913 квадратных метров, жилым домом в 82 «квадрата» и гаражом. В пользовании чиновника — квартира почти в 80 «квадратов» и госдача, которая занимает аж 557,5 «квадрата» площади.

На чем ездят губернаторы?

Транспортных средств в собственности чиновников еще меньше, чем недвижимого имущества.

Пожалуй, самые хорошие машины у двух чиновников. Глава Марий Эл Александр Евстифеев владеет Mercedes-Benz S-класс (500) и мотовездеходом «Хонда» TRX400FA. Его коллега из Самарской области Дмитрий Азаров имеет Toyota Land Cruiser 200 и два отечественных автомобиля — Largus и Vesta.

Но, пожалуй, настоящим патриотом в выборе авто можно назвать губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Он владеет следующими машинами:

  • автомобиль легковой ВАЗ-21011;

  • автомобиль легковой «УАЗ-Патриот»/3163;

  • мототранспортное средство — мотоцикл «Ява» 350/638;

  • автомобиль легковой ГАЗ-22177;

  • автоприцеп ССТ 7132–08;

  • автомобиль легковой ГАЗ-3102.

У губернатора Кировской области есть вазовская «пятерка» 1993 года выпуска, но в гараже стоит еще и «Фольксваген-Туарег», этот автомобиль сошел с конвейера в 2011-м.

Иномарки есть еще у двух чиновников. Врио главы Чувашии Олег Николаев обладает корейцем Hyundai ix55. А у его коллеги из Удмуртии стоит в гараже Volkswagen (7HC Multivan).

Есть в ПФО чиновники, в собственности которых нет автомобилей, зато есть другие транспортные средства.

Самый богатый губернатор из нашего округа — Оренбургской области — Денис Паслер имеет два прицепа и снегоход. А губернатор Саратовской области — только катер.

У остальных губернаторов нет официально зарегистрированных транспортных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления