8 декабря среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (200)

24 мая 2011 в 21:51

Говорить о том,что работа риэлтора легкая может только тот,кто никогда с этим не сталкивался....я имею ввиду тех,..кто действительно работает,и стремиться заработать и думает о свей репутации,как специалиста.

ОТВЕТИТЬ
Просто
25 мая 2011 в 07:30

Ну хватит себе самим врать - да - идут сделки - кто-то продает, затем на эти деньги покупает - это всегда было. Если в стране тяжелая политико-экономическая ситуация - это только тупой не понимает, даже пенсионеры уже въезжают - то говорить об оживлении рынка недвижимости - это просто смешно. Ну нет у людей денег, что бы покупать квартиры,ну нет. Это надо пережить. как говорится - " И это все пройдет". Только вопрос - сколько это будет длиться? Сами себя успокаиваете, господа риэлторы? Ну и как? Легче становится?

Александр Л.
25 мая 2011 в 12:19

Вторичка бывает разная. Одно дело хрущевки-сталинки с гнилыми коммуникациями, с кухнями 5 кв.м. и соседями-алкоголиками. Здесь никакой евроремонт не поможет. Их цена будет снижаться хотя бы в силу естественного износа. А другое дело вчерашняя первичка на которую получено свидетельство. Здесь я лично не вижу причин для резкого снижения цен при наличии инфляции, роста цен на стройматериалы, уменьшения объема строительства. А чтобы сделать жилье доступным для всех нуждающихся надо совсем "немного": победить коррупцию, поднять экономику из руин, ну и далее по списку. Если считаете, что это можно сделать за 3 месяца, то флаг Вам в руки, сидите и ждите трехкомнатных квартир за миллион рублей.

ОТВЕТИТЬ
Хм...
25 мая 2011 в 15:07

Почему тогда в " Кошулеве" люди в очередь сметали квартиры в прошлом году хотя тогда было на рынке хуже? Выходит есть у людей деньги!

ОТВЕТИТЬ
УгУ
25 мая 2011 в 16:38

В "Кашелках" квартиры покупали люди определенного уровня ума и достатка. В основной массе деньги брали в кредит. Мозги в кредит/ на пракат пока не выдают.

ОТВЕТИТЬ
Есть мнение
26 мая 2011 в 13:38

На первичку цены будут расти, особенно у хорошо зарекомендовавших себя застройщиков. Сейчас строится довольно мало новых объектов, и поэтому имеющееся новое жилье будет востребовано. На вторичном рынке сейчас снова хозяин покупатель. Продающихся объектов много, а людей, готовых купить, намного меньше. Вот они ходят выбирают, кому реально нужно продать, тот снижает цену, кто никуда не торопится, будет ждать следующего сезонного повышения спроса. Сильных колебаний на рынке вторички не будет. Пока ипотека в полной мере не заработает, такого ажиотажа как раньше не будет, так будут сезонные всплески и все. А как только заработает, хозяином рынка станет продавец и цены вновь полезут вверх.

Гость
26 мая 2011 в 16:48

радио крутят рекламу кошелева и чарикова. один квартиры по 990 тыров другой по 26 тыров за метр. халявщики!

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2011 в 09:50

прогнозы,это всего лищь прогнозы,..не нужно об этом забывать.

28 мая 2011 в 02:00

О чём Вы все говорите? Цены на вторичку будут падать? А Вы в курсе: что площадь хрущёвки примерно в 2 раза меньше площади нового жилья? Это значит что: хрущёвки покупают люди мечтающие хоть о каком-то личном жилье. Для них имеет огромное значение кол-во квадратных метров этого самого жилья. Чем это количество меньше, тем меньше итоговая сумма стоимости квартиры. А на первичке попробуйте, сейчас, найти 1 комнатную квартиру площадью меньше 55-65 метров. Разница в стоимости от 600-700тысяч рублей. Для покупателей "первой квартиры" - это огромные деньги. Плюс прибавте к этому возможность въехать во вторичку и жить там постепенно делая ремонт. А в первичке прибавьте двойную стоимость ремонта, т.к. площадь в 2 раза больше. Поэтому снижение цен на хрущёвки произойдёт только тогда когда они начнут разваливаться как бараки либо люди начнут больше зарабатывать. Но это будет лет через 10-15, не раньше.

ОТВЕТИТЬ
покупатель
28 мая 2011 в 21:36

Готов купить 1км хрущевку за 1 млн.- на большее они реально не тянут, а 2км. кв- за 1,3 млн.,не ипотека. Для себя ,не риэлтор. "Кошелев" - не предлагать- по слухам уже отходят стены.Для "господ риэлторов" - прежде ,чем называть тех, кто вам приносит деньг" нищебродами"- на себя посмотрите- большинство из вас живут в кредитных квартирах или в бабушкиных по наследству( если только не отобрали у аликов)и ездите на кредитных тачках. Ипотеку русскому народу не надо.Пусть она вообще исчезнет ! Зарплату надо!,чтоб максимум за 5 лет на квартиру можно было накопить. !А ипотека зло!Заработал-накопил-купил. Никому не должен и не обязан.И если оставить ипотеку , то только с первоначальным взносом не менее 70% . и требования к заемщику в этом случае можно снизить. А то с ипотекой кому не попадя только цены взвинтили!

Похоже
29 мая 2011 в 21:47

что ты не покупатель, а очередной интернет-ущербный.какая уж тебе ипотека с твоей зарплатой в 12 тыс рублей!

ОТВЕТИТЬ
похожеМУ
30 мая 2011 в 16:35

Кто это про з\п в 12 тыс. писал и о желании ипотеку повесить себе на шею??? Ау,ку-ку, вам там привидилось -показалось, а свои мысли высказать хотите по существу - так прочитайте сначала внимательно ,что человек написал. Или вы ипотечный царь и бог?Стало, обидно,что нафиг не нужна ипотека ,не ходим не просим не клянчем? Так,извините, нет желания кормить толпу бездельников:банкиров,риэлторов и прочих паразитов.

Юрист
30 мая 2011 в 18:39

Ну я бы не стала приравнивать банкиров со строительными компаниями к риэлторам. Банки обеспечивают финансирование . А вот риэлторы - это действительно паразиты которые паразитируют ничего не производя - ни деньги, ни метры. Именно они виноваты в том, что до конечного потребителя доходят завышенные цены. И в ипотеку никто никого насильно не загоняет. Если человек принимает решение что ему она нужна, то он должен идти т в банк. Если человеку нужен новострой - нормальный человек идет к застройщику или его структуру по продаже. Если человеку нужна вторичка, то нормальный человек должен идти к хозяину квартиры, а не к наглым посредникам-риэлторам.Я не понимаю зачем идти к риэлторам всяким арбатам-шмарбатам и иже с ними и переплачивать сотни тысяч??? Достаточно обратиться к юристу и он сопроводит сделку и проконсультирует по всем вопросам выступая на стороне своего клиента за вознаграждение В ДЕСЯТКИ РАЗ МЕНЬШЕ, чем хапают эти необразованные прилипалы-риэлторы большинство которых не имеют даже необходимого образования. В риэлторы идет весь безработный сброд.
Люди, зачем мы спорим друг с другом? Необходимо сказать свое НЕТ риэлторам и тогда эти паразиты пойдут в разнорабочие, дворники, грузчики - туда где им место!!! Эти хапуги пользуются недостаточной юридической подкованностью граждан и боятся когда клиенты приходят с юристами. Правильно боятся!!! Потому, что мы насквозь видим их мутные схемки и обман.

ОТВЕТИТЬ
вавану
30 мая 2011 в 18:54

А вы что считаете ненормально,если человек на з\п квартиру смог бы купить за 5 лет???Ненормально,это когда 20 лет выплачивать надо за 50 кв.м.
Страны с самым доступным жильем(сколько лет надо копить)
1 США 2,7 лет
2 Доминиканская Республика 3,5 лет
3 Чили 4,05 лет
4 Швеция 4,2 лет
5 Бельгия 4,3 лет
В двадцатку стран с самой доступной для местных жителей недвижимостью вошли Германия - 4,4 года; Гондурас - 4,7; ЮАР - 5,1; Кипр - 5,13; Австрия - 5,2; Швейцария - 5,4; Турция - 5,6; Бахрейн - 5,7; Эквадор - 5,8; Канада - 6,2; Финляндия - 6,2; Бразилия - 6,3; Австралия - 6,3 и Нидерланды - 6,5 лет.
НА 5 и 6 местах ПО НЕДОСТУПНОСТИ:
Россия (Москва) 26,1 лет
Россия (регионы) 20,8 лет. Вот это для вас нормально????кстати,в США ,жилье дешевое,а полки магазинов отнюдь не пустые и нормы не 10 кв.м на чел. Да и дома идут с ремонтом,сантехникой и даже о ,ужас, со встроенной мебелью!Да ,еще житель райончика, при желании , может оформить бесплатный абонемент в ближайший фитнес клуб. И вроде бы там восве не социализм..И в Германии не социализм...

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мая 2011 в 20:37

Я так что то и не понял так цены сейчас растут или как?

ОТВЕТИТЬ
Голема
31 мая 2011 в 10:17

Да вроде говорят что ростут на новое а на старое падают я это все так понимаю. короче собираюсь менять хату но сейчас думаю повременить посмотрю что будет осенью. Один черт летом рынок мертвый, думаю что ничего особо не произойдет за это время. Если и подскочат цены то я и свою буду продавать дороже заодно за лето и дом глядишь достроят.

ОТВЕТИТЬ
Света
31 мая 2011 в 10:27

Вот тут http://63.ru/forum/theme.php?id=470417&p=14 сами же риэлторы пишут как их же самих дурят свои же риелторские фирмы. Пипец! И после этого люди наивно верят, что риелторы будут работать честно??? Есть мнение по этому поводу?

ОТВЕТИТЬ
ваван
31 мая 2011 в 10:47

это теоретические цифры. они считались до выплаты налогов.и не надо мне про дешевое жилье за бугром рассказывать у меня там сестра живет и еще куча знакомых. как то их рассказам я больше доверяю чем рекламным агиткам
кстати там неуплата налогов страшней убийства.
я вам тоже щас могу посчитать, берем 1к хрущевку в негритянском поселке 1000 000 руб,делим на среднюю зарплату по самаре( статистическую) 20000 = вуаля 50 месяцев т.е 4 года.
так мы оказывается круче пиндосов живем

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
31 мая 2011 в 10:49

Симптомы снижения цен угадываются не в сферах риэлтерства или строительства (как ни странно), а в макроэкономических показателях. Гигант. отток капитала из страны, разрушение осн. фондов, сетей и коммуникаций, риск краха банк. системы вследствие обвального невозврата кредитов, зависимость от импорта, неприподъёмная социалка – вот слабые места экономики, через которые могут обрушиться цены на недвижку. Это не абстрактные, отдалённые факторы – любой из них в 1 день способен направить страну по иному пути. При нынешнем эволюционном развитии цены не снизятся. Хотя бы потому, что в спину тех, кто готов купить 1 ком. хрущ. за 1,5 млн., дышат те, кто мечтает купить её за 1 млн. Даже если теор. предположить эволюционное снижение цен в этом сегменте, то на рынок выдут огромные толпы покупателей, удовлетворить которых рынок просто не в состоянии. При ажиотажном спросе на жильё любое, даже незначительное, снижение цены автоматически ведёт к появлению на рынке новых орд покупателей, конкурирующих между собой толщиной кошельков.

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
31 мая 2011 в 10:49

Единственный сценарий для снижения цен связан исключительно с крахом нац. валюты. Причём, не как главной, самодовлеющей причины, а как результата системного краха всей экономики рос-капитализма. Но и этого для снижения цен на недвижку не достаточно. Если граждане РФ будут упорствовать и по-прежнему держать накопления в чёрной валюте (как сейчас), то чуда не случится: объём валюты будет соответствовать ныне сложившемуся объёму недвижки, вне зависимости от курса валюты!. Нужно, чтобы население поверило пропагандистским сказкам о «стабильном рубле» и «вышло» из валюты. Вот тогда-то, в «час Х», при крахе экономики и рубля цены упадут до 7-15 тыс. $ за объект. Это - не отдалённая абстракция. Соврем. экономика представляет собой «живой труп», видимость жизни которого поддерживается регулярными нефтегазовыми инъекциями. Плюс костыли в виде добротных основных фондов, выстроенных при СССР. Ничтожность ресурса прочности этого «жив. трупа» наглядно продемонстрирована в 2008 г., когда после падения цены на нефть заскулили все – от крупных корпораций до фытнессов. Ждать снижения цен без такого рода факторов безосновательно.

ОТВЕТИТЬ
Реалист
31 мая 2011 в 11:14

Цены сейчас растут в рекламных роликах. И на риэлторских сайтах. А реально цены стремительно идут вниз. И торговля у нас на рынке недвижимости стала как на турецком рынке. Если озвучивают ценник - значит можно расчитывать на скидку 30-40%. Поэтому смотреть и делать какие то анализы по ценам в прайсах - дело неблагодарное. Эти прайсы, кстати, и способствуют искажению реальной картины, сложившийся на рынке, и баламутят сознание многих слабонервных продавцов. Увидел космическую цену на подобную своей квартиру - и загорелся утопией продать также свою, и на эти деньги взять новую - в центре, и площадью в 2 раза больше. И сидит, ждёт от моря погоды уже третий год... Поэтому и застой сейчас на рынке недвижимости. Туман и непонимание реальной ситуации в мозгах продавцов, покупателей и риэлторов. Многие сейчас ориентируются на прайсы, где цены, всякими мечтателями, взяты с потолка или из 2007 года. Пора понять уже, что тех цен уже не будет никогда. Только вниз и вниз. С чего вверх то? У нас что, зарплаты скоро будут расти? Или промышленность востановится в скором времени? Может быть население начнёт резко прибавляться? Не пора спуститься на землю? Реальная цена за метр российской недвижимости (иск. Москва) - $300-$400. Пока не дойдём до этой реальной планки - рынка не будет. Все эти глупости умников про справеливую цену, и даже с их слов, низкую - в $1000 за 1 кв. м. придумали люди, которые либо абсолютно не разбираются ни в политике ни в экономике, либо МММ-шики. Разводилы. Поэтому риэлторы должны работать именно на снижение цен. Как это делать - не мне им объяснять.

Реалист
31 мая 2011 в 11:14

А тем, кто действительно сегодня хочет продать недвижимость в России - нужно двигаться в цене, и продавать. Потом будет поздно. Особенно речь идёт про неликвид - хрущёбы и панели, про потенциальное аварийное жильё - сталинки и про негритянские кварталы. Всё это будет стоить жалкие гроши - как продаются сегодня в Европе и в Америке. Цена на эту недвижимость там, кстати - $300-$400 за кв. метр. Или ктото считает, что в России жить лучше? Или народ обеспеченнее? Ну-ну...

Александр Л.
31 мая 2011 в 13:02

При крахе экономики в первую очередь обесцениваются деньги и лопаются "пузыри". У нас пузырь в сфере недвижимости лопнул еще в 2008-09 годах. Сейчас все более и менее, как правильно пишет Лариса "устаканилось". А если и будут какие-нибудь экономические катаклизмы, то от этого никому не будет лучше. Как в 98 году - цены резко упали, но только купить никто не мог.

ОТВЕТИТЬ
Разумовский И.К.
31 мая 2011 в 14:37

Дмитрий молодец! Хорошую тему замутил. Есть о чём подумать, и сделать выводы... Резонанс есть, есть хорошая встряска, волна, спор - а это главное. А мог бы и стоять в сторонке на позициях большинства сереньких коллег...

ваван
31 мая 2011 в 15:03

какие то бредни от некого реалиста даже скучно читать. походу это обнищавший риелтор который надеется слезливыми комментами уронить рынок жилья и наконец то провести хоть одну сделку
недвижимость она и есть недвижимость.я вот не вижу никаких реальных доводов для продажи своего имущества. куда потом деньги то вкладывать? в сбербанк под 2.5% годовых? или очередную телегу себе купить?
нет уж пусть она лучше в недвижимости лежит.ну подешевеет так подешевеет. все равно она подешевеет меньше чем обесценятся любые другие вложения.

прохожий
31 мая 2011 в 15:43

мне мнение и доводы -реалиста- кажутся гораздо логичней чем бред вавана

Реалист
31 мая 2011 в 16:44

Скучные бредни? А огонёк-то разгорелся нешуточный... Про обнищавшего риэлтора Вы тоже загнули немного. Плывём пока, под парусами. Про обвалившийся рынок тоже - не моя это работа. Он сам упал. И ещё упадёт. Я только умею открывать людям глаза. За счёт этого и продаю между прочим. В отличие от многих коллег, что мыслят традиционно и шаблонно. Главное в нашем деле сегодня - работа именно с продавцом. Именно ценник сегодня делает погоду! Будут красивые ценники - будут сделки!

ваван
31 мая 2011 в 17:52

ну да. очередной "надеящийся"
очевидно некоторые мечтают о возврате в ссср.типа зарплата как щас-цены как тогда.типа колбаса по 2.50 и т.п
вот господа хорошие если цену уронить на недвижимость ее просто скупят всю и привет. все ваши надежды пойдут коту под хвост.
сейчас мнимый избыток недвижимости как и товаров в магазине создан исключительно низкой покупательной способностью россиян.
или вы думаете учитель или врач не хотят отдельную квартиру? ну понизьте цены и все кто до этого и не мечтал о жилье побегут очередь занимать. а где очередь там и дефцит))

Александр Л.
31 мая 2011 в 18:23

Мне что-то кажется, что за повышение цен здесь бьются продавцы, а за понижение - покупатели, а все вместе клюют риэлторов. Хотя они ( я не риэлтор) так же отвечают за цены на недвижимость, как продавцы в универсаме за цены на продукты. А теперь о ценах. Аргументов здесь приведено и за и против одинаково и у каждого чувствуется кровная заинтересованность. Чтобы понять в какую сторону двинутся цены, надо число нуждающихся разделить на количество строящегося жилья и все станет ясно. В советские времена строили целыми микрорайонами (как Приволжский) и то стояли в очереди по 20 лет. А сейчас строящихся домов - единицы, они все на виду. А нуждающихся? Оглянитесь вокруг, сколько Ваших знакомых и родственников живут с родителями, на квартире или вчетвером в однокомнатной квартире с почти взрослыми детьми? Больше 12 тысяч прочитали статью, это явно не продавцы. То, что докризисных цен в обозримом будущем не будет это ясно. Как не будет НИКАКИХ обвалов. Не волнуйтесь. И не надейтесь. А статья заказная и противоречивая - в названии "цены будут снижаться", а в статье - будем через месяц повышать с 26 до 30 тыс.!?

прохожий
31 мая 2011 в 19:42

понятно что на 90% статья - реклама, но мне вот очень интересной показалась последняя часть. там где рост цен на нефть ведет к снижению покупательской возможности людей. очень неожиданная мысль но логичная! хотя раньше все всегда утверждали обратное. понятно что автор участник рынка и всей правды не скажет никогда, но в 10% текста есть вполне логичные мысли.

Продавец квартиры
1 июн 2011 в 14:27

Почитал я все написанное и вот что скажу. За повышение - сокращение строительства, подорожание стройматериалов и просто инфляция. За понижение только одно - у покупателей мало денег. Я продаю квартиру 3 месяца. Люди смотрят, им нравится, но разговор один - у нас есть (как вариант нам банк дает) определенная сумма, отдадите? Нет, потому что квартира стоит на 150 тысяч дороже. Это ее реальная цена, а не взятая с потолка. И никакие предсказания о каком-то обвале цен ( похожие на предсказания конца света) не заставят меня продать квартиру за бесценок. Не удастся продать за нормальную цену, не страшно, есть другие варианты. Пущу квартирантов, а квартиру оставлю детям, внукам. Это лучшее вложение капитала. Если что-то случится в экономике (в нашей или в мировой), ваши бумажки хоть рубли, хоть доллары обесценятся быстрее, чем наша недвижимость. А разные баламуты вроде Реалиста (он же риэлтор, он же "открыватель глаз") преследуют свои интересы - любыми способами реанимировать рынок, чтобы дотянуть до осени, когда начнется его естественное оживление.

ОТВЕТИТЬ
продавец
3 июн 2011 в 17:52

хлам,сарай))) не смотря на это спрос на такую недвижимость есть. Очень сочувствую, что вам этот сарай приходится покупать-наверняка все от хорошей жизни вот и ехидство прет. И тем не менее вообще не логично покупать кота в мешке не посмотрев даже. И хрущи и состояние квартир разное, отсюда и разброс цен

Риэлтор3
6 июн 2011 в 11:05

Спрос есть на любой сарай и хлам как вы выражаетесь. Весь вопрос по какой только цене. Речь идет о том что есть кто оценивает свои сарай реально и их покупают, а есть те кто ломит за них как это было лет 5 назад и вот эти квартиры и стоят без движения. На них цены должны упасть и БУДУТ ПАДАТЬ если конечно люди их хотят продать в обозримом будущем а не поиграться в продажу или потешить свои амбиции. А те квартиры кто УЖЕ РАНЬШЕ снизил цены, на них и спрос и идут сделки и даже чуть-чуть начали цены идти вверх.

антирЫэлтор3
6 июн 2011 в 23:27

По данным управления Росреестра, в мае в Москве было зарегистрировано 7,25 тыс. сделок по купле-продаже жилья. По сравнению с апрелем снижение составило 21,7%. Этот показатель стал первым провалом после стабильного повышения числа сделок с ноября 2009 года.

Риэлтор3
7 июн 2011 в 09:59

Ты не забыл, что в мае треть месяца - праздники? По идее снижение должно было составить 33% по сравнению к предыдущему мясяцу, а составило всего 21%. Опять неувязочка у тебя вышла. Провал - это у тебя в мозгах такая беда.
К слову, июнь начался с гипер-активного состояния спроса. Кол-во звонков в июне сьало больше раза в два, чем в мае - люди спрашивают, смотрят, правда торгуются, но такое ощущение , что народ как прорвало - вот тебе и "летнее затишье"! Вчера принят задаток, сегодня к 9.00 тоже внесли, еще ожидаю после обеда еще один задаток. Вот такие дела, господин антирыэлтор.

ОТВЕТИТЬ
продавец 1
7 июн 2011 в 13:45

Да, народ звонит, просит скидки (ребята это не ярмарки и не новый год), насчет активности я бы поспорила т.к. наступили мертвые месяцы. А насчет реальной цены-вот тут можно рассуждать долго. У всех своя правда, совет, покупатели хотите купить квартиру дешевле обращайтесь напрямую к продавцам минуя риэлторов, думаю логично,что в данном случае вы быстрее договоритесь и о цене и не будете эту скидку оставлять риэлтору за его услуги.

КАК
7 июн 2011 в 15:41

к вам уважаемые продавцы обращаться напрямую??? Почему вы сами не даете рекламу???Вот мне нужна квартира, деньги в наличии, но вокруг каждой квартиры крутятся эти нахлебники и пиявки по нескольку штук- риелторы. На каждое объявление о продаже отвечает риелтор. НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ С РИЕЛТОРАМИ НАКАКИХ ДОГОВОРОВ и не будет никаких проблем. Я прошу хозяев уступить в цене, а они чуть не плачут, говорят что рады бы но риэлторы не дают, пугают судами, штрафами. Я готов купить одну квартиру за 1,7 миллиона и покупатель тоже готов отдать за эти деньги, а в рекламе у риэлторов она за 1млн. 950!!! И разговаривают нагло ни копейки не уступают. Продавец говорит что они уже 4 месяца не могут продать из за этих риэлторов!!!

Лена
7 июн 2011 в 19:22

Лучше не бездомных собак бы отлавливали, а этих рЫэлторов. Задолбали они уже всех своей прилипчивостью, навязчивостью и наглостью! Плохо ли - 250 тысяч прилипил сверху, положил в карман и ничего делать не надо. Меня от такой наглости просто приводит в бешенство. А нормальные люди страдают и не могут продать квартиру потому что рЫэлтор только о своем кармане печется. Я предлагаю объявить рЫэлторам бойкот! Люди, скажеи НЕТ рЫэлторам. Не позволим им паразитировать на НАШИХ квартирах! Красная цена их услугам это 2 тысячи рублей и то много за эту курьерскую и неквалифицированную работу.А все остальное это лапша которую они вешают нам на уши а мы их содержим! И вообще советую обращаться к ЮРИСТАМ У них хоть образование есть и интеллект и нормальная цена на услуги.

продавец 1
7 июн 2011 в 19:58

Я, например, продаю квартиру не через риэлторов. Отдам хрущёвку за 1 600 000 рублей. Интересует пиши: 18616@rambler.ru

16 июн 2011 в 10:32

в продолжение темы-автор статьи не мог не ответить на выпады против риэлторов. читайте по ссылке http://dom63.ru/expert/403877.html#comment1802560

9 июл 2011 в 10:40

Я продавец(только своей квартиры), пытаюсь ее продать уже три месяца,начинала с одной цены, потом на пару сотен скинула, и что??? Результат практически нулевой!!!! Ну хорошо, я скину еще пару сотен...., но мне надо купить квартиру большей площади,А КТО ГОТОВ СКИНУТЬ И МНЕ ПАРУ СОТЕН???А на счет риэлторов-ЕСТЬ СРЕДИ НИХ И ОЧЕНЬ ПОРЯДОЧНЫЕ, но напарывалась я и на не порядочных, да что говорить, сейчас иной раз и на покупателя смотришь с недоверием

14 июл 2011 в 18:12

Цена квартиры определяется путем субъективной оценки ее собственником и сравнения с ценой других квартир, находящихся на рынке, которые данный собственник не видел. Здесь немаловажную роль имеет оценка стоимости ремонта. С точки зрения продавца он потратился на ремонт, а с точки зрения покупателя- ему еще все это отдирать, выламывать и на помойку тащить. Ремонт хорош для съемной квартиры. Некоторые тут предлагают цену квартиры определять исходя из потребительского спроса. Я считаю это неверным, поскольку недвижимость это необычный товар. Если вы пойдете в магазин за хлебом и обнаружите, что во всех близлежащих магазин он стОит не 20-25р, а 100, то если он вам очень нужен именно сегодня, то вы его купите. Если вы выставили на продажу квартиру за 1,5 млн. руб, а за месяц к вам звонили покупатели, которые готовы заплатить только 1 млн. руб, то вы вряд ли продадите ее за такую сумму. Продавец квартиры в большинстве случаев является одновременно и покупателем и продавая одно жилье по одно цене планирует купить большее, добавив определенную сумму или получить определенную доплату, купив меньшее. Эти суммы обычно сотни тысяч рублей, которые для большинства из нас существенны. Поэтому при переоценке стоимости недвижимости ни один продавец не снижает ее заявленную стоимость за один шаг более чем на 50 тыс. руб, а покупатель в свою очередь зачастую пытается выторговать себе 100-150 тыс порой несмотря квартиры.Покупатели, продавцы и реэлторы- представители нашего общества, процент наполнения которого адекватными людьми весьма незначителен. Поэтому остается только трезво оценивать свои возможности, при необходимости корректировать свои потребности и без лишнего ажиотажа проходить все этапы сделок, досконально изучая все документы до их подписания, не надеясь на всевозможных посредников, которые по большому счету ни перед покупателем ни перед продавцом не отвечают ни за деньги- ни за квартиры.