3 декабря пятница
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (27)

9 окт 2012 в 12:31

На самом деле все очень просто - немного отстранитесь и посмотрите на проблему со стороны:
- по статистике к нотариусу идут удостоверять 1% сделок от всех проходящих регистрацию (по любой статистике +-1%);
- законопроекты рассматривают обычно в течении года, еще год утверждают (изменяют, дополняют);
- нотариусы по своей сути (по смыслу ГК) - являются предпринимателями, которые в силу опыта и образования заменяют 4 свидетелей гражданской сделки (по 2-х с каждой стороны), за что берут плату;
- в силу предыдущего пункта нотариусы не несут ответственности за законность сделки (не верите!?-посмотрите судебную практику), т.к. просто подтверждают факт (полностью не законные действия я в расчет не беру-это уже не гражданское законодательство, а уголовное, и свидетели там играют другую роль);
- в силу действующего законодательства регистрирующий орган не может ставить под сомнение законность сделки удостоверенной нотариусом (а теперь вдумайтесь в предыдущий пункт)...

9 окт 2012 в 12:32

Теперь немного подумайте и ответьте на вопросы:
- как будет проходить регистрация если все 100% (ну ладно, минус юрики-80%) необходимо "пройти" нотариусов (по их заверениям таких белых и пушистых), если там и сейчас очереди (а те кто часто сталкивался с ними, знают что сейчас нотариусы часто совершают ошибки даже в данной ситуации, это просто либо "по тихому" правится, либо закрываются глаза)?
- как получилось так, что закон который практически не меняли почти 20 лет (ГК обычно просто как-то правили по смыслу пунктов, уточняли и т.п.) за полгода решили в части поменять в корне?
- зачем предпринимателя (человека извлекающего прибыль из своих действий) делать обязательным лицом при оказании обязательной (законопроект об обязательности уже года 3 откладывают) гос.услуги?
- кто будет отвечать за ошибки и т.п. возникающие при гос. регистрации (сейчас тоже правды практически не добьешься, но гос. пошлина гораздо меньше и она хотя бы в теории идет на развитие государства в целом)?
Если у вас получилось ответить на предыдущие вопросы - теперь финальный ВОПРОС - КОМУ все это надо? ))

9 окт 2012 в 13:15

И самое интересное, что все это понимают, и те кто двигает закон, и партии всякие там, и премьер и президент, но извините народ, кому то это нужно. Надо думать за кого голосовать будем. А что касается нотариусов, уверен, что прямо в нотариальных палатах (слово - то какое боярское) появятся фирмы или люди прилипалы с предложением услуг по посредничеству (типа как платная очередь, зарегистрировать не регистрируемое и т.д. кстати пример - Регистрационная палата, кто сможет бесплатно записаться на сделку? А ко времени? Давайте сплачаться, пусть каждый чиркнет президенту - нет на его сайт. Авось......

походу
10 окт 2012 в 00:54

придется опять искать лазейки чтоб нотариусам не платить...думаю можно будет оформлять дарение, ну естественно с распиской от "покупателей", налог конечно все равно платить,но ё моё ,не такая же сумма будет как нотариусам дарить нас обязуют.

ОТВЕТИТЬ
мимоходом
10 окт 2012 в 00:59

вот еще что странно,когда к примеру на заводе что-то подобное происходит, то сотрудников сокращают. почему не сократить такую численность нотариусов,раз не востребованы они стали, почему мы - простые граждане должны таким вот образом содержать их? и кто нам денежки на этих нотариусов даст, неужели гос-во?

ОТВЕТИТЬ
Выписала мне теща доверенность сама
16 окт 2012 в 16:34

Поехал с этой доверенностью в район, оформлять дом и землю, в рег. палате нашли три ошибки, туда-сюда 150 км, пришел к нотариусу, а мне там еще и предъявили, что бабушка хреново проверяла свои данные. И вы думаете, что после принятия закона что-то измениться? Там сидят ТОЛЬКО блатные и в основном просто тупо уверенные, что правы только они и даже свои ошибки они никогда не признают. А то, что у них деятельность застрахована, то по нынешним ценам это копейки. И за все их неизбежные косяки денег по страховке просто не хватит. И очередь будет у них ещё больше и барадака будет больше(большинство "левых" сделок проходят по нотариальным доверенностям и это офф. статистика). Я так думаю что около нотариусов теперь будут аффилированные ими же конторы, которые будут стричь бабло с людей, цены в 1% это только налог, а есть ещё тех. работа и т.д. и т.п., конечная сумма будет взята с потолка, но грамотно обоснована(надо отбивать бабло за лобби в Думе). Это просто такая политика отжимать у народа потихоньку последнее, прикрываясь благими целями. Спасибо Диме и Вове за заботу о людях и упрощение процедур регистрации. Простите за много букв накипело.

Катя
5 мар 2013 в 21:27

В соответствии со статьей 9 Закона о ГСЭД «судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу». см. источникhttp://ceur.ru/services/forensic_expertise/