Все новости
Все новости
Перейти к публикации

125 комментариев к публикации Чем опасна покупка квартиры с детьми

13 окт 2015 в 11:04

а зачем детям долю выделять? (если это не мат. капиталл) У меня дети просто прописаны. я собственник 100% и старую квартиру продавала в таком же раскладе. Просто их выписала. Да, справку брали из опеки. Кстати, на новую квартиру зеленки еще не было. Выписывались без конкретного адреса. А сейчас, если со мной что случиться, они итак получат по закону по половине квартиры. Но если я еще раз захочу купить-продать, только я решать буду. Их мнения до 18, а то и больше, пока мозг на место не встанет, никто спрашивать не собирается.

Гость
13 окт 2015 в 11:28

продавали однокомнатную квартиру купленную с использованием мат.капитала... писали нотариально заверенное обязательство выделении долей детям. после погашения ипотеки подали документы в рег.палату с заявлением о выделении долей.... потом продавали однушку.... долго.. народ не хотел связываться из за того что дети собственники... долго получали разрешение от соц.защиты.... в общем за 4 месяца продали... в новой выделили доли.. ВСЁ ОТЛИЧНО... в этом деле нужен просто грамотный риэлтор или риэлторская контора.. ну и самим ушами не хлопать))))))))

Гостья
13 окт 2015 в 16:29

Подскажите, а если я этот мат капитал себе на пенсию использую, то какие требования ребенок может мне предъявить? Может на алименты подаст на меня? Нет. Это мои деньги. Так а при покупке квартиры, если я расплачиваюсь мат капиталом, то не совсем пойму, почему мне надо долю выделять детям? Это МАТЕРИНСКИЙ капитал, а не ДЕТСКИЙ. Как бы его матери выделяют в помощь за рождение второго (в моем случае - третьего) ребенка.))) Не совсем все-таки понимаю логику в использовании мат капитала. Я считаю, что я имею право использовать мат капитал по своему усмотрению в рамках закона, но детки мои (повторюсь: при использовании мат капитала) тут не при чем.
Понимаю, что сейчас на меня налетят грозные комментарии. Скажу сразу: для всех моих троих детей у меня "лежит" по 30 тыс долларов для каждого на "старт" при совершеннолетии. Остальное - у кого насколько мозгов хватит. Ну и после меня пусть делят все мое поровну.
ЗЫ: я в корне не согласна, что нужно выделять доли детям в квартире, купленной с МК

Гость
14 окт 2015 в 11:47

Где корреспондент таких экспертов нашел? В который раз убеждаюсь в некомпетентности сотрудников агентств недвижимости. "Ребенок должен следовать за родителем" - это так, а если родитель сразу после сделки выпишется? Ребенка будете на улицу отселять?

Гость
14 окт 2015 в 11:49

Люди обращайтесь к нормальным юристам, а не в агентства, где сидят ПТУ-цы, нахватавшиеся умных выражений.

Гостья
14 окт 2015 в 12:05

Вот внимательно почитала Закон о материнском капитале. Там в 10 статье "направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий" написано, что доли распределяются на детей при ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ. То есть, по-просту, если я строю дом на эти средства. Но ведь покупка квартиры - это не ИЖС!!! Про квартиру или долевку ничего не сказано! Может я не там читаю. Подскажите, пожалуйста, Гость из Челябинска, где конкретно в законе сказано про квартиру?

Гость
14 окт 2015 в 12:21

Вот раскудахтались то. Сейчас 90% квартиры покупают по ипотеке, так что смысл заморачиваться со всеми эти вопросами, вы приносите документы на квартиру в банк и только после проверки банк вам дает добро на покупку квартиры и тем самым вас обезопасит от всех претензий поскольку эта квартира будет находится в залоге. А горе риэлторов и юристов можно послать лесом.

Гость
14 окт 2015 в 18:24

Читайте закон про "Материнский капитал", Хотите вы выделять доли не хотите, перед Законом все равны, поправок о не выделении долей детям, не будет. То что если не согласны с законом, это не освобождает вас в будущем от ответственности уголовной. Вы уже дали нотариальное согласие о выделении долей своим несовершеннолетним детям.

Гость
14 окт 2015 в 18:29

Еще интересней будет ситуация, ни когда детки начнут у собственных родителей доли требовать, а это будет возможно если совершеннолетние отпрыски обратятся к нотариусам, пенсионный, регистрационную палату за сведениями. А когда добросовестных покупателей начнут таскать по судам и возможно признают сделку купли-продажи не действительной.

Гость
14 окт 2015 в 18:54

я не совсем по теме разговора, но все же.
Уважаемые родители, когда встает вопрос о выделении доли детям, выделяйте немного. Не 1/3 или 1/4 как просится на язык, а 1/20, например. Так вы и закон соблюдете, и себя обезопасите: при продаже жилья намного проще будет предоставить детям равноценную жилплощадь по требованию опеки(счет идет от квадратных метров), а после того как детки вырастут, это обезопасит вас от их возможной борзоты и требования "отдать причитающееся" (всякое в жизни бывает).

Гость
15 окт 2015 в 00:01

Да не надо покупать никакое жильё с проблемами.
Если вы не юрист, зачем вам эта головная боль, органы опеки, суды.
Подготовить квартиру к продаже, снять все эти проблемы - дело риелтора.
Покупать надо только жильё, где абсолютно все документы в порядке.
Всё остальное - по сути не покупка жилья, а бизнес по устранению этих проблем. Конечно, можно сильно сэкономить, но я позвольте, буду заниматься своим делом, а юристы своим.
Лучше заплатить больше за нормальные документы.

Гость
15 окт 2015 в 14:35

Панику насчет возможного будущего оспаривания сделки ребенком, чью долю не выделили, подтверждайте реальной судебной практикой. В конце 90-х начале 2000-х суды были завалены исками детей, обиженных при продаже приватизированных квартир. Первые решения выносились в пользу таких детей и покупатели квартир здорово попадали. Потом здравый смысл восторжествовал и суды стали прописывать, что родители являются законными представителями детей, выступают в их интересах, а потому, все вопросы к родителям, а не к покупателям. Так и с мат.капиталом. Обязанность выделить долю лежит на родителях. Что мешает этому ребенку требовать выделения доли в новой, лучшей, квартире? Его что, после продажи, на улицу выкинут?

19 окт 2015 в 20:48

Поэтому лучше наделять детей как положено, причем в нотариальном обязательстве лучше написать "без определения долей". Ко мне уже обращались люди с просьбой исполнить обязательства перед продажами своих квартир.

Мария
24 янв 2018 в 21:19

Ой! Знакомые недавно рассказывали, как выписывали несовершеннолетнего ребенка. Столько проблем, оказывается. Я лично не захотела по судам бегать да в очередях стоять, выбрала без детей и, главное, не по наследству/завещанию! Благо, такое жилье нашлось быстро на авито.

Олег
27 июля 2018 в 22:35

Да, но если мать говорит, что они с ребенком уезжают заграницу, должны ли предоставлять какие-то доказательства? А то мало ли, сказали, что уедут, а потом вернутся с баулами и скажут, что жить негде. Мой товарищ покупал через домофонд здоровенную квартиру, но там детей трое - визиты в органы опеки вспоминает с ужасом )