2 июня вторник
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)

Серго К.
16 сен 2019 в 09:48

Начало "конца" национального парка?

Татьяна
16 сен 2019 в 11:04

Новым чиновникам нужны земли для их поместий...территория национального парка - как раз то самое. Скоро мы не увидим ни Ширяева, ни курорта. Не по карманам простых самарчан будут.

Гость
16 сен 2019 в 11:04

И тогда Трансгруз сможет начать строить там свои 35-этажки?

Твоя совесть
16 сен 2019 в 11:14

Браво чинуши, с таким рвением с каким вы уничтожаете страну. Можно не только горы но и всю вселенную свернуть!

Митяй
16 сен 2019 в 11:30

интересно, а кто эти посёлки в состав нац.парка включал?
и вместе с проживающими там людьми включили?
или ума на людей всё таки хватило не включать?

ИВАН
16 сен 2019 в 11:39

ВО ВСЕМ МИРЕ СОХРАНЯЮТ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ, А УНАС ВСЕ ДЕЛАЮТ ВО ВРЕД...

Павел
16 сен 2019 в 11:47

Браво, господа во власти! В тиши кабинетной все продумано, взвешено, подобрана законодательная база, благие аргументы, алгоритм действий к осуществлению задуманного. Остается один вопрос: цель?!

Павел
16 сен 2019 в 11:50

Действительно, зачем территории национальных парков, их надо поддерживать, содержать.В частной собственности, возможно, все будет иначе и не обременительно для бюджета?

Гость
16 сен 2019 в 11:55

Межевание уже проведено, на сайте Самарской луки есть точные координаты всех поворотных точек. Либо корреспондент некомпетентен, либо кто-то хочет украсть еще немного денег.

16 сен 2019 в 12:59

Очень легко будет увидеть лобистов. На сл. день начнётся строительство коттеджей. Достаточно узнать чьи они. И согласен - это начал конца заповедника. Главное только одно исключение сделать, потом можно будет все. Постоят, незаконно оформят, перепродадут несколько раз - и уже всё чисто у последнего хозяина всё по закону.

Наталья
16 сен 2019 в 13:11

Мы,жители г.о.Жигулевск, даже не блохи, а простые микробы

гость
16 сен 2019 в 13:17

Твари, с "легкой подачи" народоборца Хинштейна скинули директора нацпарка Самарская Лука, а теперь трут про жалобы населения .....Народ совсем за быдло держат.....

Воронеж
16 сен 2019 в 13:18

А ведь грамотно! Сейчас выведут из нацпарка, разрешат строить, потом окажется, что строить горнолыжку (или под что они там сейчас оформляют) нерентабельно, а тут оп-па кто-то уже что-то купил, построил... и выгнать стыдно (как на алматинку) так как уплачено за все.

Гость
16 сен 2019 в 14:21

Непонятно. Какие имущественные права жителей нарушаются? Все живут, владеют законно участками, домами, исправно платят коммуналку. Что касается того, что пишут некоторые, что начнется строительство коттеджей, то они и так строятся в черте сел и поселков, есть деньги, строй пожалуйста, покупай участок и строй. Или на своей земле строй. Другое дело, если выведут участки леса из состава парка

Гость
16 сен 2019 в 14:30

Лучше бы ислючили эти села из состава г.о. Жигулевск. Они находятся от него на расстоянии до 55 км, являются самостоятельными населенными пунктами, но сельчане платят за коммуналку по городским тарифам

Гость
16 сен 2019 в 16:36

Криминал в чистом виде...

Вася
16 сен 2019 в 18:37

Выведут, и постоят например мусорку, или типа того. Я почему-то сомневаюсь что это делается для благих дел. Ибо для благих дел в последнее время вообще не делается!

Вася
16 сен 2019 в 18:38

Выведут, и постоят мусорку например. Я сомневаюсь что это для благих дел делается! Ибо ля благих дел не делается ничего в последнее время!

грузин
16 сен 2019 в 20:24

людей за дураков держат .? Какие времена такие и поступки .

Наталья
16 сен 2019 в 20:49

Очень жаль и нац.парк, и заповедник, и всех людей, которые проживают на побережье. Всех повыселяют. Ширяеву хана!

Торин
16 сен 2019 в 21:40

Повод смехотворный, какие имущественные права. Как только выведут из состава ац.парка, там получатся вторые Дубки. Неплохо бы юридически подкованным жителям петицию против создать для начала.

Александр
17 сен 2019 в 07:17

и смех и грех!

Саня
17 сен 2019 в 07:38

Скоро появится объявление: "квартиры в экологичном месте, кругом лес, рядом Волга", 10 домов по 25 этажей. Ждать осталось недолго...

17 сен 2019 в 07:52

Эх, куда катимся. От таких новостей сердце сжимается. Чиновники боги на земле. А законы - что дышло.

Самарчанка
17 сен 2019 в 08:13

Земля кончилась для строительства коттеджей?

Николай
17 сен 2019 в 10:07

Постепенный вывод данной территории из охраняемых земель является не новостью. Еще в 2014-2016 годах, по непроверенной информации (по слухам), данную территории хотели выводить в рекреационную зону, где хотели начинать даже строить. Проект по застройке был готов и представлен чиновникам, но на тот момент не смогли обосновать и согласовать.

Наталья
17 сен 2019 в 11:39

Мы очень рады этому событию, (речь идет о поселках на побережье) на данный момент ситуация такая, жители не могут узаконить ни участок который получали еще их родители, ни домик на своей собственной земле, ни реконструкцию дома, Самарская Лука ни чего не разрешает. На данный момент это Самарская Лука выселяет жителей всего побережья. Мы очень рады этому известию, в лес никто не лезет( вот пусть там будет территория парка).

Мария
17 сен 2019 в 12:12

Люди, простите , но что за ересь вы пишите?! У нас огромное количество многодетных которым выдали земли в ширяево, не могут три года оформить их в собственность? Мы свою дачу владеем которой всю жизнь, вокруг которой куча приватизированных участков, не можем получить в законное право. Рег. палата не пропускает по причине , что это заповедник. При том что в округе все владельцы своих участков.Если всё получиться . Это решит проблему огромного количества людей.

Гость
17 сен 2019 в 13:17

Забота о многодетных - эт хорошо, но выглядит как предлог. Зачем администрация сразу нарезала землю в природоохранной зоне? Лично знаю нескольких жителей, у которых были участки времен СССР, они нормально все оформили, не без мытарств, конечно.
С выделением участков в СНТ сейчас-то не все прозрачно,а будет в 10 раз хуже. Как-то не очень хочется получить там очередной "илитный" поселок.

Макс
17 сен 2019 в 16:26

Хищная активность активизируется после каждых выборов.

Гость
18 сен 2019 в 09:37

Ну вот и все.))) Ширяево и Рождествено превращаются в Славянскую деревню и Царевщину. Новые закрытые элитные поселки для хозяев жизни.

Гость
18 сен 2019 в 11:23

То, что разрешение на строительство своего дома на своём участке уже лет 5 как не получить ни в Рождественно, ни в Подгорах ни на Гавриловой Поляне это факт. Но с другой стороны, как добираться то туда? Через ГЭС ? Три часа туда три обратно ? Желающих не много... паром бешеные деньги, омики и лодки для алигархов? Если мост из Самары не будут строить напрямую на ту сторону, то особой угрозы нет Самарской Луке, но если не дай Бог решат, то тогда это реально катастрофа будет. А Ширяево, Зольное ... нищие города Тольятти и Жигулёвск чего они там настроят, Самара страшна в захвате заповедника.

Наталья
18 сен 2019 в 12:00

Очень многие написавшие комментарии не знают о чем идет речь. Жители этих поселков много лет бьются с этой проблемой Самарская Лука. Многодетные и дачи это не предлог, а реакция на многочисленные жалобы людей.
А про коттеджи элитные могу сказать одно, они построены ужё давно, благодаря бывшему директору Самарской Луки. Кстати своим родителям он домик то же на берегу волги не так давно построил( им же можно) и оформил. Вот такая ситуация , и вреда ни какого нац. парку не будет. Это правильное решение вопроса.

из Челябинска
19 сен 2019 в 08:24

Мне там понравилось. Привет из Че.

Павел
3 окт 2019 в 11:25

Это нужно местным жителям, странно? Это бред сивой кобылы и наглое очковтирательство! Люди много лет там живут и я некогда не слышал, что бы у кого-то возникли проблемы с оформление купли-продажи земли или дома в данных селах. Это просто огромный кусок пирога, который хотят откусить наши чиновники. Создадут все "условия" конечно "законодательные", что бы местные жители за копейки продавали свои дома и участки. А то и вовсе изымут земли под "очередной нац. проект века". В общем нас как обычно поимеют(

Сергей
3 окт 2019 в 15:21

Просто балдею. Должностные лица Самарской области, Должностные лица Минприроды РФ, у вам обращаюсь. Принимая такое решение и публикуя его в СМИ, вы хоть сами разобрались, в границах какой ООПТ находятся названные села. Это не национальный парк Самарская Лука, это Заповедник. Для этого и создаются проблемы у проживающего в селах населения, с 01 01 2019г. Цель создать атмосферу негатива и под шумок "решить вопрос".

Виктория
22 окт 2019 в 13:11

Уважаемые журналисты! Когда вы перестанете путать ЗАПОВЕДНИК и НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК! Ну неужели так трудно сделать свою работу качественно и перестать путать два ОТЛИЧНЫХ друг от друга понятия. А по поводу выведение - неправильно это. Национальные парки создавались с целью сохранения и бытности в том числе. Нужно послабления делать для местного населения, а не выводить их.