8 августа суббота
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (101)

Гость
28 ноя 2019 в 10:04

21 век на дворе, а люди всё в чудеса верят 😁😞

Гость
28 ноя 2019 в 10:05

Какой музей?! Этой "стоянческой" ахинеи?! Верить в эту чушь можно только с отсутствием мозгов...

КоJIю4ий
28 ноя 2019 в 10:10

Религия - опиум для народа.
А по факту - под бульдозер! И никаких разговоров )))

Юля
28 ноя 2019 в 10:12

Люди пришли у хинштейну, потому что не хотят рядом дом в 25 этажей и 58 машиномест парковки. А он дом спас 😂😂😂

Гость
28 ноя 2019 в 10:16

Интересно, какая будет экспозиция, о чем будет рассказывать экскурсовод и какова стоимость входного билета?

Господа журналисты, Вы проверяйте материалы которые публикуете. 84 дом 2-этажный дом.

Галина
28 ноя 2019 в 10:47

Мы живем в век чудес: среди нас киборги,управление компьютерами с помощью мысли, выращивание органов в пробирке, создание машин с помощью принтера и т.д. Вот чудеса,так чудеса!!!!!!!

Анна
28 ноя 2019 в 10:49

Людям просто нужно чудо, так чиновники загнали всех в помойную яму

Житель Самары
28 ноя 2019 в 10:51

В городе Самаре, а потом и в Куйбышеве никогда не было "трубного завода", а был трубочный завод, который в 1956 году назывался "Завод №42". Кстати дом №84 по ул. Чкаловской всегда был двухэтажным.

Сын Маминой подруги
28 ноя 2019 в 11:14

байки нашего городка

верста
28 ноя 2019 в 11:16

ага, а потом правительство передаст этот дом частнику а частник продаст за 100500 миллионов этот дом застройщикам
Зачем вообще собственник дом передает властям? Возьми кредит и построй там одноэтажный современный дом

Иннокентий
28 ноя 2019 в 11:19

Религия-опиум..а это дорого стоит!Кто-то решил подзаработать?

Гость
28 ноя 2019 в 11:20

Есть документальные подтверждения этого события в архиве. Верить, не верить, каждый решает сам.

Другой гость
28 ноя 2019 в 11:30

"Знаменитым дом на улице Чкалова, 84 стал после случая, произошедшего в 1956 году. По легенде..." - Автор, Вы уж определитесь, случай это или легенда. И дом это не тот. И что за музей там хотят открыть, музей мракобесия? Это ни верующим не нужно, ни, тем более, атеистам. А нужно кому-то, кто на этом хочет нажиться.

28 ноя 2019 в 11:52

как можно писать "было" стояние, даже церковь называет это городской легендой, а журналисты БЫЛО, лично видели. Моя мама жила рядом, ей было 16 лет когда все это происходило, давала интервью каналу РенТВ, никого там не было и никто там не стоял!!! Лично знала жильцов этого дома и Клавдию Болонкину, и ее сына Вадима. А журналисты больше знают, сами видели))))

Гость
28 ноя 2019 в 11:55

Прочитал здесь о собственнике этого дома! У этого сарая есть собственник?

Пожилой самарец
28 ноя 2019 в 12:02

Такая же газетная утка, высосанная журналистами, как "расстрельный полигон НКВД" на территории детского парка им.Гагарина..

гость
28 ноя 2019 в 12:56

Наша семья жила в соседнем доме №86. Я сама была маленькая, но моя мама работала в больнице, а бабушки жили с нами. Болонкину я уже запомнила, когда в школе училась. Ее сын Вадим был вором в законе, приезжал только, когда освобождался. Никаких гулянок не было, так дом 2-х этажный каменный рядом с нами занимала милиция и Вадим всегда был под приглядом. Зоя жила в доме 84, но это другой дом во дворе, работала на заводе им. Масленникова (старое дореволюционное название его никто не помнил). Жива и здорова была в то время. Школьницей была в доме у Болонкиной, но икон вообще у нее не видела. После последней отсидки, когда Вадим вернулся больной, они продали дом и уехали.

Житель Самары
28 ноя 2019 в 18:30

В квартире, где якобы произошло это происшествие, действительно проживала некто Болонкина, которая работала продавцом пива в киоске неподалеку. Не знаю, был ли её сын вором в законе, но то что он имел ни одну судимость это точно. Кстати, внук Болонкиной повторил его судьбу и с малолетства пошел по этапу.

28 ноя 2019 в 19:47

В этой истории есть нелепый, невозможный элемент : "каменная Зоя" простояла 128 дней. 1956 год, власть компартии. Если бы Зоя простояла во славу церкви хоть неделю, то первого секретаря обкома сняли бы с должности, а вновь прибывший снёс бы эту Зою бульдозером. Никаких документальных свидетельств всей этой истории нет - одни вымыслы. Хочет Хинштейн опозорить себя бабскими сплетнями - пожалуйста. Когда то с дома Курлиной сняли памятную доску "В подвале этого дома белочехи расстреливали" Основание: документально не доказано. А тут: никаких доказательств, но и памятник поставили и музей ляпают. Ещё аспект. Показывают сгоревшую пустующую развалюху, годную только на дрова. Господин Хинштейн, если вы хотите из этой безнадёжной и просто опасной в эксплуатации заброшки сделать музей, то только за ваш счёт. Судя по фотке этот дом надо просто сносить и строить новодел.

28 ноя 2019 в 19:57

"Зоя простояла 128 дней" - врёте. В 1956 году КПСС снесла бы эту Зою в первую же трёхдневку.

Городской нытик
28 ноя 2019 в 21:27

А я за музей, но при условии, что экскурсоводом будет Хинштейн. Сам приду и всех своих родственников приведу посмотреть на Александра Евсеевича вживую.

Евген
28 ноя 2019 в 23:06

И не Зоя а Вася и не 3 дня а 3 года!

Абвгд
29 ноя 2019 в 06:26

эх вы,потомственные богохульники...настанет время,каяться всё ж придёться..жалко вас(

Лариса.
29 ноя 2019 в 07:22

?? )Снести эту развалюху давно пора .а не музеи устраивать .

Церители
29 ноя 2019 в 09:30

Надо поставить туда памятник Хинштейну и назвать Зоей!

29 ноя 2019 в 11:00

Кстати, а не организовать ли платные экскурсии в этот дом. Скажем рублей по 500 с экскурсанта. Господина Хищнтейна и прочих инициаторов, конечно, за бесплатно. За право фотосъёмки ещё по 500. Неплохой навар владельцу дома, да и городу тоже. Кстати, в начале 1957 года пошёл слух: чтобы вывезти окаменевшую Зою пришлось вырезать полы вокруг неё. Ну так покажите страждующим святую дырку.

Игорь
29 ноя 2019 в 12:46

Было, или не было "стояние Зои", простому человеку трудно судить.Но по рассказам моего отца, столпотворение любопытных было страшное, местные жители "неиствовствовали" от нашествия зевак.Одного его знакомого месный мужик огрел лопатой по горбу, когда тот полез через его забор....любопытство было удовлетворено. Быть, не быть музею, я считаю решать РПЦ.

Гость
29 ноя 2019 в 14:38

Музей, паломничество, многоэтажку......... лучше бы поликлинику построили в довесок к другим новостройкам. Но ведь не будут же.

Евген
29 ноя 2019 в 14:59

ООО "Дом Зои"билеты детям и милиции..10 рублей!

Николай
30 ноя 2019 в 11:01

Мысль хорошая. Как-никак, одна из первых в истории фейковых новостей. Как раз на стыке средневековых массовых психозов и вполне современных пиар-акций. Назвать "Музей мракобесия". Экспозиция - фотографии Хинштейна (другого-то ничего нет). Билет - тысяча рублей. И обязательная ежемесячная
платная экскурсия всех депутатов Думы. Для не желающих ходить - тройной штраф. Доход - в городской бюджет.

Гость
1 дек 2019 в 11:41

свидетелей стояния Зои в живых не осталось...
Однако помню рассказы моей бабушки, жители всей Самары ходили смотреть на девушку, полиция позволяла только заглянуть в окошко маленькой комнаты, так как дом охраняли ... пытались врачи привести её в себя, пытались разжать руки, её сдвинуть с места, что бы укрыть от людского глаза, вырубить доски пола, что бы сместе с досками увезти, но не смогли... о приезде высокого священного сана от бабущки не слышала, но как говорили её куда-то все же увезли через много дней и никаких подробностей больше не обнародовалось, а в памяти людской ФАКТ остался. Наверняка в архивах, домовый книгах, записях красного креста документы остались....
И не надо про Хинштейна писать в данном случае отрицательные отзывы, А.Е. не дурак, что бы на пустом месте работать...
Правда не понятно музей чего там будет, ведь было бы разумнее эту землю, вместе с домом передать именно РПЦ для восстановления дома - фото есть, т.к это стояние для них именно ЧУДО... вот часовня- то и будет к месту, глядишь и икона какая замироточит...
НА ТАКИХ МЕСТАХ ЖИЛЬЁ СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ, ну это по энергетическим законам , ну то-есть законам физики...
А СТОЯНИЕ ЗОИ -это ФАКТ,

Агата
1 дек 2019 в 23:12

Дорогие друзья, чего спорить? Пусть коммунист проведет эксперимент - объявит, что у него дома кто-то окаменел. Потом расскажет нам - как там толпы собрались )

Агата
2 дек 2019 в 15:26

Не народ дураком считать. Просто так никто не соберется и особенно - без причины власть милицией загораживать ничего не будет. Моей маме 15 лет было тогда, жили на Садовой, недалеко. Её бабушка ходила, но милиция никого не пускала, народ разогнали потом. А оцепление сняли на 7-й день, то есть стояла Зоя неделю, потом ожила. Её в психушку упрятали, "залечили" и отправили в деревню какую-то доживать. Жильцов выселили, дом заколотили. Подписку о неразглашении все причастные давали. Утечка произошла с самого начала от работницы скорой помощи, их первыми вызвали. Доказательства документальные - если только в архиве КГБ.

Гость12
3 дек 2019 в 01:46

Такое событие могло представлять интерес для психиатрии, если и есть свидетельства - то в больнице, молва не на пустом месте сохранилась, хотя про 128 дней скорее преувеличено.

Гость
3 дек 2019 в 16:56

Это не легенда как пишет автор, все было на самом деле, только под большим секретом, разглашать нельзя было, а верить или не решает каждый сам,все что проиэошло с Зоей было на самом деле

Гость
3 дек 2019 в 20:56

поставить на этом месте часовенку и это было , все правда

Люсичка
5 дек 2019 в 04:55

Вся эта «страшная история» очень напоминает психиатрические будни: кататонический ступор (читайте: обездвиженность на длительное время). А далее уже вступают в дело элементы суеверия «очевидцев» и психологические особенности и механизмы «сарафанного радио».. Так и рождаются легенды))

Гость
5 дек 2019 в 18:30

Мракобесие на марше...