RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Самарский застройщик добился повторного рассмотрения иска против мэра Лапушкиной в суде

Самарский застройщик добился повторного рассмотрения иска против мэра Лапушкиной в суде

Рассказываем подробности процесса

Елене Лапушкиной вновь придется доказывать свою позицию

В Самаре получил продолжение процесс по иску застройщика к мэру Самары Елене Лапушкиной. Кассационная инстанция удовлетворила жалобу на решение арбитражного суда и отправила дело на повторное рассмотрение.

Причиной разбирательства стал участок в границах улиц Осипенко, Радонежской, Челюскинцев и Мичурина. Он расположен неподалеку от территории бывшего ГПЗ-4.

Иск против мэра подало ООО «Самарский Проект», которое несколько лет назад заключило с властями договор на развитие этой площадки. Компания была обязана расселить и снести аварийный дом на пересечении улиц Осипенко и Радонежской и разработать проект планировки территории. Взамен она бы получила возможность купить эту землю без торгов.

Одним из учредителей и директором ООО «Самарский проект» является Эдуард Шматков. Ему же принадлежит ГК «Град», который является крупным застройщиком в Самаре.

Однако, как рассказали чиновники, в предусмотренные договором сроки застройщик не приступил к расселению дома, проект планировки не представил. В результате мэр решила расторгнуть соглашение. Застройщик попытался оспорить это решение, но ничего не получилось.

После решения арбитражного суда в пользу градоначальницы, ООО «Самарапроект» подало кассационную жалобу. Судьи пришли к выводу, в предыдущем решении не был учтен конфликт застройщика и департамента градостроительства.

— При новом рассмотрении спора арбитражному суду первой инстанции необходимо дать оценку доводам истца о недобросовестном поведении Департамента градостроительства Самары. По сообщениям ООО, власти отказывались принимать документы в срок, указывая на множество замечаний. Из-за этого прием бумаг затянулся до решения губдумы о изменении нормативов проектирования в Самаре, — следует из документов суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления