Все новости
Все новости

СОФЖИ выиграл суд за землю для реновации «5 кварталов»

Территории находятся в историческом центре Самары

Участки, по которым СОФЖИ судится с мэрией, расположены рядом с музеем Алабина

Поделиться

Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел кассационную жалобу представителей Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). Они рассчитывали отменить решение апелляционной инстанции в их споре с департаментом управления имуществом (ДУИ) губернской столицы.

Причиной для разбирательств стали два земельных участка в Ленинском районе Самары. По словам представителей СОФЖИ, им принадлежит дом по адресу Садовая, 116 и квартира на Садовой, 118. В августе 2020 года представители фонда обратились к чиновникам с заявлением о предварительном согласовании передачи земельных участков без торгов и бесплатно. Однако специалисты ДУИ отказались это делать. Оказалось, что указанная территория находится в общественно-деловой территориальной зоне (Ц-3). Это отражено в распоряжении правительства Самарской области, которое утверждает планировку участка в границах Молодогвардейской, Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Ленинской, Садовой и Льва Толстого.

Чтобы решить эту проблему, представители СОФЖИ обратились в арбитраж. В качестве доказательства они указали, что приобрели эти жилые помещения еще в 2015 году. И, несмотря на то что дома построены больше века назад (в 1885 и 1917 годах), они не обладают признаками культурного наследия.

Арбитражный суд Самарской области согласился с доводами истцов и признал распоряжение ДУИ недействительным. Чиновников обязали выполнить требования представителей фонда. Однако они оспорили это решение в апелляционной инстанции. И на этот раз служители Фемиды встали на сторону городских властей.

Теперь уже специалисты СОФЖИ не согласились с таким положением дел. Они подали кассационную жалобу.

— Постановление одиннадцатого арбитражного суда отменено. ДУИ должен в течение месяца предварительно согласовать СОФЖИ передачу земельных участков на Садовой, — следует из опубликованного на сайте арбитража постановления.

Однако у представителей мэрии Самары есть возможность обжаловать это решение. Для этого они должны обратиться уже в Верховный суд.

Земельные участки, из-за которых идет борьба, входят в проект «5 кварталов». Его хотят реализовать еще с 2014 года. Основная цель — обновление исторической части Самары с помощью развития уже застроенных территорий, а не точечной застройки. Однако несколько лет назад проект заморозили, но в 2020 году представители СОФЖИ снова заговорили о его реализации. По их словам, основная проблема — это поиск инвестора.

Представители СОФЖИ объясняли, что судебная тяжба с департаментом управления имуществом не повлияет на планы по застройке «5 кварталов». По их словам, иск чиновников — рабочий момент в процессе формирования земельных участков для освоения и жилого строительства.

У СОФЖИ — богатая и скандальная история. После отставки Николая Меркушкина с поста губернатора власти решили проверить работу фонда. В результате нашли множество нарушений, информация о которых стала основанием для обысков и ареста руководителя Реналя Мязитова. Махинации были связаны с покупкой земли по завышенным ценам и двойных оплат за счет бюджета. Мязитова осудили. После смены руководства и улаживания финансовых проблем СОФЖИ решил возобновить строительство жилья. Один из самых крупных проектов, которые сейчас продвигает фонд, — возведение многоэтажек на месте военного городка на 19-м километре Московского шоссе. Но есть и другие.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter