Все новости
Все новости

Владельцу «Вива Лэнда» бесплатно отдали участок в центре Самары под многоэтажки

Судебные тяжбы за 125-й квартал не утихают

Вместо деревянных домов построят вот такие многоэтажки

Поделиться

Власти Самары предоставили ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная компания "Новый город"» бесплатно участок площадью 2505 квадратных метров в центре города. Он входит в границы квартала, который будет осваивать организация.

ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная компания "Новый город"» зарегистрировано в Самаре. 75% организации принадлежит Ольге Владимировне Кузьминой. Она также владеет ООО «Рубин» — собственником ТЦ «Вива Лэнд». Основателем «Рубина» является Владимир Кузьмин. Сейчас он числится в должности генерального директора организации. Еще 25% «Нового города» принадлежит Разет Орцаевой.

У «Нового города» заключен договор с мэрией о развитии застроенной территории в границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова, Буянова, которую называют 125-м кварталом. Подобные документы обязывают инвестора расселять жильцов аварийных зданий и сносить старые дома. Взамен компания получает возможность строить дома.

Однако процесс застопорился из-за земельного спора. Мэрия не захотела отдавать «Новому городу» бесплатно без проведения торгов часть территории, государственная собственность на которую была не разграничена. Компания успешно обжаловала это решение. Только на это ушел почти год. Поэтому организация попросила мэрию продлить срок действия договора, чтобы не наткнуться на наказание. Но администрация отказала, и начался новый судебный процесс. И, судя по решению арбитража, в нем не было необходимости.

— «Новый город» получил земельный участок и градостроительный план. К тому же в договоре отсутствует условие, что истечение срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору. В удовлетворении иска отказано, — постановила судья Екатерина Шехмаметьева.

Между тем, компания уже выполнила часть договора. Она расселила 51 семью из ветхого аварийного жилья в новое. С проектом «Новый город» тоже определился. Застройщик планирует разместить на территории квартала многоквартирные дома высотой девять этажей и выше, жилые здания до восьми этажей на 526 квартир, двухуровневые подземные гаражи на 766 машин, детские сады и школы. Посмотрите эскизы.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

В процессе подготовки площадки изменились градостроительные регламенты. Квартал вошел в границы исторического поселения, и строить дома высотой более 17 метров без «спецсогласования» там запретили. Если же застройщику удастся заручиться согласием горожан и разрешением комиссии по землепользованию и застройке, то он сможет возвести дома высотой не более 34,3 метра.

Власти организовали публичные слушания, и они прошли в пользу застройщика. Большинство участников поддержали проект. Тем не менее мэр Самары Елена Лапушкина еще не выдала компании разрешения.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ15
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter