Все новости
Все новости

Захватили землю? В Самаре пытаются узаконить церковь с часовней

Здание находится на участке больше 10 лет

Храм находится в непосредственной близости от жилых домов

Поделиться

Жителей Самары приглашают поучаствовать в публичных слушаниях. Соответствующее постановление опубликовали на сайте мэрии областной столицы.

Один из вопросов, которые вынесли на обсуждение, касался территории в Промышленном районе города. Речь идет о площадке на 6-й просеке, 144а.

— Заявители просят предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка. В данном случае — под религиозное использование, — говорится в опубликованном документе.

При этом по указанному адресу уже много лет существует церковь. Это храм великомученицы Екатерины. Часовня находится в непосредственной близости от жилых домов на 6-й просеке.

Здание возвели еще в 2011 году. Но, как утверждают местные жители, незаконно. Недовольные горожане несколько раз выступали против строительства. Однако, несмотря на все протесты самарцев, храм функционирует.

Более того, как рассказывали местные жители, работники прихода самовольно огородили часть двора под парковку. А недавно начали возводить колокольню в непосредственной близости от жилых построек. К концу июня 2022 года ее уже успели накрыть куполом. Это вызвало еще больше возмущений у горожан.

Неоднократно местные жители обращались в различные инстанции с жалобами. И по их словам, дальше ответов от чиновников дело не доходило.

Между тем представители Министерства строительства Самарской области сообщили, что разрешения на строительство часовни на указанном участке не выдавали. В региональном управлении Росреестра также заявили, что у них нет каких-либо сведений об этой территории. Специалисты ведомства не исключали, что возможен и факт незаконного захвата земель.

Теперь же, судя по всему, представители РПЦ решили узаконить храм на 6-й просеке. Все желающие могут ознакомиться с документами в холле департамента градостроительства города (Галактионовская, 132). Экспозиция пройдет с 15 по 22 апреля. А итоги публичных слушаний подведут после 29 апреля.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter