RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость «Брошенные» долевки будут достроены за счет бюджета

«Брошенные» долевки будут достроены за счет бюджета

Cостоялась пресс-конференция, посвященная вопросам долевого строительства, его проблемам и перспективам. Сегодня, согласно официальным данным, в Самарской области приостановлено строительство 70 многоквартирных жилых домов, в Самаре – 36. Без разрешительной документации в губернии эксплуатируются 56 объектов, из них 43 на территории областного центра.

Руководитель городского Департамента строительства и архитектуры Александр Бурнаев также напомнил о том, что уже два года в Государственной Думе рассматривается закон об амнистии тех домов, которые уже построены, заселены, к ним проведены инженерные сети, но они не имеют разрешения на строительство. В Самаре около 50 таких домов. Решение по ним до сих пор так и не принято.

Было так же отмечено, что в настоящее время на федеральном уровне нет законодательной нормы, направленной на достройку домов нерадивых застройщиков. Однако в Самаре определенное количество домов будут достроены за счет бюджета. Но бюджетных средств на все объекты не достаточно. По мнению ряда участников мероприятия, часть домов могла бы достраиваться за счет льготного кредитования по сниженным кредитным ставкам кредитов, но это решение должно быть принято на федеральном уровне, так как в отдельно взятом городе нельзя снизить процентные ставки.

На данный момент основные сложности касаются объектов, где сделки осуществлялись в обход ФЗ №214 от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартных домов и иных объектов недвижимости». По таким объектам очень сложно найти правовой механизм решения вопроса, сообщает администрация города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления