Недвижимость Где в Самаре ценовое дно?

Где в Самаре ценовое дно?

Ценовое дно находится в районе, который в народе называют п. Запанской, а официально – поселок Шмидта в Железнодорожном районе. Здесь средняя цена составляет от 23,7 тысячи рублей за квадратный метр до 32,7 тысячи.

«Средняя цена квадратного метра в каждой цветовой зоне вычисляется из суммы цен всех объектов, находящихся на площади 700 квадратных метров, - объясняет аналитик «Поволжского центра развития» Елизавета Дубкова. - В одной зоне могут находиться объекты разных ценовых категорий, но преобладание более дорогих или более дешевых объектов определяет среднюю цену и, соответственно, цветовую дифференциацию зоны. Несмотря на общее снижение цен на жилую недвижимость в Самаре, инвестиционная привлекательность районов города практически не изменилась.

Справка
Наиболее важным ценообразующим фактором по-прежнему остается месторасположение объекта продажи, далее идут транспортная доступность и близость к культурно-развлекательным центрам. Поэтому наиболее дорогими районами города остаются Самарский и Ленинский, а дешевыми - Кировский и Промышленный

Тем не менее самое дешевое предложение по Самаре находится не в поселке Шмидта, а в поселке Зубчаниновка - в районе пересечения улиц Магистральной и Цеховой. Здесь 2-комнатная квартира улучшенной планировки предлагается по цене 23,5 тысячи рублей за квадратный метр. В целом это зона несколько более высокой ценовой категории, чем на «дне», – средняя цена по зоне составляет от 32,6 тысячи рублей за квадратный метр до 41,6 тысячи рублей.

Зоной наиболее дорогих предложений по продаже на вторичном рынке жилой недвижимости в Самаре является район пересечения улиц Ново-Садовой и Полевой. Это зона на границе двух районов – Ленинского и Октябрьского - от улицы Ульяновской до ул. Соколова и от Волжского проспекта до ул. Мичурина – цена за квадратный метр вторичного жилья здесь колеблется от 77,5 тыс. до 86,5 тыс. рублей. В то же время самый дорогой объект в Самаре находится в Самарском районе - на пересечении улиц Льва Толстого и Алексея Толстого: это 2-комнатная квартира улучшенной планировки на 2-м этаже 9-этажного кирпичного дома, с евроремонтом и охраной внутреннего двора. Собственник оценил квадратный метр своего жилья в 240 тысяч рублей. Средняя же цена по зоне – от 68,5 тыс. до 77,5 тыс. рублей - значительно ниже из-за присутствующего в непосредственной близости от этого элитного объекта большого количества дешевого ветхого и аварийного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления