Недвижимость Власти борются со злоупотреблениями на рынке недвижимости

Власти борются со злоупотреблениями на рынке недвижимости

На заборах пишут разное. Большинство граждан относится к подобным надписям с иронией. Но если, скажем, забор – это не просто забор, а ограждение строящегося дома, а надпись – не слово из трех букв, а конкретное предложение купить квартиру в этом доме? И телефон продавца имеется. Тогда уже не до шуток…

Такие объявления мы с вами можем встре­тить повсеместно. Но давайте подумаем, что бы это значило. Ответ очевиден только на первый взгляд: это действительно некий риэлтор, кото­рый продает квартиры именно в том доме, ко­торый активно строится. Но все не так просто.

Почему такие предложения размещают на домах, строительство которых, по всем призна­кам, вот-вот завершится? Потому что удобно перетяг повесить? И да, и нет. Есть вероятность того, что риэлтор, разместивший свои коорди­наты на строящемся доме, вовсе не имеет права продавать там квартиры. Он просто воспользо­вался хорошей возможностью разместить свою рекламу.

Судите сами: дом достраивается, работа ки­пит, - какой еще нужен фон для имиджа честно­го предпринимателя? А когда потенциальный покупатель клюнет, его можно уговорить на что-то другое. Но это цветочки. Возможен вари­ант и с мошенничеством. Клиенту продают то, что не имеют права продавать. Застройщик или заказчик объекта вообще может быть не в кур­се существования этого риэлтора. А разберет­ся клиент с этим, возможно, только тогда, когда какие-то деньги будут уже выплачены. Скажем, некий аванс. Но будет либо совсем поздно, ли­бо что-то еще можно будет вернуть, но это по­требует времени, нервов и так далее. Неприят­но, правда?

Как же избежать такой ситуации? Во- первых, где-то недалеко от въезда на стройпло­щадку должен быть щит с описанием объекта. Там, помимо информации о самом доме, долж­ны быть и данные о застройщике или заказчике, в частности - их телефоны. Даже если нет теле­фонов, не беда, их можно узнать по справке. Вот к застройщику (заказчику) и надо обратиться и спросить, что это за риэлтор, который разме­стил свою рекламу на его объекте. Если есть до­говор с риэлтором или, что еще лучше, телефон собственного отдела продаж застройщика или заказчика, тогда все в порядке. А вот если ответ отрицателен или невнятен, то от дальнейших от­ношений с этим риэлтором лучше воздержаться. По крайней мере, до выяснения обстоятельств.

За комментарием мы обратились в город­ской департамент строительства и архитектуры. «Нашим именем как заказчика многих объектов в Самаре часто прикрываются для совершения сделок по проблемным домам, - заявил ру­ководитель департамента Сергей Рубаков. - По­купателям жилья в строящихся домах следует внимательно изучить, например, нет ли препят­ствий для совершения сделки по данному объ­екту».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления