Недвижимость Как уберечь свой дом от кражи

Как уберечь свой дом от кражи

Каждый год, уезжая в отпуск, меня начинает тревожить мысль: а вдруг, пока нас нет, в квартиру влезут воры? В итоге каждый раз я оставляю ключи маме, чтобы захаживала иногда полить цветочки, и успокаиваюсь...

Развенчиваем мифы

- Неумолимая статистика говорит о том, что летом – в период отпусков и дачного сезона – количество квартирных краж увеличивается в разы, - не разделяет моей безалаберности эксперт компании «Агентство безопасности» Сергей Мамыкин. - Квартирная кража – это не случайное явление, а результат заранее спланированного действия.

Первый миф: у меня брать нечего. Даже если украдут пару вещей — ну и ладно. Но психологический комфорт и чувство защищенности своего дома заметно пострадает. К тому же унести могут что угодно — от дорогой электроники и драгоценностей до одежды. Ведь большинство воров-домушников — это алкоголики и наркоманы. Их поведение непредсказуемо. Могут, покидая вашу квартиру, и подпалить ее.

Еще мы зачастую уповаем на стальные двери, сейфовые замки, ролл-ставни и т.д. Специалисты уверены: по отдельности каждый из этих способов может остановить разве что случайного «прохожего». А вот против опытного вора не устоит даже хитроумный дверной замок. Поэтому лучше один раз разориться и установить несколько ступеней защиты своего жилища.

- Распространено мнение о том, что охрана квартиры – это дорогое удовольствие, - продолжает Сергей Мамыкин. - Сегодня содержание охраны в месяц сопоставимо с затратами на мобильную связь или телефон и составляет около 1500-2000 рулей в месяц.

Следим из-за границы

Самый оптимальный вариант, по мнению спецов по безопасности, - установить сигнализацию. Эта система считается самой надежной защитой от воров. При проникновении чужака в жилище сигнал поступает на пульт ЧОПа или отделения ОВД.

Обычные сигнализации типа «ревун» тоже серьезно снижают риск кражи. Сейчас продаются даже обманки, имитирующие собачий лай или хождение по квартире. Однако, уезжая в отпуск или просто оставляя квартиру без присмотра на пару дней, стоит учитывать не только то, что к вам залезут злоумышленники. А если пожар? Или трубу прорвало?

- Сейчас большой выбор автоматизированных систем, - объясняет заместитель директора ООО «Новейшие системы безопасности» Петр Чигинцев. - И сигнализация при проникновении в квартиру, и пожарная, и системы, срабатывающие при утечке воды и газа. Такой «пакет» не будет дороже личной безопасности и психологического спокойствия. В среднем установка такого оборудования обойдется от 15 тысяч рублей. Верхняя планка зависит от технических предпочтений хозяина и престижа оборудования.

Слушала я эксперта и думала: все эти системы нужно монтировать сразу, делая ремонт или отстраивая коттедж еще на уровне проекта. Будто подслушав мои мысли, Чигинцев продолжил:

- Бывает, что люди не устанавливают сигнализацию, не желая портить целостность уже оконченного ремонта. Многие просто не знают, что сейчас существуют радиоканальные системы, и весь дом не придется опутывать проводами.

Технический прогресс дает возможность следить за всем, что происходит дома. Хоть из-за границы. Систему оповещения можно настроить так, что сигнал о любом происшествии будет поступать на мобильный телефон.

А еще можно поставить видео- или теленаблюдение и настроить удаленный доступ через интернет. Сидишь себе в египетском отеле и смотришь, что дома происходит — хоть он-лайн, хоть архив записей.

Это нужно знать, чтобы обезопасить себя от воров-домушников

1. Поставьте две двери: одна открывается наружу, другая - внутрь. Также желательно укрепить дверную коробку, которую преступники могут выбить вместе с дверью. И чем больше замков, тем лучше.

2. На окна первого и второго этажей установите решетки.

3. Вместе мы — сила! Вскладчину с соседями можно поставить общую железную дверь на лестничную клетку, поставить видеодомофон в подъезде.

4. Уходя, закрывайте шторы, окна и форточки, включите тихо радио. Вернувшись вечером домой, сначала задерните шторы, а потом уже включите свет, чтобы воры не могли подсмотреть, как вы живете.

5. Если уезжаете надолго, создайте в квартире эффект присутствия. Пусть кто-то из близких заходит поливать цветы, вынимает почту из ящика. Ценные вещи лучше вывезти к родным или сдать в банк, арендовав сейфовую ячейку.

6. Если вы потеряли ключи, нужно срочно сменить все замки.

Aвтор: Мила Дарская

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления