Недвижимость Золотые правила дизайна кухни

Золотые правила дизайна кухни

В «рабочей зоне» любого помещения ведущую роль играют практичность и комфорт. При обустройстве кухни стоит учесть несколько советов от дизайнеров, чтобы не упустить из виду никакую мелочь.

Основные правила:

- Плита, мойка и холодильник должны быть расположены не слишком вытянутым треугольником, у которого эти предметы будут «вершинами». Чем меньше расстояние от одного до другого, тем лучше. Хозяйке не надо наматывать лишние километры в процессе приготовления пищи.

- Заботьтесь о позвоночнике: рабочая поверхность кухонного стола должна быть на 15 см ниже уровня вашей руки, согнутой в локте под прямым углом.

- Условия для работы сидя: регулируемый стул, выдвижная доска, выкатной блок с откидной столешницей или выкатная тумба-табурет. Высота этой рабочей плоскости должна быть равна расстоянию от пола до локтя согнутой руки сидящего.

- Верхние кухонные шкафы должны соответствовать росту хозяина.

- Для правшей весь фронт кухонного оборудования от холодильника и до сервировочного стола должен размещаться слева направо. Для левшей - справа налево.

Правила цвета и света:

- Психологически неприемлемы грязно-серые, буро-коричневые и «кислотные» (ярко-зеленый, розовый и т.д.). Хороши теплые древесные тона, «спелые» красный, оранжевый, желтый, терракота, цвет кофе с молоком, бежевый, кремовый и слоновая кость. Белый хорош во всех случаях, продукты на его фоне смотрятся выигрышно.

- На кухне необходимо иметь освещение и в рабочей зоне, и над обеденным столом. Света должно быть в меру. Выбирайте светильники с мягким, рассеянным светом, избегайте на кухне люминесцентных ламп, которые дают мертвенный серо-голубой оттенок.

Кухня по фуншуй:

- Неяркие оттенки желтого и оранжевого. Следует избегать алых и темно-синих тонов.

- Равновесие дерева и металла.

- Отказ от загромождения посторонними предметами.

- Открытые полки и острые предметы оказывают негативное воздействие, поэтому ножи и вилки лучше держать в ящике, а вместо полок сделать встраиваемые шкафы с дверцами.

Aвтор: Мила Дарская

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления