RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Какой выбрать материал для пола?

Какой выбрать материал для пола?

Как часто мы меняем дома полы? Обычно «старое» покрытие живет в квартире не меньше десятка лет. Как поменяли когда-то доски на линолеум или ковролин - так и ходим. Зачастую не потому, что финансы не позволяют обновить эту важную часть интерьера, а потому, что от разнообразия их видов голова кружится. Попробуем обозначить достоинства и недостатки разных напольных покрытий.

Кто в лидерах?

Один из самых популярных видов - всем знакомый линолеум. Сколько бы ни говорили эксперты про его вред и токсичность, материал не теряет позиций благодаря доступности, неприхотливости и длительному сроку службы.

Основные достоинства:

- практичность;

- простота ухода;

- устойчивость к механическим воздействиям;

- достаточно простой способ укладки, который под силу практически любому;

- разнообразие расцветок, текстур;

- возможность использования едва ли не во всех помещениях квартиры - от туалета и ванной до спальни и коридора;

- финансовая доступность.

Недостатки описаны давно. Пожалуй, самый существенный - это химическая природа. Линолеум не «дышит», не дарит тепло и, к тому же, выделяет вредные соединения. Эксперты, правда, говорят, что вся «ядовитость» держится в рамках допустимых норм и для здоровья не опасна. Но многие потребители по возможности предпочитают отказаться от линолеума в пользу других покрытий.

Другой востребованный представитель напольного покрытия - ковролин. Чем он отличается от обычного ковра? Ковер имеет законченный рисунок и определенный размер. Ковролин - рулонный материал, длина его неограниченна, рисунок - повторяющийся. Для производства ворса используют шерсть, полипропилен, полиамид. Для основы чаще всего берут искусственный джут, латекс, фетр.

- Решив положить ковролин, нужно учитывать зону, где он будет находиться: спальня, гостиная, детская, - советует директор «Поволжского коврового центра» Андрей Цокур. - Так как в зале или детской ходить будут много, то длинноворсный ковролин туда не подойдет. В спальне же, где проходимость невысока, можно стелить любой ковер. Кроме того, не стоит гнаться за натуральной шерстью, если в семье есть аллергики.

Основные достоинства ковролина:

- практичность;

- удобство эксплуатации;

- звукоизоляция;

- износоустойчивость;

- разнообразие расцветок и фактур;

Недостатки:

- необходимость предварительного выравнивания основы пола;

- обязательность регулярной чистки;

- срок службы всего 5-8 лет.

Многие отказываются от ковров, обзывая их пылесборниками. Мол, паркет вытер - и он снова чист, а ковер впитывает в себя все, что летит с улицы.

- Да, на ковре пыль лежит, - соглашается Андрей Цокур, - Но при этом она не летает в воздухе, как при других видах покрытия. Нужно просто регулярно пылесосить ковролин, чтобы себя защитить.

Давние соперники

- На современном рынке напольных покрытий очень много предложений. Традиционно любим среди покупателей деревянный пол, - говорит директор ТН «Напольные покрытия» группы компаний «Росстайл» Ольга Логвиненко. - Также популярен бельгийский ламинат со структурой Chome Zone, матовый и с глянцевой структурой, он очень прост в уходе и отлично имитирует натуральный пол. В производстве паркета применяются новые технологии. В частности, покрытие маслом вместо лака. Благодаря тому что масло гораздо легче проникает в поры, текстура древесины проявляется сильнее, подчеркивается красота натурального дерева. Уникальной и неповторимой структурой обладает массивная доска. Это напольное покрытие из массива дерева предоставляет возможность широчайшего выбора финишного покрытия: лак, масло, тонировка в любой цвет, выбеливание, браширование... Массивная доска - наиболее долговечный продукт, который легко поддается как частичному ремонту, так и полному восстановлению.

Всем известный и не всем доступный паркет собирает комплименты у многих производителей и экспертов.

Основные достоинства:

- экологичность (не выделяет вредных веществ);

- эстетичность,

- масса вариаций по рисунку, орнаменту и расцветкам,

- долговечность при правильном уходе.

Недостатки:

- самый весомый минус - цена;

- сложность укладки (самостоятельно с укладкой паркета вряд ли справишься);

- низкая влагостойкость: требуется постоянный контроль влажности;

- необходимость правильного и тщательного ухода.

Современный конкурент дорогого паркета - ламинат. Противники считают его таким же токсичным, как и линолеум. Сторонники не согласны.

- Основа ламината - обычная древесно-волокнистая плита, только очень высокой степени плотности (HDF), - объясняет директор ООО «Д'Эко-Строй» Дмитрий Елисеев. - Главные качества плиты - прочность, жесткость, неизменность геометрических параметров и способность противостоять влаге. На HDF-плиту наносится декоративный слой, который представляет собой специально обработанную и пропитанную бумагу, имитирующую породы дерева, камня и расцветки иных материалов. Верхний слой - так называемый ламинат, в который добавляется оксид корунда - второй по прочности материал после алмаза,который защищает от истирания, загрязнения и солнечных лучей. Именно совокупность этих параметров во многом и определяет качество и стоимость данного изделия.

Основные достоинства ламината:

- практичность и долгий срок службы;

- многообразие декоров;

- в отличие от деревянного паркета, не требует циклевания, шлифования и покрытия лаком;

- не выгорает на солнце;

- нетребователен в эксплуатации и прост в уходе.

Недостатки:

- некоторые виды ламината требуют влажной уборки только специальными средствами!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления